Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

консультация / геометрия / 12 / Пояснительная записка

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
15.69 Кб
Скачать

Пояснительная записка к презентации

ГИА 2013.Модуль ГЕОМЕТРИЯ (№12)

Презентация может представлять интерес, как для учителя, так и для ученика. Может использоваться на уроках математики при повторении, при подготовке к ГИА, для самостоятельной работы обучающихся, при дистанционном обучении.

Презентация представляет собой мультимедийный тренажер для подготовки к итоговым экзаменам в девятом классе. Разработка создана на основе методического пособия под редакцией А. Л. Семеновой и И. В. Ященко. Использовать демонстрацию слайдов можно на уроке в школе, оформление показа позволяет организовать фронтальную и индивидуальную работу с учениками. Школьникам будет удобно самостоятельно готовиться к ГИА с помощью презентации.

Вниманию учителя или учащихся предложены семь типичных вариантов задания №12 экзаменационной работы. Использование гиперссылок обеспечивает возможность при необходимости перейти к теоретической части для повторения. Проверить ход решения геометрических задач можно на слайде с заданием. По щелчку появляется ход решения и правильный ответ.

В презентации используется шестнадцать слайдов. Воспринимается работа хорошо благодаря четким чертежам и крупному шрифту заданий. Знакомство с содержанием показа будет способствовать развитию умений решать задания из раздела геометрии, психологически подготовит к сдаче экзаменов и работе с тестами. На экран выводится геометрическая задача. При возникновении трудностей можно обратиться к подсказке и вспомнить необходимые для решения теоремы.

СЛАЙ 1. Титульный слайд к презентации (в слайде название презентации и данные автора презентации)

СЛАЙД 16. Список использованных ресурсов:

  • Автор шаблона: Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицей №21 г.Иваново. http://www.uchportal.ru/load/160-1-0-31926е

  • «ГИА-2013. Математика: типовые экзаменационные варианты: 30 вариантов» под редакцией А. Л. Семенова, И. В. Ященко. – М.: Изд. «Национальное образование», 2013.

СЛАЙДЫ ЧЕТНЫЕ.

В слайдах даны условия задачи, рисунки к ним (иногда данные задачи вынесены на рисунок), краткое решение задачи (с анимацией по щелчку), ответ (с анимацией по щелчку).

Также на слайдах дана ссылка «ПОВТОРЕНИЕ(3)». Ссылка дает переход на следующий слайд, где дается подсказка к решению задачи. Число в скобках означает, сколько таких подсказок на слайде.

Ссылка в виде стрелки в нижнем правом углу слайда дает переход на следующую задачу через слайд.

СЛАЙДЫ НЕЧЕТНЫЕ.

В слайдах даются подсказки к решению задачи на предыдущем слайде. Подсказки сформулированы в виде теорем, определений, свойств, следствий и различных утверждений. Количество подсказок соответствует количеству действий в задаче или этапов решения задачи.

Ссылка в виде стрелки в нижнем правом углу слайда дает переход на предыдущий слайд, на котором расположена данная задача.

Соседние файлы в папке 12