Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

dolgi_po_piaru / тезисы

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
19.73 Кб
Скачать

ТЕМА: ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ

ПОДГОТОВИЛА: ЖЕЛТОВА МАРИНА АЛЕКСЕЕВНА

На сегодняшний день информационные агентства - не просто средства массовой информации или способ формирования общественного мнения, но и средство влияния на экономику, дополнительная эффективная рекламная площадка и самый оперативный метод доставки информации до потребителя, которым может стать каждый пользователь и владелец определенных технических средств. Они различны по множеству признаков: территории информационного охвата и аудитории, объему информации и общественной значимости, роли в информационном потоке, качеству готовых продуктов и оперативности. Однако в то же время они построены на единых принципах, в их основе лежит единая цель – удовлетворение информационных потребностей отдельной личности, определенной группы людей, СМИ и общества в целом. Мы исследовали крупные ИА, такие как: Агентство «Интерфакс», Агентство «ИТАР-ТАСС», Агентство «Rregnum», Агентство «Новости» (РИА «Новости»), Агентство «Вести» (РИА «Вести»). Всё функционирование ИА ориентировано на сбор новостей. Они являются основным объектом интереса, как ИА, так и любого СМИ. Основные черты мировых агентств – глобальный характер деятельности, быстрота сбора, обработки и распространения информации, стремительность реагирования на технические новшества, обширная и всеохватная сеть корреспондентов и представительств, огромные финансовые возможности. Эти черты делают их конкурентоспособность практически недостижимой для национальных и региональных служб.

Во второй главе мы рассмотрели особенности деятельности небольшого ИА в Интернете. Конкретным примером для исследования, нами было взято РИА НовосПресс, как одно из агентств федеральной сети региональных ИА «Главная новость». Электронный ресурс «НовосПресс» обладает рядом стандартных функций, характерных для современного информационного агентства. Здесь в режиме реального времени постоянно обновляются новости. Информационный продукт предстает на «суд» читателя в виде короткого сообщения, в котором чаще всего просто сообщается, что случилось, когда и где. Интерактивность на сайте представлена в виде фото и видеорепортажей. Электронный формат дает возможность архивирования сообщений, что позволяет читателю всегда вернуться к интересующей его теме. В целом, ИА «НовосПресс» можно назвать универсальным, т.к. оно не специализируется на какой-то определенной тематике. Основной упор в новостях делается на политику, культуру, общество и экономику.

В ходе курсовой работы мы выяснили, кто является целевой аудиторией «НовосПресс» – это люди в возрасте от 20 до 35, преимущественно мужчины, интересующиеся общественной, политической и культурной жизнью Новосибирска и Новосибирской области, именно на них и было рассчитано наше продвижение. Так же, мы выяснили, что «НовосПресс» - малоизвестное агентство. В ходе мониторинга стало ясно, что, несмотря на то, что агентство публикует оперативные и интересные новости, о самом агентстве не существует каких-либо упоминаний, оно не продвигается в социальных сетях, имеет малое количество читателей в Twitter и подписчиков на группу ВКонтакте (Twitter – 36 читателей, ВКонтакте – 182 подписчика, информация на 21.05.2012). Цитируемость и количество посетителей сайта низки (950 посетителей в сутки). Мы выделили основные плюсы и минусы, и, исходя из них, поставили для себя цель: «РR-кампания РИА НовосПресс должна быть нацелена на узнавание и создание позитивного общественного мнения и доверия на длительную перспективу». Для этого была разработана PR-кампания, рассчитанная на период: с 01.05.2012 по 31.08.2012.

Основными этапами стали:

  • продвижение в Интернете;

  • презентация на тему: «Кто мы?»;

  • информационное спонсорство фестиваля «artSpace»;

  • собственный фестиваль, приуроченный ко «Дню новости»;

  • подведение итогов PR-кампании.

Ожидаемыми результатами PR-кампании для «НовосПресс» стали:

  • повышение узнаваемости агентства;

  • положительный образ агентства среди целевой аудитории;

  • увеличение количества посетителей сайта;

  • увеличение количества читателей;

  • привлечение рекламодателей;

  • привлечение журналистов.

Предложенная PR-кампания должна способствовать устранению выявленных минусов. В ходе курсовой работы мы выполнили поставленные перед нами задачи и достигли цели – изучение особенности деятельности информационных агентств и разработка PR-кампании для РИА НовосПресс.

Соседние файлы в папке dolgi_po_piaru