Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kazusy_(dorabot).doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
177.17 Кб
Скачать

I.2.Г Средневековая Англия

Задача 1.

Свободный человек Роберт Блэк, чьи предки занимались обжигом угля, за что и получили такое прозвище, направился в соседнее селение на рынок. На рынке он намеревался прикупить несколько овец для своего маленького стада. Однако по дороге встретил своего соседа Джеймса, которому был должен с прошлого года двадцать вязанок хвороста на общую сумму 2 шиллинга. Как только Роберт увидел Джеймса, идущего ему на встречу, он решил направиться домой и спрятаться в погребе.

Не теряя времени даром, Джеймс направился за своими братьями Джоном и Раймондом и позвал их с собой к Роберту Блэку. По пути к дому Роберта они встретили своих старых друзей: кузнеца Джека и кожемяку Бена, которые тоже давно хотели свести счеты с Робертом.

Разломав с помощью Джека и Бена ограду, Джеймс первый ворвался во двор Блэка, за ним последовали его братья Джон и Раймонд. Джек и Бен остались сторожить на улице. Однако, не успев вытащить из погреба Роберта, все они были схвачены подоспевшей стражей.

Какое наказание ждет недругов Роберта Блэка в соответствии с положениями Судебника Этельберта?

Задача 2.

Братья Эдвин и Робин забрались в замок короля Кента и украли золотую посуду из пиршественного зала. Стража замка заметила их. Робин был схвачен, а Эдвин сумел бежать, убив при этом стражника. Скрываясь от правосудия, Эдвин бежал в соседнее королевство. Робин и семья неудачливых братьев предстали перед судом.

Каково будет решение суда относительно Робина и его семьи в соответствии с правдой короля Этельберта?

Задача 3.

Разрешите ситуацию, указанную в Задаче 1 по обычному праву западных саксов (Законы Инэ) с одним дополнением: Джеймс успел отобрать долг у Роберта Блэка еще по дороге на рынок.

Задача 4.

Однажды летом Филлип Клорт, один из малоизвестных кентских менестрелей, имел честь давать концерт в замке графа Роста. После концерта графом Ростом был устроен пир, на который был приглашен и менестрель. Во время пира один из глашатаев графа Роста, свободный человек Аран, спросил менестреля, почему в его творчестве очень много перепетых любовных французских сонетов. Поскольку менестрель был пьян, то, не сдержавшись, он позволил себе некоторую грубую игру слов в отношении Арана, от которой находившиеся рядом благородные девушки упали в обморок.

Что ожидает менестреля в соответствии с законами Хлотаря и Эдрика?

Задача 5.

Однажды весной гончар Сэм решил купить себе двух быков для того чтобы перевозить глину из дальних карьеров. Собрался он покупать их на «весенней» ярмарке, что должна была состояться через двенадцать дней. За своими домашними делами он не заметил, как прошло уже десять дней, и за два дня до своей поездки гончар собрал своих соседей и в соответствии с требованиями закона сообщил им, что собирается купить двух быков на ярмарке.

Однако на ярмарке он не нашел подходящих быков, которые понравились бы ему. Поэтому Сэм купил четырех молодых коров для своего небольшого стада. Вернувшись домой, Сэм в течение недели не выводил коров из стойла.

Допущены ли гончаром нарушения Законов Эдгара?

Задача 6.

Во время осенней охоты эрл Ричард был сброшен с лошади и, ударившись головой о лежащий на земле дубовый сук, потерял сознание. Спустя четыре ночи Ричард умер. По причине своей беззаботности он не составил завещания, и его господин Джон Сассекский поехал к родственникам Ричарда за законным гериотом.

Несколько часов спустя Джон Сассекский направился в свой замок со следующим имуществом эрла Ричарда: 4 оседланных коня, 4 коня без седла, 4 шлема, 4 панциря, 4 пики, 4 щита, 4 меча и 200 манкус золотом.

Правильны ли действия Джона Сассекского с точки зрения Законов Кнута?

Задача 7.

Джек, свободный житель Уэссекса, был убит свирепым рабом – уэльсцем графа Нортумберленда за то, что имел неосторожность оказаться на пути носилок с графом и грубо ответить на приказ освободить дорогу. Родственники Джека обратились в суд, требуя выдать им убийцу. Граф отказался выдать им раба, которого ценил за преданность и силу.

Что еще могут потребовать родственники Джека в соответствии с правдой короля Инэ?

Задача 8.

Рыцарь Герфорд, в нарушение присяги служить только королю Альфреду Великому, воевал наемником на стороне другого короля. Когда к рыцарю пришли стражники, чтобы заточить его в королевскую темницу, он оказал сопротивление и был непреднамеренно убит. Родственники рыцаря Герфорда обратились в суд с требованием выплатить им вергельд.

Каково будет решение суда в соответствии с правдой Альфреда?

Задача 9.

В 1182 г. в Норгтемтоне случилась трагедия. Малыш Джонни Сорн остался сиротой: его отец Роберт Сорн скоропостижно скончался от разрыва сердца, его мать умерла от чахотки, когда Джонни не было еще и года. Опекуном Джонни стал друг его отца Сэм. Поскольку Джонни был еще мал, то всем имуществом, оставшимся после Роберта, занимался его опекун. В связи с тем, что Сэму были очень нужны деньги, он тайно продал часть имущества Роберта - его оружие (кольчугу, железный шишак и копье).

Какие нарушения Ассизы о вооружении допустил Сэм?

Задача 10.

Бродяга Джон по прозванию Ячменное зерно за выпрашивание милостыни в предместьях Оксфорда на четвертной сессии мировых судей был отправлен на казенные галеры. Через пять лет в одном из малых портовых городов Франции Джон, воспользовавшись тем, что вся команда праздновала день рождения капитана галеры, совершил побег. В тот же день он нанялся матросом на торговое судно, идущее в Англию с грузом вина. В Лондонском порту после получения первого жалования Джон направился в ближайший кабак, а затем вышел на улицу и начал приставать к прохожим и просить подаяния. За этим занятием он и был схвачен.

Какое наказание ожидает Джона в соответствии с актом о наказаниях для бродяг и упорных нищих?