Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тавадов Г

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
21.09 Кб
Скачать

Тавадов Г. Т.. Политология: Учебное пособие. — М.: ФАИР-ПРЕСС. — 416 с., 2000 - перейти к содержанию учебника

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Политическая психология — научная дисциплина, изучающая психологические компоненты (настроения, мнения, чувства, ценностные ориентации и т.п.) в политической жизни общества, которые формируются и проявляются на уровне политического сознания наций, классов, социальных групп, правительств, индивидов и реализуются в их конкретных политических действиях.

Политическая психология — это область политического сознания и политического поведения людей, которая выражает их по преимуществу оценочное и, как правило, эмоционально окрашенное отношение к политической системе (прежде всего к госу- -дарственной власти), к событиям и фактам политической жизни.

В отличие от политической идеологии политическая психология представляет собой несистематизированную, внутренне противоречивую совокупность воззрений, включающих как рациональные, так и подсознательные (иррациональные) взгляды. Интегрируя реальные субъективные качества политических субъектов, политическая психология способна оказывать решающее влияние на возникновение специфических политических групп (толпы, массы, публики). Как правило, к функциям политической психологии относят восприятие и осознание политических интересов, адаптацию человека к политической сфере, осуществление мотивации политического поведения.

Политическая психология как относительно самостоятельное направление исследований сложилась в начале XX в., когда в рамках исследования политики и политических процессов значительное место занимали психологические по своей сути подходы. Любой политический процесс зависит от настроения участвующих в нем людей, отражает темперамент народа, особенности характера личностей, которые его возглавляют. Именно в сфере политики возникают некоторые проблемы, которые изучаются политической психологией.

В содержание политической психологии включаются самые разнообразные проявления человеческой психики в том случае, если они влияют на течение политических событий, являются их частью. Иначе говоря, это та совокупность духовных образований, которая способствует выработке у человека непосредственных мотивов и установок политического поведения.

Если идеология является продуктом специализированного сознания, теоретической деятельности группы, то психология формируется в процессе непосредственной активности граждан, на основании их практического взаимодействия между собой и с институтами власти.

По содержанию в политической психологии можно выделить устойчивую часть (здравый смысл, менталитет, психический склад этноса, традиции и т.д.) и часть более подвижную, неустойчивую (настроения, переживания, эмоции, чувства, ожидания). Преобладание устойчивых реакций, стереотипизация чувств уменьшают потребность человека в политической информации, снижают потенциал его политического участия.

Среди устойчивых психологических феноменов большое значение имеет политическая ментальность — совокупность стабильных политических ценностей, способов реагирования субъектов политики на разнообразные социальные изменения и политические события. Стержнем политической ментальности выступает национальный характер, в котором сконцентрирован опыт исторического развития определенной этнической общности, передающиеся из поколения в поколение наиболее надежные способы самосохранения в специфической, исторической и географической среде. Поэтому в сходных политических обстоятельствах разные народы ведут себя неодинаково.

Различными политико-психологическими качествами обладают классы, социальные слои, а также малые (с непосредственным общением) группы, в частности микросоциальные объединения людей, референтные образования, отдельные политические ассоциации и т.д. Каждая из этих групп отличается временным или постоянным характером существования, преобладанием организованных или стихийных связей.

Структура политической психологии, как и общественной психологии в целом, сложна и многопланова. Реальная политика обязательно строится на учете и использовании знаний о структуре и динамике политической психологии. В богатой палитре политических эмоций в конкретной политической ситуации всегда доминирует какая-то одна сторона, подчиняя себе существование всех других. В политике важно видеть не только вполне определенную структурную дифференциацию эмоциональной стороны политических процессов, но уметь замечать те изменения, которые происходят в этой сфере.

В политологии сформулирован «принцип ус- талости», означающий необходимость учета выраженного непостоянства политических пристрастий, эмоций, характеризующегося быстрым подъемом и столь же быстрым истощением интереса массы к публичным делам. Поэтому любая намеченная политическая акция должна иметь временные параметры, о которых знают участвующие в ней люди. Этот временной отрезок не может быть растянутым, иначе интерес к цели может угаснуть еще до ее достижения.

Важнейшее значение среди неустойчивых, быстропреходящих проявлений политической психологии имеют настроения — обшиє, ярко выраженные черты психологии, охватывающие на определенный период времени большие массы людей и определяющие их отношение к тому или иному политическому событию или проблеме. Настроение оказывает значительное воздействие на политическое поведение больших масс людей. На настроения огромного количества людей можно воздействовать путем использования подсознательных механизмов обеспечения влияния. Это за-' ражение — быстрое распространение, охват определенным психическим состоянием больших масс людей — и внушение — подсознательное влияние, характеризующееся некритическим восприятием воздействия со стороны его источника.

Несомненно, между типом психики человека и той ролью, которую он на себя берет в сфере политических отношений, существует связь. Подтверждением является то, что в сходных политических и социально-экономических условиях представители одних и тех же социальных, культурных и этнических групп ведут себя отнюдь не одинаково. При этом сказываются мировоззрение и образование человека, его политическая культура, характер той социальной и жизненной ситуации, в которой ему приходится действовать. Но, конечно, далеко не в последнюю очередь характер отношений человека к политике зависит от особенностей его психики.

Сила индивидуальности, включающая уверенность в себе, чувство собственного достоинства, веру в собственные силы, — все эти черты положительно соотносятся с участием в политической жизни. Избегающие политики — в большинстве своем люди со слабой индивидуальностью, неуверенные в своих силах и возможностях. Избегают политики люди, которые и в других жизненных ситуациях проявляют слабую вовлеченность.

В современной политической психологии связь человека и политики изучается с точки зрения разных научных подходов. Большинство западных ученых исходит из признания самодовлеющего значения психологии при формировании мотивов и установок политического поведения. На основе такого подхода все причины

возникновения демократии и тирании, революций и реформирования однозначно сводятся к психологическим основаниям политического поведения.

Иную трактовку психологических явлений дают последователи 3. Фрейда. Они рассматривают поведение человека как действия, обусловленные подсознательно накопленными, скрытно политизированными чувствами. Основой психоаналитического объяснения политического поведения является теория фрустрации, суть которой состоит в том, что бессознательные сексуальные мотивы с помощью «переноса», «замещения», «сублимации» трансформируются в иные, в том числе и в политические желания. Бихевиористы анализируют прежде всего воздействия сложных сигнальных стимулов на поведение субъекта. Г. Лассуэллом была заложена традиция рассмотрения политики как вида патопсихологического поведения (Г. Лассуэлл. «Психопатология и политика», 1930), формы реакции нездоровой психики на окружающую среду. Нетрудно заметить, что при таком подходе игнорируются проблемы социальной, культурной, экономической детерминации политики, роль политических, властных отношений в регуляции общественной жизни.

Для современных исследований политической психологии характерно признание самодовлеющего значения эмоционально-чувственных элементов сознания при объяснении мотивов и содержания политического поведения человека. В современной политической теории наиболее заметны течения, делающие акцент либо на смысловых, рефлексивных компонентах политических эмоций и переживаний, либо, напротив, преимущественно на изучении иррациональных элементов психики.