Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекц_ЭТ-1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
1.67 Mб
Скачать

6

Тема 1. Основы экономической теории

  1. Общие понятия об экономике.

  2. Предмет, метод, функции экономической теории.

  3. Структура экономической теории.

  4. Типы экономических систем.

  5. Общие понятия об экономике

1. Слово «экономика» происходит от двух греческих слов: «эйкос» - хозяйство и «номос» закон, что в переводе с древнегреческого означает «законы хозяйства». Изучение экономики обеспечивает целая система экономических наук. Постепенно сложились две ветви в экономических исследованиях: теоретическая и прикладная.

К теоретической экономике, т.е. экономической теории, относятся ее два современных направления: политическая экономия и «экономике», а также история экономических учений. К ним примыкают экономико-математическое, моделирование и в более широком смысле экономическая кибернетика, изучающая основные принципы управления экономикой.

Прикладными считаются конкретные отраслевые науки (экономика промышленности, экономика агропромышленного комплекса (АПК), эко­номика торговли) и функциональные науки (экономика труда, экономиче­ская статистика, финансы, денежное обращение, кредит и др.).

Теоретической базой рыночной экономики является экономическая теория - одна из древнейших наук, которая всегда привлекала внимание людей. Изучение этой науки связано с познанием законов хозяйствования, мотивов действий людей в хозяйственной деятельности.

Важное место в развитии общества имеет общественное производство, в результате создается общественный продукт, который проходит ряд взаимосвязанных стадий: производство, распределение, обмен и потребление.

Если процесс производства рассматривать как непрерывно возобновляю­щийся процесс, включающий в себя четыре последовательных фазы: производ­ство, распределение обмен и потребление, то это воспроизводство (рис. 1.).

Рис. 1.Воспроизводственный процесс

Различают простое и расширенное воспроизводство. Простое вос­производство - это процесс, при котором воспроизводство возобновляется в неизменных размерах. Расширенное воспроизводство - это возобновле­ние производства во все увеличивающихся размерах. В каждой из фаз об­щественного производства возникают определенные взаимосвязанные эко­номические отношения. Эти отношения образуют совокупное единство всех сторон производственных отношений. Это понятие неразрывно связа­но с понятием «производительные силы общества»

Рис. 2. Производительные силы общества

2 Предмет, метод, функции экономической теории

Большинство экономистов считают, что предмет экономической теории - поведение людей в производстве, распределении, обмене и потреблении благ в целях удовлетворения потребностей при рациональном (эффективном) использовании ограниченных ресурсов.

В экономической теории используются различные методы научного исследования, способы познания.

Для обработки информации необходима научная логика.

Познание всегда осуществляется посредством анализа и синтеза.

Научный анализ - изучение проблемы или явления по частям, путем деления его на более мелкие составляющие.

Синтез - соединение отдельных частей явления в единое целое. На основе анализа и синтеза осуществляется индукция и дедукция.

Индукция - метод познания, основанный на умозаключениях, кото­рые идут от частного к общему.

Дедукция - выводы, идущие от общего к частному, когда на основе полученных знаний о явлении в целом судят о характере поведения его со­ставляющих.

Абстракция, анализ, синтез, индукция и дедукция применяются экономической теорией в единстве.

Экономическим процессам и явлениям присущи качественная и количественная определенность, поэтому экономическая теория широко использует математические и статистические приемы и средства исследо­вания. Особую роль здесь играет метод экономико-математического мо­делирования, который позволяет в формализованной форме определять причины, закономерности изменений экономических явлений, а также де­лает реальным прогнозирование экономических процессов. С помощью этого метода создаются экономические модели. В экономических моделях широко используется функциональный анализ.

В экономической теории проводят позитивный и нормативный анализ.

Позитивный анализ (дескриптивная) - это рассмотрение того, что есть, анализ фактов и выведение научных обобщений.

Нормативный анализ - рассмотрение и оценка того, что должно быть; суждение о том, как должно быть и почему этого не произошло, что надо сделать, чтобы добиться каких-то изменений в экономике. С помощью нормативного анализа делают прогнозные оценки.

Мировая экономика изучает экономические отношения в мировом сообществе (обычно выносится в отдельный курс).

4 Типы экономических систем

Экономическая система — это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нем от­ношений собственности и принципов координации хозяйственной деятель­ности.

Признаки классификации экономических систем:

- по форме собственности на средства производства;

- по способу, посредством которого координируется и управляется хозяйственная деятельность, решаются три основных вопроса экономики Что! Как? и Для кого производить? Содержание этих вопросов:

Рис. 3 Три основных вопроса экономики

В зависимости от ответов на поставленные вопросы выделяют раз­личные типы экономических систем.

Традиционная экономика характеризуется крайне примитивной технологией, организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решений совета старейшин, предписаний вождей и т.п.

Административно-командная экономика характеризуется преобладанием государственной собственности на все ресурсы, сильной монополизацией и бюрократизацией экономики, централизованным, директивным планированием.

Рыночная экономика, или капитализм эпохи свободной конкуренции, характеризуется частной собственностью на ресурсы, использованием сис­темы рынков и цен для координации экономической деятельности и управ­ления, невмешательством государства в экономическую жизнь общества.

Смешанная экономика характеризуется многообразием форм собст­венности, активным государственным регулированием экономики.

Переходная экономика - экономика, которая находится в состоянии перехода от одного состояния в другое в пределах одного типа хозяйства или перехода от одного типа хозяйства к другому.

Модели в рамках экономических систем

В каждом типе экономических систем существуют свои националь­ные модели организации хозяйства, т.к. у каждой страны свои история, уровень экономического развития, социальные и национальные условия.

В современной капиталистической системе есть свои модели, наибо­лее характерные из них:

американская модель - предполагает поощрение предпринимательской деятельности; японская модель — характеризуется высоким уровнем национального самосознания, превалированием интересов нации над интересами отдельных людей; шведская модель (также ее на­зывают скандинавской) - государство вплотную занимается социальными проблемами;

социально-рыночное хозяйство ФРГ - можно считать данное хозяйство попыткой совместить рынок с социальным прогрессом и спра­ведливостью, в социально-рыночном хозяйстве достаточно велика роль го­сударства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]