Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

консультация / геометрия / 11 / Пояснительная записка

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
15.46 Кб
Скачать

Пояснительная записка к презентации

ГИА 2013.Модуль ГЕОМЕТРИЯ (№11)

Презентация может представлять интерес, как для учителя, так и для ученика. Может использоваться на уроках математики при повторении, при подготовке к ГИА, для самостоятельной работы обучающихся, при дистанционном обучении.

Презентация представляет собой учебный тренажер. Разработка содержит в себе материал по школьному курсу геометрии. Данная работа может быть использована на уроке, дополнительных занятиях по подготовке к экзаменам. Школьникам полезно самостоятельно просматривать слайды для повторения учебного материала и лучшему закреплению тем. Презентация призвана обобщить и систематизировать изученное. Организация слайдов предусматривает повторение теоретического материала, решение практических задач. Удобная навигация по презентации позволяет обращаться при необходимости к правилам, сверять собственное решение с верным. Разработка развивает логику, пространственное мышление. Воспитательное значение показа выражается в развитии у учеников способность принимать собственные решения.

Презентация состоит из сорока двух слайдов. Объем работы позволяет рассчитывать зрителю на обширный теоретический и практический материал. На экран выводится геометрическая задача. При возникновении трудностей можно обратиться к подсказке и вспомнить необходимые для решения теоремы. По щелчку появляется правильный ход решения задания.

СЛАЙ 1. Титульный слайд к презентации (в слайде название презентации и данные автора презентации)

СЛАЙД 42. Список использованных ресурсов:

  • Автор шаблона: Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицей №21 г.Иваново. http://www.uchportal.ru/load/160-1-0-31926е

  • «ГИА-2013. Математика: типовые экзаменационные варианты: 30 вариантов» под редакцией А. Л. Семенова, И. В. Ященко. – М.: Изд. «Национальное образование», 2013.

СЛАЙДЫ ЧЕТНЫЕ.

В слайдах даны условия задачи, рисунки к ним (иногда данные задачи вынесены на рисунок), краткое решение задачи (с анимацией по щелчку), ответ (с анимацией по щелчку).

Также на слайдах дана ссылка «ПОВТОРЕНИЕ(3)». Ссылка дает переход на следующий слайд, где дается подсказка к решению задачи. Число в скобках означает, сколько таких подсказок на слайде.

Ссылка в виде стрелки в нижнем правом углу слайда дает переход на следующую задачу через слайд.

СЛАЙДЫ НЕЧЕТНЫЕ.

В слайдах даются подсказки к решению задачи на предыдущем слайде. Подсказки сформулированы в виде теорем, определений, свойств, следствий из различных утверждений. Количество подсказок соответствует количеству действий в задаче или этапов решения задачи.

Ссылка в виде стрелки в нижнем правом углу слайда дает переход на предыдущий слайд, на котором расположена данная задача.

Соседние файлы в папке 11