Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Гусейханов КСЕ.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
5.66 Mб
Скачать

16.6. Проблема связи с внеземными цивилизациями

Существуют великие люди, великие среди маленьких людей ... Но существует еще класс людей, которые стоят заведомо выше этого. Они создавали Вселенную и у них, у создателей Вселенной, чистые руки, не запятнанные ни единой каплей человеческой крови.

Б. Шоу

Наша цивилизация, как способная войти в контакт с другими, имеет малый возраст. Учитывая, что Солнечная система — объект второго поколения и ее возраст около 5 млрд лет, а воз-

420

раст старейших объектов Вселенной может быть около 20 млрд лет, становится очевидным, что возраст других цивилизаций (в частности, коммуникативный возраст) может быть неизмеримо большим, чем наш. Поэтому они могут знать и много больше нашего, но их знания, во всяком случае, должны содержать то, что знаем мы.

Отсюда можно сделать несколько выводов.

  1. Для цивилизации есть очень большое, вероятно, неограниченное поле деятельности в области познания Вселенной.

  2. Наш современный уровень составляет лишь ничтожную часть от этой фазы, и поэтому встретить "братьев по разуму" на той же ступени развития, что и мы, представляется крайне маловероятным.

  3. Высокоразвитые цивилизации знают и широко используют законы, которые нам еще неизвестны. Это последнее обстоятельство необходимо учитывать при разработке стратегии поиска внеземных цивилизаций.

Учеными обсуждаются в настоящее время две концепции и, соответственно, две диаметрально противоположные стратегии поиска внеземных цивилизаций:

  1. Концепция "земного шовинизма". Каждая цивилизация стабилизируется или гибнет при уровне развития, близком к нашему. В этом случае стратегией поиска внеземных цивилизаций является нахождение планетной системы, подобной нашей и использующей известную нам технику связи. Проводится поиск монохроматических сигналов от всех ближайших звезд, похожих на Солнце, с постепенным увеличением радиуса обзора.

  2. Эволюционная концепция. Предполагается возможность много более высокого развития, чем наш современный уровень. Стратегией поиска таких суперцивилизаций является нахождение цивилизаций, обладающих более мощными передатчиками и высокоразвитой инженерной деятельностью. Исследования проводятся в двух направлениях. Во-первых, изучается природа мощных (и часто наиболее далеких) известных источников излучения во Вселенной. Во-вторых, проводится поиск новых мощных источников излучения, особенно в малоисследованных

421

диапазонах электромагнитного спектра. В настоящее время известен класс объектов, обладающих при относительно малых размерах наиболее мощной энергетикой — это ядра галактик и квазары.

Проведенные наблюдения, сопоставление и анализ научных данных указывают на необходимость сосредоточения усилий на второй возможности. При этом основное внимание надо обратить на поиск новых объектов и исследование ядер галактик и квазар. Здесь возможны две гипотезы. Одна предполагает, что сами ядра галактик и квазары связаны с деятельностью цивилизаций. Вторая — что цивилизации используют огромный поток излучения, испускаемый ядрами галактик и квазарами, подобно тому, как мы используем солнечную энергию.

Таким образом, астрофизические исследования, данные биологии, кибернетики и других наук показывают большую вероятность обнаружения внеземных цивилизаций. В настоящее время необходим кардинальный пересмотр исходных представлений о том, какими могут оказаться эти цивилизации и какова должна быть методика их поиска. В этом отношении плодотворной концепцией является предположение о существовании суперцивилизаций (в которую может, в частности, превратиться и наша). Основными методами их обнаружения является ряд экспериментов.

Во-первых, поиск и исследование источников чернотель-ного излучения с максимумом интенсивности в диапазоне миллиметровых инфракрасных волн с целью выявления очень больших конструкций. Здесь кажется очень перспективным синтезирование изображения исследуемых источников с помощью интерферометров со сверхдлинной базой или выявление очень компактных объектов методом мерцания.

Во-вторых, поиск связных сигналов от подозреваемых объектов. Весьма перспективным представляется диапазон миллиметровых волн, где находится максимум реликтового фона.

Оценки возможности обнаружения показывают, что в результате реализации тщательно подготовленных экспериментов, основанных на эволюционной концепции и использующих новые

422

крупнейшие радиотелескопы, программа поиска внеземных цивилизаций может дать положительные результаты даже в течение ближайших десятилетий и огромный объем информации, накопленной во Вселенной за миллиарды лет, станет доступным и для человечества.

ВЫВОДЫ

  1. Человек как предмет естественно-научного познания может рассматриваться в трех аспектах: 1) происхождение; 2) соотношение в нем естественного и гуманитарного; 3) изучение специфики человека методами естественно-научного познания. Антропогенез — один из разделов антропологии (науки о человеке), изучающий происхождение и эволюцию человека, становление его как вида в процессе формирования общества.

  2. В науке господствует вытекающая из теории эволюции Дарвина, концепция происхождения человека от высокоразвитых предков современных обезьян. Она получила в XX в. генетическое подтверждение, поскольку из всех животных по генетическому аппарату ближе всего к человеку оказались шимпанзе.

  3. Сходство человека и животного определяется вещественным составом, строением и поведением, одинаковостью эволюции человеческого зародыша и животного, а также наличием у человека рудиментарных органов. Главные отличия человека от животных: понятийное мышление, речь, труд — стали теми путями, по которым шло обособление человека от природы.

  4. Происхождение человека — уникальное явление, при котором осуществляется переход от биологических к социальным процессам. Под критериями человека понимается некое фундаментальное свойство, в котором отразилась бы специфичность человеческого общества. В качестве таких критериев обычно рассматриваются: а) наличие труда как сугубо человеческой деятельности; б) сочетание прямохождения, свободной руки и сложного мозга.

  5. Морфологическое развитие человеческого мозга и становление первичной социальной организации завершилось

423

30-40 тыс. лет назад. Переломный момент в эволюции языка скорее всего произошло более 1 млн лет назад в экваториальной Африке.

6. Линия эволюции человека выстраивается следующим образом: "Человек умелый" (австралопитек) — "Человек прямоходящий" (питекантроп и синантроп) — "Человек неандертальский" — "Человек разумный" (кроманьонец). После кроманьонца человек не изменялся генетически, тогда как его социальная эволюция продолжалась.

Вопросы для контроля знаний

  1. Какие гипотезы происхождения человека вам известны?

  2. Какие сходства и отличия человека и животных вы знаете?

  3. Что способствовало появлению у человека речи и абстрактного мышления?

  4. Что понимается под способностью человека к труду?

  5. Какое место занимает человек в системе живого?

  6. Каковы гипотезы Ч. Дарвина и Э. Геккеля о происхождении человека?

  7. Какие антропологические данные подтверждают естественную эволюцию человека?

  8. Как вы думаете, продолжается ли в настоящее время эволюция человека? Обоснуйте свой ответ.

  9. Охарактеризуйте эволюцию культуры человека.

  1. Человек есть разумное существо, субъект труда, социальных отношений и общения. Можно ли отнести это определение к ребенку?

  2. Каким образом можно осуществлять поиск внеземных цивилизаций?

424