Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mu-lr_bd_2013_1 / Лабораторная работа №03.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
290.3 Кб
Скачать

1.2 Нормы на сопротивление изоляции сети и приёмников тока. Сроки измерения.

Вновь смонтированная электрическая установка, или установка, на которой закончен ремонт, может быть принята в эксплуатацию после тщательного наружного осмотра и проверки изоляции относительно земли и между фазами.

Изоляцию установок, находящихся в эксплуатации, также нужно периодически проверять. По действующим Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) для проводов и электрооборудования проверка сопротивления изоляции электрических проводов в нормальных производственных помещениях проводится 1 раз в 2 года, а для помещений сырых, особо сырых, с химически активной средой – не реже 1 раза в год. Сроки измерения сопротивления изоляции для взрывоопасных и пожароопасных помещений должны устанавливаться по согласованию с органами пожарного надзора в зависимости от назначения и характера производства.

О состоянии изоляции судят, сравнивая полученные данные измерения с нормами, установленными ПУЭ. Измерение сопротивления изоляции обычно рекомендуется проводить мегомметром. Результаты проверки изоляции оформляются актом испытаний.

Если изоляция имеет механические повреждения или сопротивление изоляции в сети, находящейся в эксплуатации, снижается до 30 % нормального её значения, то такая цепь подлежит безотлагательному ремонту.

Осмотр электропроводки, состояния внутренних силовых и осветительных электроустановок, осветительной арматуры и ламп, выключателей, штепсельных розеток, а также шкафов управления, электрических щитов и щитков должен проводиться регулярно в сроки, установленные с учётом конкретных условий производства главным энергетиком.

При осмотре необходимо обратить внимание на следующее:

а) в случае голой проводки– на отсутствие обрыва проводов, и прикосновение голых проводов к частям зданий или оборудования; загрязнения изоляторов; достаточную высоту подвеса голых проводов по отношению к уровню пола, рабочим площадкам и оборудованию; наличие предупредительных плакатов;

б) в случае изолированной проводки– на целость изоляции; исправность роликов, изоляторов; правильное крепление проводов; устройство ограждений проводки на высоте 2-х метров и отсутствие обрывов проводки и неизолированных концов; состояние предохранителей, выключателей, штепсельных розеток, плавких вставок, заземляющей проводки и т.д.;

в) при шинной проводке– на наличие ограждающих коробов и исправное состояние устройств для безопасного присоединения к магистралям отдельных приёмников тока.

Iiэкспериментальная часть

2.1 Указания по технике безопасности.

1. Мегомметр М4100/3 может применяться только для измерения сопротивления изоляции цепей, не находящихся под напряжением. В условиях цеха используемую цепь перед началом измерения необходимо временно заземлить, а затем убедиться в отсутствии напряжения прибором-указателем. В лабораторной установке электрические цепи обесточены.

2. Ввиду высоких напряжений на выходе прибора в процессе измерения нельзя прикасаться к клеммам прибора и к соединительным элементам лабораторной установки.

3. Измерение проводить только в присутствии преподавателя и не менее, чем 2-мя лицами.

2.2 Описание лабораторной установки.

Лабораторная установка представляет собой стенд, на котором смоделированы участок силовой 3х фазной сети (рис. 2)и участок осветительной сети различной протяженности(рис. 3), а также изображена схема мегомметра.

На стенде имеются гнезда для подключения мегомметра при проведении измерений.

Рис. 2 Участок 3-х фазной электрической цепи

Рис. 3 Участок осветительной сети