Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

37гр ЗаданиеХарактеристОтчет поПсих_Пед Пр

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
29.11 Кб
Скачать

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

Психолого-педагогическая практика организуется во 6-м семестре в течение 2-х недель с 07.04. по 20.04.2014г. СРОКИ ВАШИ!!!

С целью ознакомления со спецификой профессиональной деятельности студенты должны посещать учреждения, в которых работают психологи. Базой для практики являются учреждения образования, социальной защиты, здравоохранения, учреждения дополнительного образования, центры психологической помощи детям и подросткам, правоохранительные органы, с которыми НГПУ заключен договор о практике студентов. Задания для наблюдения и анализа деятельности психолога приводятся в Приложении 1.

По результатам учебной ознакомительной психологической практики студенты представляют следующие отчетные документы:

  1. Д о г о в о р о проведении профессиональной практики студентов (печать)

  2. КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН (печать школы или другой организации: детской комнаты милиции, поликлиники, досугового центра)

  3. Отчет студента о практике (самоанализ);

  4. Отзыв руководителя с места практики.

Отзыв руководителя с места практики оформляется на 1-2 страницах и заверяется подписью с указанием фамилии, имени, отчества, должности, печатью учреждения.

Задание по учебной ознакомительной психологической практике

  1. Провести наблюдение и сделать анализ деятельности психолога в организации.

Письменный отчет студента об учебной ознакомительной психологической практике представляет собой краткую характеристику посещенного им учреждения (организаций), анализ деятельности психолога в них. Обязательным является высказывание собственной точки зрения о характере деятельности психолога.

В заключении практикант должен отразить влияние практики на формирование собственного профессионального интереса.

Отчет студента о практике оформляется в виде печатного текста объемом 3-5 страниц в формате Word, шрифт 14, межстрочный интервал полуторный, поля: верхнее – 2, нижнее – 1,5, левое – 3, правое – 1,5. Рукопись не допускается. Образец оформления титульного листа приводится в Приложении 2.

Приложение 1 (В ВАШ ОТЧЕТ ПЕРЕДЕЛАТЬ)

Вопросы и задания для наблюдения и анализа деятельности

психолога в организации

1.    Каковы основные направления деятельности организации? Распорядок ее работы. Охарактеризуйте «клиентов» организации.

2.    Какие задачи ставятся перед психологом в организации? Какую позицию в коллективе он занимает?

3.    Каков психологический климат в организации? Какова роль психолога в его формировании?

4.    Перечислите основные направления деятельности психолога.

5.    Как формируется запрос на работу психолога?

6.    Какими методами в основном работает психолог в данной организации?

7.    Как вы могли бы охарактеризовать стиль работы психолога?

8.    Объем работы психолога в день, неделю, месяц. Распорядок работы психолога.

9.    На каких нормативных документах основывается деятельность психолога (приказы, положения, инструкции)?

10.    Какую документацию ведет психолог?

11.    Какова форма планов и отчетов психолога о работе? Проанализируйте отчет о работе за определенный период с позиций содержания деятельности, объема, результатов.

12.    Как психолог анализирует результаты своей работы?

13.    Удовлетворенность трудом психолога (субъективная характеристика).

14.    Какие профессиональные и личные качества востребованы в деятельности психолога?

15.    Какие знания, умения и навыки из профильных областей необходимы в деятельности психолога в данной организации?

ОБРАЗЦЫ (тов, студенты! привожу частично примеры отчета и характеристики. постарайтесь слова менять, а то у всех будет одинаково = неуд.)

ОТЧЕТ О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

в период учебной ознакомительной психологической практики студента 2 курса института детства ФГБОУ ВПО НГПУ Ивановой Ирины Ивановны

Практика проходила в период с 07.04.2014г по 20.04.2014г. (2 недели) на базе   МБОУ Тогучинской средней общеобразовательной школы №2. Директором школы является Шарова Татьяна Дмитриевна. Руководителем практики от …учреждения была назначена Яско Елена Анатольевна, учитель начальных классов.

Цель педагогической практики – подготовка к самостоятельному исполнению основных профессиональных функций, формирование профессионально значимых качеств личности будущего специалиста.

Для достижения  цели  поставила  перед собой следующие задачи: 1. Познакомиться со спецификой деятельности психолога в учреждении.

2. Систематизировать, уточнить и расширить теоретические знания о наблюдении как методе исследования и целенаправленного восприятия человека.

3. Отработать технику наблюдения и сформировать умение следовать основным требованиям при организации наблюдения

Во время прохождения практики я познакомилась со спецификой деятельности психолога в учреждении …( пишите где проходили: детской комнате милиции или в поликлинике № …. Школе, культурно-досуговом центре, в детском центре дополнительного образования …)

Смотрите ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Каковы основные направления деятельности организации? Распорядок ее работы. Охарактеризуйте «клиентов» организации. Например, в детскую комнату милиции попадают дети как из неполных, неблагополучных (родители пьют, дерутся, воруют, продают наркотики), так и из вполне обеспеченных, полных семей.

Анализируя деятельность психолога, следует отметить, что в его обязанности входит изучение и разрешение проблемных психологических ситуаций между ребенком и родителями или между детьми.

Мои наблюдения за работой психолога показали то, что знание возрастных особенностей младшего школьника, его индивидуальных особенностей и окружающей социальной среды ребенка позволяют грамотно решать возникшие проблемы, делать рекомендации родителям, классным руководителям, учителям. Им составляется психолого-педагоги­ческая характеристика лично­сти ребенка………………………………………………

……………………………………………………….

……………………………………………………..

В течение практики я проводила наблюдение за работой психолога и вела протоколы наблюдений.

В процессе практики я учитывала опыт работы психолога, у которого проходила практику. Мой наставник давал советы, делился практическим опытом работы, знакомил меня с документацией, особенностями работы психолога в данной организации. За время практики я приобрела много умений и навыков: научилась грамотно составлять психологическую характеристику личности ребенка, проводить беседы с родителями, а также усовершенствовала профессиональные умения и навыки в области психологической деятельности.

Таким образом, практика прошла успешно. В ее ходе я получила много новых знаний и практически воплотила их в жизнь: попробовала себя в роли психолога.

Иванова И. И.

Отзыв

о психологической деятельности в период психолого-педагогической практики студента 3 курса института детства ФГБОУ ВПО НГПУ Ивановой Ирины Ивановны

Иванова И.И. проходила учебную ознакомительную психолого-педагогическую практику в МБОУ Тогучинской средней общеобразовательной школы №5. в период с 07.04.2014г по 20.04.2014г. (2 недели)

Во время прохождения практики студентка познакомилась с опытом и навыками работы психолога, с применяемыми ими формами и методами, получила навыки индивидуальной и групповой работы с учащимися и их родителями, научилась вести наблюдения за детьми в процессе беседы, за проявлением самооценки и уровнем притязаний ребенка.

Иванова И.И вела дневник наблюдений за работой психолога, задавала вопросы, участвовала в беседах с родителями и детьми. Интересовалась методиками, используемыми в работе с детьми. ………………………….

В процессе подготовки и проведении наблюдений за детьми проявляла хорошие знания по некоторым методикам, чётко и обоснованно формулировала цели бесед и обеспечивала их реализацию, учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей.

Много внимания уделяла чтению протоколов составленных психологом……

Стремилась работать самостоятельно………

Иванова И.И собранна, тактична, отношение к работе ответственное, заинтересованное. Среди детей пользовалась уважением, отношение к детям доброжелательное, тактичное, уважительное.

Оценка за педагогическую практику «Отлично».

Директор МБОУ СОШ ……….. Ф.И.О. ____________

подпись

Печать

министерство образования и науки рф

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«новосибирский государственный педагогический университет» ИНСТИТУТ ДЕТСТВА

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

Выполнил студент группы

_________________ __________

Ф.И.О (подпись, дата)

Специальность 050400 Психолого-педагогическое образование

Специализация/ профиль Психология и педагогика начального образования

Форма обучения заочная

Руководитель ________________________________ _______________

(ученая степень, должность, Ф.И.О. (подпись, дата)

Новосибирск 2014