Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mu-lr_bd_2013_1 / ЛР16 - Приложение №5.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Приложение № 5

к лабораторной работе № 16

"Расследование несчастных случаев на производстве"

Материалы несчастного случая, происшедшего в ОАО «Искра» г. Пензы

со студентом машиностроительного техникума Епифановым Федором Герасимовичем,

проходившим производственную практику в теплоцехе ОАО «Искра»

Перечень документов

Краткие сведения о пострадавшем;

описание обстоятельств несчастного случая;

объяснительные записки - 4 шт.;

выписка из приказа по предприятию;

выписка из журнала инструктажей по охране труда.

Краткие сведения о пострадавшем

Епифанов Федор Герасимович, 1981 года рождения, русский, образование среднее, не женат. В ОАО «Искра» проходил производственную практику в теплоцехе по профессии слесарь по наладке, монтажу и ремонту теплооборудования и тепловых сетей. Практика проводилась в соответствии с установленным планом обучения студентов в машиностроительном техникуме г. Пензы.

Обстоятельства несчастного случая

29 июля 1998 года вышел из строя нагнетательный трубопровод от насосов перекачки конденсата. Сообщение об этом в 18 часов 30 минут поступило главному инженеру ОАО «Искра» тов. Синицину В.И. от мастера теплоцеха Болотина Н.И.

Синицын В.И. поручил Болотину Н.И. организовать и провести работу по ликвидации аварийной ситуации, а именно: установить и подключить временный насос для откачки разлившейся по полу воды. Болотин Н.И. назначил для выполнения работы электромонтера цеха Ткаченко Е.Е. Но так как одному работать в конкретных условиях было крайне неудобно, в помощь Ткаченко Е.Е. был назначен студент-практикант Епифанов Ф.Г.

В связи с тем, что пол был залит горячей водой, временный насос был установлен на находящуюся на возвышении площадку перед лестничным маршем.

Поверхность пола между местом установки насоса и площадкой, где находились пусковые кнопки, была залита горячей водой. Для технологического перехода Ткаченко Е.Е. и Епифанов Ф.Г. решили уложить имеющуюся в теплоцехе лестницу.

Вся работа выполнялась в экстремальных условиях. Надзор со стороны инженерно-технического персонала теплоцеха за ходом и безопасностью работы отсутствовал. Все делалось на основе интуиции, знаний, опыта работы Ткаченко Е.Е.

Схема помещения насосной установки

1. Временный насос.

2. Ступеньки для спуска на пол насосной установки с возвышающихся на ними площадок.

3. Лестница, уложенная для прохода от временного насоса к электросборке

4. Электросборка.

5. Конденсатные насосы.

6. Площадки, возвышающиеся над полом насосной установки.

7. Участок насосной установки, залитый горячей водой.

8.Лестница для выхода из помещения насосной установки в помещение теплоцеха.

Подключение временного насоса решено было сделать к сборке, от которой проводилось питание основных насосов. Необходимый для подключения кабель Ткаченко Е.Е. взял в теплоцехе, подключение проводили вдвоем с Епифановым Ф.Г.

После того, как кабель был подключен к насосу и к сборке, Ткаченко Е.Е. послал Епифанова Ф.Г. включить кнопку насоса. Убедившись, что насос работает нормально, Ткаченко Е.Е. сказал Епифанову Ф.Г., чтобы он осторожно по уложенной лестнице возвращался к лестничному маршу, ведущему из насосной.

При переходе Епифанов Ф.Г. оступился и попал ногой в горячую воду (температура воды » 85-90°С) перед площадкой, на которой был установлен временный насос. Пытаясь выбраться и удержаться на лестнице, Епифанов Ф.Г. схватился руками за насос, но тут же снова резко и неестественно упал в горячую воду. Корпус насоса оказался под напряжением.

Ткаченко Е.Е. бросился на помощь Епифанову Ф.Г. и затем стал звать работающих в теплоцехе на помощь. В насосную спустился слесарь Найденов Л.С. и Епифанову Ф.Г. помогли подняться на верх. После этого Найденов Л.С. пошел срочно известить мастера Болотина Н.И., а Ткаченко Е.Е. вызвал «скорую помощь».

Вид травмы Епифанова Ф.Г. - электрический удар и тепловой ожог туловища.