Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Гусейханов КСЕ.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
5.66 Mб
Скачать

16.5. Проблемы поиска внеземных цивилизаций

У мира я в плену, я это вижу

ясно:

Своею тягощусь природою

всечасно.

Ни тот, ни этот мир постичь

я не сумел

Пытливый разум свой я

напрягал напрасно.

Омар Хайям

Первые в истории науки оценки числа пригодных для жизни планет были получены и нашли, что в Галактике может быть 105-106 звезд с планетой типа Земли, движущейся по орбите, целиком расположенной в благоприятной для жизни температурной зоне.

С уточнением наших представлений о возрасте жизни на Земле все более снижаются оценки деятельности периода предбиологической эволюции на нашей планете. В западно-гренландских гнейсах возраста 3,83 млрд лет были обнаружены следы существования жизни. При возрасте Земли около 4,6 млрд лет для возникновения жизни на ней понадобилось, следовательно, менее 0,8 млрд лет. Возможно, жизнь ко времени формирования гренландской породы уже существовала на Земле сотни миллионов лет. Расчеты положения и ширины экозон в окрестностях типичных звезд показали, что экозоны на несколько порядков уже, чем принято считать. Например, по этой оценке экозона в Солнечной системе простирается всего лишь от 0,958 до 1,004 а.е. Так что нам очень повезло, что Земля попала в нее. На основании этих результатов делается заключение, что жизнь и цивилизация в Галактике распространены гораздо меньше, чем обычно считается. Крайней формой тенденции к снижению оценки возможной распространенности жизни и цивилизации во Вселенной стало мнение И. С. Шкловского о вероятной уникальности нашей цивилизации и разума во Вселенной, встретившее, однако, серьезные возражения.

415

Возможно, что в среднем время возникновения жизни на планете типа Земли менее 109 лет. Отсюда получается, что, если благоприятные для жизни условия встречаются достаточно часто, то и жизнь широко распространена во Вселенной.

Сложнее вопрос о распространенности разума. Мы знаем примерно что на Земле разум появился через 4,5 млрд лет после образования планеты и после 4 млрд лет существования жизни. Мы спокойно можем утверждать, что для появления разума требуется не менее 10 млрд лет. Поэтому нельзя исключать того, что какие-то формы разума могут быть весьма распространены в Галактике и вообще в наблюдаемой Вселенной. Мы живем на небольшой планете, движущейся вокруг одной из бесчисленного множества звезд Вселенной. И поэтому трудно примириться с мыслью о том, что мы одиноки в беспредельной Вселенной. Большинство современных ученых считают, что жизнь — распространенное явление во Вселенной и существует множество миров, на которых обитают цивилизации.

Фактически наиболее распространенной концепцией о внеземных цивилизациях является так называемая гипотеза "земного шовинизма", предполагающая, что мы должны найти подобных себе и к тому же обладающих современной нам технологией. Это положение, совершенно неприемлемое, как нам представляется, с точки зрения научного анализа, к сожалению, еще не изжило себя. В принципе, не исключается даже возможность существования небелковых форм жизни, совершенно отличных от тех, которые распространены на Земле.

Из анализа достижений астрофизики следует, что ведущей тенденцией в развитии концепции множественности обитаемых миров за последнее столетие является систематическое увеличение числа астрономических объектов, рассматриваемых как возможное пристанище жизни. Однако одновременно с этим успехи биологии, кибернетики и других наук меняют и сами понятия жизни и цивилизации, в связи с чем необходимы обобщения этих понятий. Первое положение, которое мы считаем важным обосновать, заключается в том, что нет никаких оснований считать Землю и Солнечную систему уникальными объектами. Большие

416

успехи достигнуты в последнее время в области обоснования множественности существующих планетных систем. Успешно разрабатывается теория, описывающая процесс образования планетных систем путем конденсации одновременно со звездой из межзвездного газа и пыли. Наблюдения ближайших звезд с целью обнаружения около них планет находятся на пределе возможностей наземной астрономии. Наиболее тщательные и однородные наблюдения изменения положения звезды Барнарда в течение 1950-1974 гг. подтверждают наличие по крайней мере двух спутников с массами порядка 1 и 0,4 массы Юпитера. Подобные наблюдения указывают также на наличие планет у звезды Эридана и др. Таким образом, нет, оснований сомневаться в большой распространенности планетных систем с подходящими для жизни условиями. Крупным открытием является обнаружение сложных органических молекул в астрономических объектах, которые необходимы для зарождения жизни.

Рассмотрим оценки ожидаемого числа внеземных цивилизаций в нашей Галактике. Число внеземных цивилизаций в нашей Галактике может быть оценено на основе формулы американского ученого Ф. Д. Дрейка:

N = nP1P2-P3P4t/T,

где п — полное число звезд в Галактике;

P1 — вероятность наличия планетной системы;

Р2, Р3, Р4 — вероятность наличия на планете жизни, разума и цивилизации;

t — средняя продолжительность эры цивилизации;

Т — возраст Галактики.

В этой формуле известно, что п = 2 • 1011, а Т = (15 - 20) х х 109 лет.

Были приняты следующие значения этих величин: скорость звездообразования в Галактике — 20 звезд в год; доля из них с планетами — 50%; число планет, пригодных для обитания для каждой планетной системы — 1; доля из них планет, на которых развивается жизнь, — 20%; доля планет с жизнью, на которых появляется разумная жизнь, — 100%; доля планет с разумной

417

жизнью, на которых развивается техническая цивилизация, желающая установить контакты с другими, — 50%. Эта величина совершенно неопределенная. Она может составлять и величину, сопоставимую с возрастом Галактики, т. е. миллиарды лет и миллиарды цивилизаций, одновременно существующих в нашей звездной системе. Но если согласиться с предсказаниями скорой гибели нашей цивилизации (через десятки лет, согласно известным расчетам Римского клуба — международного объединения экономистов и представителей других наук, рассматривающих различные модели развития экономики и экологии Земли в будущем), то и число одновременно существующих цивилизаций в Галактике может составлять соответственно несколько десятков. Однако нет никаких объективных оснований полагать, что во Вселенной действует некий фатальный закон, уничтожающий любую цивилизацию через несколько лет после вступления ее в стадию коммуникативности, и что этот закон уже начинает проявлять себя на Земле. Безусловно, возможно уничтожение земной цивилизации в результате разрушительной войны, истощения природных ресурсов или экологической катастрофы. Это произойдет неизбежно, если не будут предприняты меры для эффективного решения указанных проблем.

Не все ученые столь оптимистически относятся к проблеме внеземных цивилизаций. Сторонники противоположной точки зрения считают, что жизнь, и особенно разумная жизнь, — исключительно редкое, может быть, и уникальное явление во Вселенной. При этом обращается внимание на следующее:

  1. Вероятность того, что в процессе эволюции неживой материи возникает жизнь (а тем более разумная жизнь!), очень мала, так как в ходе такой эволюции появляется огромное число препятствий на пути образования и последующего усложнения живых клеток.

  2. Ничего конкретного о небелковых формах жизни науке неизвестно.

  3. В Солнечной системе высокоорганизованные формы жизни есть только на Земле. На Луне и, возможно, на Марсе вопреки ожиданиям не оказалось даже микроорганизмов, обладающих

418

большой приспособляемостью к условиям обитания. Ушли в прошлое представления о каких-либо высших формах жизни на Венере и Марсе.

  1. Нет ни одного неопровержимого доказательства, что Землю когда-либо посещали посланцы других миров.

  2. Радиопоиски сигналов внеземных цивилизаций пока не увенчались успехом.

  3. До сих пор не обнаружено никаких признаков инженерной (или какой-либо другой) деятельности внеземных цивилизаций, а это очень странно, если полагать, что внеземных цивилизаций много и некоторые из них вполне могли достигнуть высокого уровня развития.

Нередко с деятельностью внеземных цивилизаций пытаются отождествить некоторые неопознанные летающие объекты (НЛО). Появление каких-то странных объектов на небе люди наблюдали со времен египетских фараонов, но первые официальные наблюдения НЛО обычно связывают с сообщениями о появлении НЛО в конце 50-х гг. прошлого века. В США и в ряде других стран, включая нашу, стали активно работать различные группы и комиссии, которые занимались сбором информации и исследованием феномена, иногда именуемого АЯ (аномальные явления). Накоплены многие тысячи наблюдений НЛО. Эти объекты, по свидетельствам очевидцев, перемещаются по изломанным траекториям, быстро изменяют скорость движения, оказывают влияние на двигатели автомобилей, электроприборы и другие технические устройства.

Большинство аномальных явлений оказались связанными с запусками искусственных спутников Земли и различными техническими экспериментами в атмосфере, астрономическими явлениями (яркие планеты), естественными атмосферными эффектами (необычное свечение неба, редкие формы облаков и др.). Неразгаданные НЛО вызывают оживленные споры и самые экзотические гипотезы. Например, допускают, что некоторые НЛО сходны с миражами, которые могут одновременно видеть множество людей. Выдвинута гипотеза и о существовании в космосе и на Земле "параллельных миров", с которыми при оп-

419

ределенных условиях якобы способна контактировать психика людей (что и происходит во время появления НЛО). Наконец, есть сторонники гипотезы о том, что НЛО связаны с деятельностью внеземных цивилизаций (и даже появлением на Земле различных типов гуманоидов). Еще раз подчеркнем, что до сих пор внеземные цивилизации относятся к числу гипотетических объектов, поиск которых представляет большой интерес. Причем ученые не только ищут внеземные цивилизации, но и в теоретическом плане исследуют их возможные модели. Несомненно, что внеземные цивилизации и НЛО — это не одно и то же: большинство НЛО вообще не имеет никакого отношения к внеземным цивилизациям, а настоящие внеземные цивилизации (если они существуют!) могут проявлять себя и не в виде НЛО.

Таким образом, проблема внеземных цивилизаций на самом деле сложнее, чем может показаться с первого взгляда. Можно спорить и приводить новые доводы в пользу или против реальности внеземных цивилизаций, но лишь дальнейшие наблюдения и эксперименты позволят выяснить, существуют ли где-нибудь обитаемые миры, или мы одиноки, по крайней мере, в пределах нашей Галактики.