Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mu-lr_bd_2013_1 / Лабораторная работа №03.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

_______________

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИЗМЕРЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ПРОВОДОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

Методические указания к лабораторной работе № 3

по курсу «Безопасность жизнедеятельности»

ПЕНЗА 2013*

__________________________________________________

*Переиздание МУ от 2001 г.

УДК 658.382.3

О 93

В работе рассмотрена методика измерения и оценки сопротивления и изоляции электрических сетей, приведены расчеты токов при однофазном включении человека в электрическую цепь.

Методические указания адресованы студентам старших курсов всех специальностей и форм обучения.

Ил. 7, табл. 7, библиогр. 3 назв.

Составители: канд. техн. наук Д. П. Грузин.

Научный редактор: В. И. Симакин, заведующий кафедрой «Экология и безопасность жизнедеятельности», канд. техн. наук, доцент

Рецензент: В. С. Арбузов, профессор, академик МАНЭБ

Методические указания

к лабораторной работе № 3

по курсу «Безопасность жизнедеятельности»

Измерение сопротивления изоляции проводов электрических сетей

Цель работы– ознакомить студентов с требованиями, предъявляемыми к электрической изоляции проводов и научить измерять сопротивление изоляции проводов электросетей и электроприёмников мегомметром типа М4100/3.

IТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Общие сведения

Все токоведущие части электрической сети, находящиеся под напряжением, должны быть надежно изолированы от земли. Однако любой провод сети имеет некоторое проводящее соединение с землёй и другими проводами через сопротивление изоляции.

Сопротивлением изоляции или сопротивлением утечки называется сопротивление провода по отношению к земле или другому проводу. Например, сопротивление изоляции по отношению к земле складывается из сопротивления самого провода и последовательно включённых участков пути тока на землю:

  • сопротивления изоляции (изоляторов) Rиз;

  • сопротивления воздушного слоя Rвс:

  • сопротивления пола Rпл:

  • сопротивления почвы Rпч:

  • переходного сопротивления и т.д. Rпер.

Рис. 1

Под действием разности потенциалов между проводом и землёй по этой цепочке сопротивлений протекает ток утечки. Сопротивление изоляции проводов по отношению к земле на схеме изображается в виде сосредоточенных сопротивленийR1иR2, хотя в действительности они распределены по всей длине проводов(рис.1).

R1,2– сопротивление изоляции между 1 и 2 проводом складываются из сопротивления изоляцииRизи сопротивления воздушного слоя –Rвс (для воздушной линии электропередачи выполненной проводом в изоляции).

Хорошая изоляция всей электроустановки во всех её частях является основным требованием безопасности, предъявляемым к электроустановкам. Только исправная изоляция выполняет свою защитную функцию от возможности поражения током, от чрезмерных утечек токов и от пожара. От сопротивления изоляции в сетях напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью зависит величина тока через человека Jh(рис.1), т.к. в цепь тока последовательно с сопротивлением человека –Rh, включается сопротивление изоляции провода относительно земли –R1.

.

Повседневный опыт эксплуатации промышленных электроустановок убеждает в том, что сопротивление изоляции на предприятиях в некоторых случаях не удовлетворяет существующим нормам. Неудовлетворительное состояние изоляции может вызываться неизбежным естественным старением с течением времени под действием влаги, едких паров, газа, пыли, повышенной температуры, а также в результате перегрузок в электросетях и механических повреждений. Разрушение изоляции проводов кабелей электросети может привести к возникновению тока короткого замыкания, который в несколько раз превышает рабочий ток, в результате чего на участке короткого замыкания может произойти пожар, если не сработает защита.

Безопасность и безаварийность работы электроустановок промышленных предприятий обеспечивается правильным выбором проводов и кабелей с учётом условий эксплуатации и окружающей среды, доброкачественным контролем сопротивления изоляции и т.д.

В зависимости от характеристики окружающей среды помещения признаются:

  • сухими – при относительной влажности воздуха до 60%;

  • влажными– при относительной влажности воздуха 60-75 %;

  • сырыми– при относительной влажности воздуха свыше 75% в течении длительного времени;

  • особо сырыми– при относительной влажности около 100 % (в этих помещениях потолки, стены, полы покрыты влагой);

  • жаркими – при температуре выше +35 °С в течении длительного времени;

  • пыльными– при выделении пыли в таком количестве, что она оседает на провода и проникает внутрь машин, аппаратов и т.д.;

  • с химически активной средой– при выделении паров, действующих разрушающе на изоляцию проводов;

  • взрывоопасными– при выделении горючих газов, паров, пыли в количестве, могущем образовывать взрывоопасные смеси;

  • пожароопасными– при хранении и применении горючих веществ.

Электропроводки могут быть открытыми (по стенам, потолкам, колоннам зданий) и скрытыми (положенными под штукатуркой, под полом, в замкнутых каналах, коробках, заложенными в строительные конструкции и т.д.).

В зависимости от металла жилы провода выпускаются медные и алюминиевые. Для экономии меди применяют в большинстве случаев алюминиевые провода. В обозначении марки провода буква А позволяет их отличить от медных проводов. Медные провода прочнее алюминиевых, а поэтому во взрывоопасных помещениях (наиболее опасных классов В-1, В-1а) применяют только медные провода.

Провода изготавливают голыми и изолированными. Голые провода, как правило, применяют при прокладке на улице, а также для троллей кранов внутри помещения.

Если провода имеют резиновую изоляцию, то в марках проводов ставится Р, при полихлорвиниловой изоляции - В, при нефритовой - Н. Кабель обычно выпускают с изоляцией из пропитанной бумаги, в резиновой или полихлорвиниловой изоляции.

В помещениях сухих, жарких и пыльных применяются кабели с бумажной изоляцией; влажных, сырых, особо сырых, с химически активной средой и на улице прокладывают кабели с резиновой или полихлорвиниловой изоляцией.

Во взрывоопасных и пожароопасных помещениях используют кабели с бумажной или резиновой изоляцией.

В помещениях с химически активной средой часто применяют кабели с медными жилами с резиновой изоляцией в свинцовой оболочке (не бронированные), например, марки СРГ (свинцовый резиновый) гибкий трёхжильный кабель и т.п.