Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДЛЯ ИДО_УМКД_РИНОЛАЛИЯ_ЧИСТОБАЕВА / МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

.doc
Скачиваний:
218
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Виды заданий для самостоятельной работы

В процессе реализации программы дисциплины предусмотрены следующие виды самостоятельной работы студентов:

  • написание и защита реферата;

  • составление библиографических списков статей из ж. «Дефектология», «Логопедия» по проблемам учебной дисциплины;

  • подготовка мультимедийной презентации.

План самостоятельной работы

Основополагающую роль в системе процесса обучения играет самостоятельная работа студентов. Именно в процессе самостоятельной работы студент приобретает навыки решения проблемных вопросов, учится планировать свое время и размышлять.

Самостоятельная работа студентов является одним из видов учебной деятельности, которая включает в себя выполнение ряда работ. Выполненные работы необходимо представлять при прохождении итоговой аттестации по учебному курсу.

При планировании самостоятельной ученой деятельности студентов учитывается то обстоятельство, что на организацию, выполнение и обсуждение результатов уходит определенное время. Поэтому студенту следует заранее правильно спланировать работу и распределить время в межсессионный период.

Самостоятельную работу по выполнению заданий необходимо проводить, руководствуясь следующими правилами:

1. Из введения учебного курса следует запомнить, какие основные вопросы необходимо знать и чему должны научиться.

2. Прочитав текст учебника, пособия, монографии и применяется следующий план работы с ними:

а) определить цель изучения темы (какие знания, должны приобрести и какими умениями овладеть);

б) выделить основные положения;

в) проанализировать основные положения;

г) сделать выводы;

д) составить краткую запись.

Рекомендации по организации различных видов самостоятельной работы

Рекомендации к написанию конспектов

Конспект – особый вид текста, в основе которого лежит аналитико-синтетическая переработка информации первоисточника. Цель этой деятельности – выявление, систематизация и обобщение (с возможной критической оценкой) наиболее ценной для понимания изучаемой темы информации. Конспекты при обязательной краткости содержат не только основные положения и выводы исходного текста, но факты и доказательства, примеры и иллюстрации.

Критерием качества конспекта служит возможность воспроизвести по нему материал через относительно большой промежуток времени, а также использовать конспект для цитирования, подтверждения своих или чужих положений в докладе, выступлении, статье, сообщении.

Рекомендации к сравнительному анализу подходов различных исследователей к изучаемой проблеме

Данный вид самостоятельной работы предполагает выявления сходства или различия разных исследователей к обозначенной проблеме. Итоговый текст должен включать в себя не только изложение позиций того или иного автора, но и выявление особенностей этих позиций.

Рекомендации к написанию тезисного плана

План – это взаимное расположение частей, краткая программа изложения какого-либо текста.

План может быть использован в тех случаях, когда требуется передать содержание трудного исходного текста.

Пункты плана должны быть связаны внутренней логикой (второй пункт должен вытекать из первого, третий – из второго и т.д.).

По способу выражения план может быть:

  1. Номинативный.

  2. Вопросительный.

  3. Цитатный.

  4. Тезисный.

Формулировка плана только называет то, о чем нужно сказать при анализе текста. А вот то, что нужно сказать, какие главные мысли и позиции исследователя нужно подчеркнуть, сформулировано кратко и сжато в тезисах.

Тезисы – это сжато сформулированные основные положения, мысли исследователя, которые автор тезисов считает необходимым выделить в анализируемом исследовании по указанной проблеме.

Как и в плане, вторая мысль тезисов должна следовать и первой, третья – из второй и т.д.; т.е. тезисы должны быть связаны внутренней логикой, следовательно, развивать тему или основную мысль главы или параграфа.

Тезисный план объединяет свойства плана и тезисов, т.е. пункты плана могут передавать основную мысль либо словами текста, либо словами составителя тезисов, либо объединять оба способа.

Рекомендации к разработке мультимедийной презентации по заданной теме

Мультимедийная презентация выполняется при использовании программы Power Point. Презентация должна отражать основное содержание тех источников, которые включены в список рекомендованной литературы. Для разработки слайд-программы необходимо выбрать основные положения, сформулировать их, структурировать материал, расположить его в том порядке, который отражает логику вопроса, определить наглядный способ представления материала и оформить слайды в соответствии с требованиями программы Power Point.

Рекомендации к написанию отчета о содержании изученных литературных источников по указанной теме

Одним из жанров научной речи является отчет. Выделяют два вида отчета: прямой и тематический.

Для выполнения заданий учебного и научного характера необходим тематический, задача которого – обратить внимание на самое актуальное в тех работах (или разделах, главах, параграфах), которые отражают содержание изучаемой темы. При подготовке отчета можно сгруппировать изученный материал, поменять его местами в зависимости от цели и задач анализа.

Рекомендации к заполнению текстовых таблиц

В качестве систематизации и закрепления материала заполняются текстовые таблицы. Заполнение текстовых таблиц развивает интеллектуальные умения (умения сравнивать, анализировать протекание процессов и явлений, выявлять причинно-следственные зависимости, приводить доказательства, структурировать учебный материал делать обобщающие выводы и т. д.).

Предлагаемая система организации самостоятельной учебной деятельности нацелена на формирование общих и профессиональных компетентностей и развития творческих и интеллектуальных способностей обучающихся. Отсюда следует, что

  • осмысление конкретных знаний и овладение научной методологией позволяет студенту сознательно и гарантированно участвовать в процессе обучения.

  • акт самостоятельной работы имеет специфическую логику рассуждения, которая лежит в основе поисковой умственной деятельности специалиста-профессионала,

  • итогом работы является высокоразвитые воображение, многообразие и системность мышления, позволяющие студентам видеть проблему целиком и с различных сторон и уметь применять приобретенные знания в профессиональной деятельности.

Формы и методы оценивания результатов выполнения самостоятельной работы студентов, проводятся по разработанным параметрам рейтинговой системы.