Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АИУС / АИУС / Лекция 14.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
739.33 Кб
Скачать

156

14. Универсальная платформа для mes -систем

В предыдущем разделе были определены функции, которые в соот-ветствии с требованиями MESA должны решаться каждой MES-системой, если необходимо, чтобы эта система обеспечивала управление конкретным производственным процессом на уровне международного стандарта каче-ства. Но каким способом, по какой технологии должны быть реализованы требуемые функции, этого MESA не определяет.

При рассмотрении принципов проектирования АСУТП отмечалось, что для разработки прикладного программного обеспечения (ППО) конк-ретной системы используется SCADA-технология, которая вытеснила из сферы создания АСУТП все «самоделки», существенно повысила качество и надежность ППО, сократила трудоемкость его разработки. Очевидно, что

аналогичная по назначению технология необходима и для проектирования в составе АСУПП прикладного программного обеспечения АРМ различ-ного функционального назначения. Такая технология должна с одной стороны быть исполняющей средой для MES-приложений, которая, предо-ставляла бы надежные механизмы накопления, хранения и доступа к про-изводственной информации в реальном времени в привычных для произ-водственников терминах, а с другой – предоставляла бы набор програм-мных инструментов предназначенных для построения ППО АРМ [23].

В настоящее время в нашей стране используются несколько MES-технологий. Известно, что MES-функции реализуются, например, - в рас-ширении T-factory версии 6 российской SCADA Трейс Моуд, а также в российских MES- системах типа «Фобос» и «СКАТ».

Рассмотрим ниже основные положения универсальной MES- плат-формы на примере системы СКАТ [24], которая предназначена для создания и исполнения MES-приложений в масштабе предприятия или корпорации с непрерывным технологическим циклом.

14.1. Архитектура скат

Архитектура MES-системы на платформе СКАТ, представлена на рис.15.1 в виде трех уровней:

  • пользовательского,

  • клиентского,

  • серверного.

1) Уровень пользователей СКАТ – это уровень источников и потреби-телей информации MES-системы. В качестве пользователей могут высту-пать как специалисты – участники производственного процесса, так и ав-томатизированные системы нижнего уровня (АСУТП) и верхнего уровня (АСУБП) по рис.14.1.

Уровень

пользователей

НMI АРМ специалиста OPC/JDBC JDBC

Уровень клиентов

Клиент СКАТ

  • МНЕМОСХЕМЫ

  • МОНИТОРИНГОВЫЕ

ТАБЛИЦЫ

  • НАБОРНЫЕ ТРЕНДЫ

  • ОТЧЕТЫ

  • ЖУРНАЛЫ РУЧНОГО

ВВОДА

Клиент

СКАТ

Контроль доступа

Клиент СКАТ

Прикладные модули

Уровень серверов

База данных и объектов СКАТ:

  • Пользователи

  • Информационная модель

  • Исторические данные

  • Системные журналы

  • Хранилище программных модулей

Системные серверные службы СКАТ

  • Служба реального времени

  • Служба информационной модели

  • Служба работы с историческими

данными

  • Служба периодических процессов

  • Служба управления обновлениями

  • Служба безопасности и аудита

Прикладные

серверные службы

Серверный

Прикладной

Модуль

Рис. 14.1. Архитектура МЕS-системы на платформе СКАТ

Взаимодействие специалистов, отвечающих за выполнение опреде-ленных функций при реализации производственного процесса, с МЕS-системой осуществляется с использованием человеко-машинного интер-фейса (HMI) автоматизированного рабочего места АРМ.

Взаимодействие АСУТП с МЕS-системой осуществляется через сре-дства обмена текущей технологической информацией и через средства до-ступа к базам данных в форматах временных рядов тегов (JDBC).

Взаимодействие АСУБП с МЕS-системой осуществляется через сред-ства доступа к реляционным базам данных (JDBC).

2) Уровень клиентов СКАТ – это уровень интерфейсных программ-ных модулей, при помощи которых специалисты-клиенты получают дос-туп к информации, к функциям по ее обработке и анализу, к функциям по формированию управляющих воздействий. Взаимодействие специалистов- клиентов с системой осуществляется с контролем от несанкционированн-ого доступа, с использованием мнемосхем, графиков, таблиц и прочих эле-ктронных документовы. Если в качестве клиентов выступают АСУ, то их доступ в МЕS-систему осуществляется через мосты типа ОРС-СКАТ, JDBC-СКАТ и др.

3) Уровень серверов СКАТ. В СКАТ серверы решают задачи физичес-кой доставки информации, распределения и выполнения вычислений. Сер-веры представляют собой набор системных служб, которые обеспечивают общее функционирование MES-системы, и прикладные программные мо-дули, выполняющие основную вычислительную работу по поиску, обра-ботке и обновлению информации.

Серверы СКАТ являются хранилищами информации, выполняют ос-новную вычислительную работу по поиску и обработке информации, орга-низуют систему в единое целое, обеспечивая взаимодействие компонентов системы между собой.

Соседние файлы в папке АИУС