Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mu-lr_bd_2013_1 / ЛР16 - Приложение №1.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Приложение № 1

к лабораторной работе № 16

"Расследование несчастных случаев на производстве"

Материалы несчастного случая, происшедшего в ПО “Восход” г. Пензы 14.12.98 года

с транспортировщиком цеха ж/д транспорта и складских работ (цех № 222) Поповым Ф. Н.

Перечень документов

Краткие сведения о пострадавшем;

описание обстоятельств несчастного случая;

объяснительные записки;

выписка из Журнала инструктажа по охране труда;

выписка из ОКПДТР;

выписка из трудовой книжки;

выписка из протокола квалификационной комиссии.

Краткие сведения о пострадавшем

Попов Ф.Н., 1953 г.р., русский, образование среднее, в объединении работает с 11.01.87 г., транспортировщиком 3 разряда с 1990 г. Вводный инструктаж проведен 11.01.87 г., повторный инструктаж - 01.10.97 г. Прошел обучение по специальности стропальщика 10.05.96 г. Переаттестацию по специальности стропальщика в 1997 году не проходил.

Описание обстоятельств несчастного случая

14.12.98 года в 9 часов 30 минут машина “КАМАЗ” с гос.номером А 87-91 ПЕ, управляемая шофером с базы механизация Репиным П.А., была доставлена под разгрузку пакетов с профилем металла, длина которого 3,5м. Ранее, в 9 часов 25 минут под погрузку данного груза была поставлена машина с объединения шофером Ветровым В.Н. с гос.знаком 00498 ПЕ марки “ЗИЛ”. Шофер Ветров В.Н. поставил машину на проезжую часть дороги у диспетчерского пункта цеха под козловой кран, а сам ушел на автозаправку для получения талонов на бензин. Погрузочно-разгрузочная площадка для автомобильного транспорта в цехе ж/д транспорта и складских работ отсутствовала. Репин П.А. поставил свою машину “КАМАЗ” задним бортом к заднему борту машины “ЗИЛ”.

Установив вплотную задними бортами машины, транспортировщики цеха ж/д транспорта и складских работ № 222 Попов Ф.Н., Корнев А.И. и крановщица Меркулова В.И. по указанию мастера цеха Сучковой Л.Е. приступили к перегрузке профилированного металла в пакетах с одной автомашины на другую при помощи козлового крана при закрытых бортах автомашин.

Попов Ф.Н. с 1997 года не был аттестован по специальности стропальщика. Таким образом Попов Ф.Н. был привлечен к выполнению несвойственных его квалификации работ.

Администрация цеха (начальник Гладков В.М. и мастер Сучкова Л.Е.) допустила к работе Попова Ф.Н. без индивидуальных средств защиты (вместо валенок использовались ботинки).

При погрузочно-разгрузочных работах транспортировщики постоянно находились в кузовах автомашин. Работник, под руководством которого должна была выполняться перегрузка профилированного металла, не был назначен. Зацепив последний пакет груза, транспортировщик Корнев А.И. пошел, придерживая груз, по кузову автомашины “КАМАЗ” и перешагнув через задние борта автомашин, стал ждать Попова Ф.Н. в кузове автомашины “ЗИЛ”. Водитель автомашины “КАМАЗ” гос.номер А 87-91 ПЕ Репин П.А. перед началом движения не убедился в отсутствии в кузове его машины транспортировщиков. В момент перехода Попова Ф.Н. в кузов автомашины “ЗИЛ” шофер “КАМАЗа” Репин П.А. резко тронул с места машину и уехал. Вследствие чего транспортировщик Попов Ф.Н. упал на дорогу и получил тяжелую травму.