Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПРАВО В ОБРАЗОВАНИИ / 1 ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ДЛЯ АНАЛИЗА / 14 Положение о факультете НГПУ

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Утверждено на Ученом Утверждаю

совете университета Ректор НГПУ

« 28 » февраля 2001 г. ___________ П.В. Лепин

протокол № 9 «___» _________ 200_ г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о факультете НГПУ

1. Факультет является структурным подразделением университета, осуществляющим подготовку студентов по одной или нескольким родственным специальностям, по одному из направлений подготовки специалистов в рамках уставной деятельности университета.

Он объединяет кафедры, лаборатории, относящиеся к специальностям факультета, и общеобразовательные кафедры, которые по содержанию близки к профилю факультета.

Факультет не является юридическим лицом.

2. Факультет целенаправленно организует учебно-воспитательный процесс, выбирает гуманные, безопасные для студентов и сотрудников формы, методы и средства обучения; создает условия для освоения содержания образовательных программ определенного уровня и направления; проводит текущий контроль, промежуточную аттестацию обучающихся и итоговую аттестацию выпускников; осуществляет научную и научно-методическую деятельность; создает условия для развития творческой деятельности научно-методических работников и обучающихся; готовит научно-педагогические кадры высшей квалификации; занимается международной и внешнеэкономической деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом университета.

3. Факультет организуется решением Ученого Совета университета и объявляется приказом ректора. Он создается при наличии не менее 200 студентов приведенного контингента (число студентов дневного отделения принимается за 1, очно-заочного (вечернего) – 0,5 , заочного – 0,4).

4. Факультет несет ответственность за свою деятельность перед каждым обучающимся, университетом, обществом и государством.

5. Руководство работой факультета осуществляет декан факультета, избираемый из числа наиболее квалифицированных и авторитетных работников университета, имеющих ученую степень или звание, не старше 65 лет.

6. Декан факультета избирается путем тайного голосования на заседании расширенного состава Совета факультета сроком до 5 лет по результатам обсуждения программ претендентов (претендента) на должность декана в соответствии с «Положением о порядке выборов деканов факультетов НГПУ».

В необходимых случаях ректор имеет право решить вопрос о проведении выборов деканов на общем собрании (конференции) университета.

При наличии вакантной должности декана исполнение его обязанностей может возлагаться на заместителя, либо иного сотрудника университета приказом ректора на срок до 2 месяцев.

7. Декан факультета:

а) непосредственно руководит учебной, воспитательной, научной, производственной работой на факультете;

б) реализует основные и дополнительные образовательные программы;

в) осуществляет контроль за всеми видами уставной деятельности коллектива факультета;

г) руководит составлением рабочих графиков учебного процесса, расписанием учебных занятий, экзаменов, зачетов, итоговых испытаний;

д) допускает студентов к промежуточному контролю, переводит их с курса на курс, допускает к итоговой государственной аттестации;

е) назначает стипендии студентам в соответствии с существующим положением;

ж) осуществляет общее руководство подготовкой аспирантов, работой соискателей, повышением квалификации пофессорско-преподавательского состава, организует повышение квалификации сотрудников факультета;

з) руководит созданием методического комплекса образовательных программ, формирует учебно-методический совет, временные научно-исследовательские коллективы и др.;

и) осуществляет общее руководство научной работой преподавателей, студентов;

к) организует связь с окончившими факультет, с руководителями подразделений по месту работы выпускников и получает информацию о качестве их практической работы;

л) организует работу коллектива по оказанию образовательных и иных услуг населению;

м) организует коллектив на проведение анализа качества подготовки специалистов и осуществляет на этой базе текущее и перспективное планирование деятельности факультета.

8. Декан факультета является членом Ученого Совета университета, членом Государственной аттестационной комиссии университета, членом приемной комиссии университета.

9. В помощь декану факультета при наличии до 500 студентов приведенного контингента устанавливается штатная должность заместителя декана, при наличии от 500 до 1000 студентов – вторая должность, свыше 1000 – третья должность заместителя декана. Должностные обязанности заместителя (заместителей) устанавливает декан факультета. Заместитель декана принимается на работу по трудовому договору (контракту) по представлению декана, преимущественно из числа лиц, имеющих ученую степень или звание. Срок окончания договора совпадает со сроком окончания полномочий декана.

10. На факультете создается Совет, действующий на основании «Положения о Совете факультета».