Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сравнительный анализ

.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
25.48 Кб
Скачать

Самостоятельная работа по теме:

«Сравнительный анализ принципов философии эпохи Возрождения и философии средневековья»

Выполнил: студент группы 14-РК Троцкий Алексей

Учения

Средние века

Эпоха Возрождения

Учение о Боге и творении

Учение о божественном предопределении заключается в том, что Бог одних людей избрал для спасения и блаженства в будущей жизни, других для осуждения на вечные муки в аду.

Бог является высшим благом; высшая же цель человеческого существования- восхождение человеческой души к Богу.

Бог вечен, постоянен и всепроникающ; ед. творческим началом во Вселенной является Бог; Бог сотворил окруж. Мир из ничего; творение мира есть результат акта Божьей воли; подлинным бытием является только Бог.

Бог- это полностью бесконечное существо, абсолют, абсол. Максимум. Бог рассматривается как творч. начало. Не отвергается ни сотворения человека Богом, ни бессмертие души. Отождествление Бога с природой. Задача философии не противопоставить в человеке божественное и природное, духовное и материальные начала, а раскрыть их гармонические единства.

Учение о человеке; идеальный образ человека

Человек обладает разумной душой и свободной воли. Средневековая мораль основывается на представлении о греховной, низменной природе человека. Человек соединяет в себе природу материальных тел-растений и животных. Душа нематериальна, бессмертна и свободна в своих решениях. Самоуничтожение, смирение, отречение от самого себя, самобичевание- всем этим человек мог надеяться стать угодным Богу.

Высшим результатом деятельности человека, высшим осуществлением человеческого достоинства является его «божественность» возвышение человека до того, по чьему образу и подобию он сотворен. Жизнь это высшая ценность. Признание ценности человека как личности. Права человека на свободное развитие и проявление своих способностей. Весь процесс жизнедеятельности должен быть стремлением к наслаждениям и благу, как чувству радости.

Учение о природе

Мир дан средневековому человеку не только во благо, но и в поучение. Ни одно явлении, ни одна природная вещь не открывает здесь самих себя, каждая указывает на потусторонний эмпирической данности смысл, каждая есть некий символ и урок. Новый взгляд на природу лишает ее самостоятельности, как это было в античности. Бог не только творит природу, но и может действовать вопреки единственному ходу вещей, то есть творить чудеса.

Рассмотрение человека как частицы природы, «микрокосма», «малого мира», вбирающего в себя все многообразие Вселенной. Диалектичность, проявляющаяся в подчеркивании всеобщей связи и движения вещей и процессов природы.

Идея бесконечности природы.

Учение о государстве, обществе

Признается право народа выступать против тиранов, которые отказывают людям в справедливости. Сущность власти связана с нравственностью, в частности с добром и справедливостью. Власть государя должна быть подчинена высшей- духовной власти государство это организация, заботящаяся о благе народа. При феодальном строе наряду с феодальной собственностью существовало частное хозяйство ремесленников и крестьян, основное на их личном труде.

Благополучие и сила государства составляют высший закон политики. Необходима политика кнута и пряника для создания сильного государства. Необходимость советского государства. В идеальном обществе нет частной собственности. Все основано на уравнительных принципах.

Средние века

Теоцентризм – основная черта философии Средневековья, согласно которой реальностью, определяющей все сущее, является не природа и не человек, а Бог.

Патристика (падре – отец) – учение отцов церкви по толкованию, обоснованию христианства: Августин Блаженный, Тертуллиан и др.; форма философии раннего Средневековья.

Апологетика (апология – защита учения) – обоснование и защита христианского учения, тоже одна из форм философии раннего Средневековья.

Схоластика (греч. Школа) – средневековая форма философии и ее преподавания, когда философия выступала «служанкой» богословия в католических университетах.

Провиденциализм – учение о предопределении.

Томизм, неотомизм – официальная философская доктрина католического христианства, основанная на учении Фомы Аквинского.

Эпоха Возрождения

Натурфилософия - построение завершенной системы природы, претендующей на исчерпывающее объяснение всех природных феноменов. Для Н. характерно умозрительное выведение частных представлений из априорно заданных всеобщих принципов. Сам термин «натурфилософия» (philosophia naturalis) впервые употребил Сенека в I веке. Самые ранние натурфилософские построения можно обнаружить в учениях греческих философов. Вместе с тем в наследии древних много разрозненных специальных гипотез, которые никак не укладываются в образ Н. и являются скорее «протонаучными».

Неоплатонизм - идеалистическое направление античной философии III—VI вв., соединяющее и систематизирующее элементы философии Платона, Аристотеля и восточных учений. Наиболее известным и значительным выразителем идей неоплатонизма является Плотин. Парадигма неоплатонизма сводится:

  • к диалектике платоновской триады Единое-Ум-Душа;

  • к концепции ступенчатого удаления-перехода от высшего «единого и всеобщего» к разобщенной материи;

  • к мистически-интуитивному познанию высшего;

  • к освобождению души человека от мате́рийной обременённости, к достижению чистой духовности с помощью аскезы или экстаза.

Таким образом, неоплатонизм — учение об иерархически устроенном мире, возникающем от запредельного ему первоначала; учение о «восхождении» души к своему истоку; разработка теургии (практических способов единения с Божеством).

Социальная философия - Социальная философия — область философии, занимающаяся изучением общества и поведением человека в нём.

Выделяется два типа философствования при этом:

  1. Ценностная (валюативная). Она призвана ответить на вопросы о смысле жизни человека в обществе и истории. В качестве решаемой задачи ставится желаемая форма общества, в которой человек мог бы следовать своему предназначению, в котором бы соблюдались нормы достойного существования человека. Данный раздел социальной философии выступает ещё в роли социального проповедничества, делая акцент на высшие ценности жизни.

  2. Рефлективная. Исследует общество, историю и человека в аспекте сущего, т.е. интересуется собственной логикой их бытия. Здесь анализируется сущность социальной реальности, как подсистемы единого и целостного мира. Рефлективная социальная философия в этом пересекается с теоретической социологией.

Основным вопросом, который решает социальная философия, является взаимодействие общества и человека, влияние человека на общество в зависимости от его меняющихся потребностей (материальных, духовных). Общество же представлено в виде невидимых связей между людьми в форме социальных институтов (языка, семьи, денег, государства), социальных общностей (возрастные, этнические, профессиональные).

Социальная философия не рассматривает человека, как некоего индивида, а как в составе какой-то общности: семья, страна, этнос и т.д. При этом он предстаёт одновременно сразу в нескольких социальных сферах.

Возрождение называют период перехода от средневекового к новому времени (XIV-XVIвв.) это время, когда феодализм уже исчерпал себя, а буржуазно- производственные отношения еще не утвердились, и тем не менее  с развитием капитально производственных отношений, с развитием экономики возникли потребность в изучении природы, следовательно необход. материального мира.

Средневековая философии была направлена к Богу, а философия эпохи возрождения к человеку.

Мировоззрение, согласно которому человек это центр вселенной и высшая цель мировоззрения, называется антропоцентризм. Утверждение в обществе представлений о свободе и сильном человеке, приветств. гуманизм и индивидуализм.

Философия этого времени нашла отражение в итальянской философии и искусстве. Представители Гоказзо.

Выводы:

1.историческое значение философской эпохи возрождения – преодоление религиозной  схоластики средних веков.

2.Она содействовала возникновению рациона-ой критич. философской методологии.

3.Способствовала росту авторитета науки.