Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АИУС / АИУС / Лекция 1.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
78.34 Кб
Скачать

11

Введение

В последнее десятилетие прошлого века в стране началось активное освоение компьютерной техники на всех уровнях ее перспективного ис-пользования. Это создало благоприятные условия для решения задач авто-матизации и открыло перед создателями автоматизированных систем управления (АСУ) широкие возможности в реализации разнообразных тех-нических решений. Но как эти потенциальные возможности реализовать наиболее эффективно? В данной работе ответ на этот вопрос дается при-менительно к проектированию автоматизированных информационно-управляющих систем (АИУС) на основе принципов системного подхода и в соответствии с современными требованиями и тенденциями перспек-тивного развития новых информационных технологий, средств вычис-лительной техники и автоматики.

Долгие годы в проектировании АСУ независимо развивались два направления: АСУ технологическими процессами (АСУТП) и АСУ производством (АСУП). Принципиальное их различие определяется тем, что АСУТП предназначены для решения задач управления «железом» в темпе протекания технологического процесса производства продукции в режиме «жесткого» реального времени, а АСУП предназначены для решения задач управления коллективами людей в процессе производства, планирования производства продукции, управления основными производ-ственными фондами и т.д., и эти задачи решаются по мере производст-венной необходимости. Развитие новых информационных технологий сде-лало «технические» различия АСУТП и АСУП второстепенными, а главенствующим фактором определило повышение эффективности интегрального управления производством: от постановки задачи органи-зации производства продукции до изготовления и реализации изготов-ленной продукции. Путь к достижению указанной цели требует обеспе-чения необходимого качества управления на всех уровнях производства и оптимизации интегральных показателей благодаря эффективному использованию информационного и управленческого ресурса каждого уровня: и АСУТП, и АСУП. Системы, предназначенные для реализации новых технологий управления, здесь определены как автоматизи-рованные информационно-управляющие (АИУС).

В данной работе рассмотрены основные классификационные призна-ки АИУС, выделены назначения функциональных уровней, представлена формализованная структура интегрированной системы. В качестве базовой структурной единицы технического обеспечения системы выделено авто-матизированное рабочее место (АРМ) определенного функционального на-значения и показаны возможности его проектной реализации для различ-ных назначений и условий применения. Рассмотрены методологические вопросы принятия управленческих решений на разных уровнях произ-водственной иерархии. Приведены основные принципы системного под-хода к проектированию АИУС, показана последовательность этапов созда-ния системы, начиная с постановки задачи создания АИУС.

Основное внимание в работе уделено современным принципам про-ектирования АСУТП: SCADA-технологии разработки прикладного про-граммного обеспечения АРМ; магистрально-модульному построению уст-ройств связи с объектом, программируемых с использованием языковsoftlogic; созданию систем на базе промышленных и телемеханических сетей определенных на уровне международных стандартов.

Особенности проектирования верхних уровней АИУС рассмотрены в объеме функций, которые должны решаться АРМ различного назначения при помощи средств прикладного программного обеспечения (ППО). Для каждой подсистемы АИУС ППО в соответствии с проектом должно раз-рабатываться индивидуально, с использованием новых информационных технологий, известных как MESиERP, основные положения которых рассмотрены в данной работе. Новые информационные технологии пред-лагают как инструментальные программные средства, необходимые для разработки ППО конкретного назначения, определяемого составом и объ-емом функций АИУС, так и методические решения рациональной органи-зации управления производством.

В современном мире промышленность развивается очень динамично, что предопределяет необходимость более интенсивного использования ин-формационных технологий на различных уровнях производства и расту-щей интеграции коммерческих и производственных систем. Это означает, что современный инженер по системам управления должен знать основные принципы развития информационных технологий и должен быть готовым к их использованию при решении производственных проблем.

Соседние файлы в папке АИУС