Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gosy / 75. Психологические эффекты массовой коммуникации

.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

75. Психологические эффекты массовой коммуникации.

Выделяют 4 основных психологических эффекта. Массовые коммуникации призваны создавать в обществе необходимые настроения в обществе.

Эффект ореола базируется на коварном психологическом свойстве — человеческой склонности мыслить Ложными аналогиями. Состоит из двух распространенных стереотипов-заблуждений.

1. «Рядом — значит вместе» (Нахождение рядом со знаменитым или высокопоставленным человеком несколько повышает статус в глазах окружающих).

2.  Человека, добившегося весомых успехов в какой-то конкретной области, окружающие считают способным на большее и в других делах.

Существует также «Эффект голубого ореола», который базируется на стереотипе:

Если человека много показывают по ТВ, значит он сильный и значимый.

Эффект бумеранга

Это неправильно примененный «Эффект ореола».

Организовывая тотальную травлю своего оппонента, они «забивают» его до такой степени, что в итоге он начинает вызывать жалость и симпатию у широкой аудитории. То же самое случается, когда власти вдруг решают бороться с циркулирующими в обществе негативными слухами — доверие к слухам только усиливается. (полож. эффект, когда хотели отрицат.)

Бумеранг-эффект может иметь и противоположное действие. Например, перенасыщенность эфира рекламой того или иного кандидата начинает вызывать раздражение аудитории. (отрицательный эффект, когда хотели положительного).

Эффект первичности

Геббельс: «Человек, сказавший миру первое слово, всегда прав».

При поступлении противоречивой информации (проверить которую невозможно) мы склонны отдавать предпочтение той, что поступила первой. Изменить уже сформировавшееся мнение очень трудно. 

Данный эффект учитывается при массированном «сливе компромата». Виноват всегда тот, кого облили грязью — ведь ему надо будет отмываться. Вдобавок статус обвиняющего в общ. сознании воспринимается как более высокий, чем у обвиняемого.

Гитлер утверждал: «Публика всегда предпочитает поверить хотя бы и на 90% недоказанному обвинению, чем опровержению, хотя бы оно было обосновано на все 100%»

Эффект присутствия

Включает в себя ряд трюков, которые должны имитировать реальность.

Иллюзия достоверности оказывает сильнейшее эмоциональное воздействие и создает ощущение большой подлинности событий.

Данный прием широко используется коммерческой рекламой — специально инсценируются всяческие «накладки», чтобы создать образ бесхитростных «простых» людей.

Приемы:

  • Констатация факта

Желаемое положение вещей подается СМИ как свершившийся факт. Прием используется для создания соответствующих настроений в обществе.

  • Ложная аналогия

Связку «конкретная причина — конкретное следствие», которая имела место когда-либо, мы склонны экстраполировать и на другие объекты, не имеющие никакого отношения к первоначальным — тут и кроется подвох. 

  • Обратная связь

Чтобы у аудитории не возникало ощущения одностороннего воздействия и комплекса «безучастности адресата», современными СМИ широко практикуются способы, так называемой, «обратной связи»: звонки в студию во время прямого эфира, выбор по телефону варианта ответа на поставленный вопрос и др.

Псевдосоциологические опросы чаще всего являются лишь способом формирования общественного мнения, а не его реальным отражением, то есть разновидностью обычной пропагандистской манипуляции.

  • Отвлечение внимания

любая пропаганда должна  быть комбинацией развлекательного, информационного и убеждающего компонентов. Под развлечением понимается любое средство, которое возбуждает интерес к сообщению и в то же время маскирует его истинный смысл, блокирует критичность восприятия. 

  • «Очевидцы» события

Очень эффективный прием, нередко используемый для создания Эмоционального резонанса. Опрашивается много случайных людей, из слов которых формируется необходимый смысловой и эмоциональный ряд. Особенно сильный эффект производят кричащие старухи, плачущие дети, молодые инвалиды.