Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
преддипломная практика 4 курс.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
678.62 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Характеристика туристического предприятия……………………………….4

2. Организационная структура и штаты туристического предприятия.............8

3. Материально-техническая база организации…………………………………9

4. Формирование, продвижение и реализация туристического

продукта…………………………………………………………………………..10

5. Организация работы, связанной с обеспечением и соблюдением

туристических формальностей.............................................................................12

6. Экономическая характеристика предприятия................................................15

7. Индивидуальное задание……………………………………………………..17

Заключение………………………………………………………………………24

Список использованной литературы…………………………………………..25

Приложения……………………………………………………………………..26

Введение

Я, Зуйкова Полина Александровна, студентка 4 курса группы 11-ТГ-1 историко-филологического факультета, по специальности туризм и гостеприимство, прошла преддипломную практику в период с 30 марта по 31 апреля 2015 г. Данная практика проходила на базе туристической фирмы в ЧТУП «Турагентство «Мир вокруг нас», расположенной в городе Новополоцке.

Цель преддипломной практики заключалась в углублении теоретических знаний и получении практических навыков в области правового регулирования, планирования и организации деятельности туристических предприятий, туроперейтинга, а также менеджмента, маркетинга, экономики, бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности предприятий в сфере туризма и гостеприимства.

В соответствии с поставленной целью был определен следующий ряд задач:

- закрепление знаний и умений студентов, полученных по всему курсу обучения (приобретение навыков по формированию, продвижению и реализации туров, услуг по приоритетным видам туризма на региональном уровне; анализ экономических предпосылок повышения эффективности деятельности организаций сферы туризма и гостеприимства; составление бизнес-планов и планов рекламной кампаний продуктов деятельности данных организаций);

- проверка возможностей самостоятельной работы будущего специалиста в условиях конкретного предприятия сферы туризма и гостеприимства;

- сбор материалов для дипломной работы.

За время преддипломной практики я изучила основные направления деятельности предприятия; ознакомилась с основными видами работы на предприятии, должностями его сотрудников, внутренним распорядком работы, с технологией процессов формирования, продвижения и реализацией турпродукта; было выполнено индивидуальное задание, которое заключалось в разработке проекта тура.

  1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

ЧТУП «Турагентство «Мир вокруг нас» является одним из довольно успешных в городе Новополоцке.

ЧТУП «Турагентство «Мир вокруг нас» располагается по адресу: г. Новополоцк, ул. Молодежная, 217 роллет 1, ТЦ «Дионис»

В осуществлении своей деятельности турагентство «Мир вокруг нас» руководствуется Законом о туризме РБ, государственным стандартом в области туризма, типовыми правилами предоставления туристических услуг.

Организационно-управленческая деятельность:

  • Организационная структура управления.

В штате турагентства «Мир вокруг нас» находятся 3 человека: директор, 2 специалиста по туризму.

Организационная структура – совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между управляющей и управляемой системами.

На туристическом предприятии «Мир вокруг нас» линейная структура управления, что является оптимальным для небольшой компании.

Преимуществом линейной структуры являются: обеспечение четкости и оперативности выполнения, реализация принципа единоначалия и персональной ответственности. Для дальнейшего обучения и стимулирования работников организуются рекламные и поощрительные туры, также сотрудники участвуют в различных семинарах и презентациях, проводимых крупными зарубежными туристическими компаниями, с целью продвижения определенных направлений на рынок. Все решения проводятся по цепочке «сверху-вниз».

Директор турагентства «Мир вокруг нас» (Петров Юрий Николаевич)

- осуществляет текущее руководство деятельностью фирмы;

- несет ответственность за деятельность фирмы;

- устанавливает режим работы фирмы, принимает на работу и увольняет работников;

- применяет к работникам меры поощрения и дисциплинарного взыскания;

- издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми подчиненными ему работниками и прочее. Копия доверенности и трудовой контракт директора филиала.

  • Реализация функций и методов менеджмента в практике руководства туристским предприятием.

Главной целью деятельности организации является получение прибыли. Но эффективная работа невозможна, если она не структурирована и не регулируется принципами ведения управленческой деятельности, в соответствии с которыми разрабатываются методы достижения целей.

Метод управления в турагентстве «Мир вокруг нас» подразделяются на следующие группы:

  1. Организационно-правовые методы определяют основные границы работы: направление деятельности фирмы, ее организационно-правовую форму, условия функционирования, структуру организации, а также регламентирует права и ответственность персонала и многое другое.

  2. Административные методы управления предполагают, что вся деятельность организации основывается на жестком подчинении работников и на их беспрекословном выполнении указаний, зачастую основанном на принуждении. Отличительной чертой данного метода является поощрение исполнительности, а не инициативности. Как следствие, эффективность этой группы методов значительно ограничивается, так как не учитывает и не использует всех возможностей организации.

  3. Экономические методы основан на материальной заинтересованности работников и позволяют активизировать их деятельность. Данная группа методов в совокупности с административными может привести к высоким результатам. Это связанно с тем, что наряду с дисциплинированностью и ответственностью за принимаемые решения на предприятии стимулируется инициативность работников, и, как следствие, повышает эффективность организации. В результате предприятие получает дополнительную прибыль за счет снижения издержек, из которой выплачиваются премии участникам работ или всем сотрудникам. Для большей заинтересованности работников денежные выплаты (заработная плата, премии) привязываются к прибыли или достигнутыми результатами.

  4. Социально-экономические методы являются более эффективными, чем административными и экономические, что может быть связанно с тем, что материальное вознаграждение удовлетворяет основные потребности работника и у него возникают потребности более высокого порядка.

  5. Социально-психологические методы подразделяются на два вида воздействия:

- создание благоприятного морально-психологического климата в коллективе и уважительных (доверительных) отношениях между руководителем и подчиненными;

- предоставление возможности развития и реализации личных способностей работников, что в результате приведет к повышению удовлетворенности и, как следствие, эффективности работы сотрудников и предприятия в целом.

  • Работа кадровой службы, формы и методы управления персоналом.

Основной функцией регулирования и нормирования трудовых процессов в турагентстве «Мир вокруг нас» является:

  • Формирование и воспроизводство устойчивых, технологических стереотипов трудового (функционального) поведения у работников фирмы;

  • Быстрая передача профессиональных навыков новым сотрудникам фирмы.

В результате применения данного метода управления в турагентстве «Мир вокруг нас» постоянно поддерживаются готовность, дееспособность и применение профессиональных навыков менеджера.

Руководитель турагентства «Мир вокруг нас» направляет внимание сотрудников не на усилия, а на результаты работы в целом, увязывает вознаграждения непосредственно с результатами труда сотрудников. Повышает стандарты качества обслуживания.

Самое главное, что для того, чтобы эффективно мотивировать подчиненных, руководитель сам вникает в сущность новой работы.

  • Основные направления рациональной организации труда менеджеров. Основные элементы и признаки организационной культур предприятия.

Рационализация управленческого труда предполагает создание таких условий, при которых конечная цель управления достигается с наименьшими затратами труда. Она направлена на использование в процессе труда последних достижений науки и техники менеджмента, а также передового управленческого опыта.

Принципы рациональной организации труда в турагентстве «Мир вокруг нас»:

1.Комплексность

2.Системность

3.Регламентация

4.Стабильность

Под организационной культурой фирмы понимается система коллективно разделяемых ценностей, символов, убеждений, образов поведения членов организации, выдержавших испытание временем.

  • Основные виды управленческих решений, принимаемых руководством предприятия, процесс их принятия и реализации.

Управленческое решение - это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента.

Выработка и принятие решений – это творческий процесс в деятельности руководителей любого уровня, включающий:

- выработку и постановку цели;

- изучение проблемы на основе получаемой информации;

- обсуждение со специалистами различных вариантов решения проблемы;

- выбор и формулирование оптимального решения;

- принятие решения;

- конкретизацию решения для его исполнителей.

Методы разработки управленческих решений в турагентстве «Мир вокруг нас» включает в себя способы и приемы выполнения операций, необходимых в разработке управленческих решений. К ним относятся способы анализа, обработки информации, выбора вариантов действий и пр.

Объект принятия управленческого решения – многогранная деятельность предприятия независимо от его формы собственности.

  • Стиль руководства менеджеров, его влияние на подчиненных.

Стиль руководства в турагентстве «Мир вокруг нас» является способом, с помощью которого руководитель управляет подчиненными, достигая удовлетворенность работой.

Демократический (коллегиальный) стиль руководства.

Данный стиль характеризуется распределением полномочий, ответственности и инициативы между руководителем и подчиненными. Позиция лидера- внутри группы, он всегда выясняет мнение коллектива по важным производственным вопросам, принимает коллегиальные решения.

Этот стиль управления использует турагентство «Мир вокруг нас». Директор фирмы сознательно децентрализует свою власть, не навязывает свою волю и чаще всего делегирует свои полномочия подчиненным насколько это возможно. Общение проходит в доброжелательном, вежливом, товарищеском тоне, в форме просьб, советов и пожеланий. Только по мере необходимости руководитель может применять приказы. Дисциплина в коллективе основывается только на сознательности подчиненных. А не на страхе перед начальством.