Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_5_dlya_1_YuOO_na_04_04_2014.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Тема 5. Теория спроса и предложения

  1. Спрос и факторы, влияющие на него

  2. Предложение и факторы, влияющие на него

  3. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие

  4. Мгновенный, краткосрочный и долгосрочный периоды равновесия

  5. Эластичность спроса

  6. Эластичность предложения

5.1 Спрос и факторы, влияющие на него

Чтобы понять как, функционируют рынки, необходимо точно определить понятия «спрос» и «предложение».

Спросом называется количество товаров и услуг, которое будет куплено по определенной цене за определенный период. Спрос изменяется именно в зависимости от цены.

Спрос – это форма выражения потребности, представленной на рынке и обеспеченной соответствующими денежными средствами. Спрос выступает в виде платежеспособной потребности. Рынок не реагирует на потребность, не обеспеченную платежеспособностью покупателя.

Действует закон спроса: спрос на товары изменяется в обратной

зависимости от цены. Это происходит по двум причинам:

1) при снижении цены потребитель хочет приобрести больше товара (эффект дохода);

2) товар при снижении цены на него дешевеет относительно других товаров и приобретать его становится относительно выгоднее (эффект замещения).

Закон спроса не действует в трех случаях;

1) при ажиотажном спросе, вызванном ожидаемым повышением цен;

2) для некоторых редких и дорогостоящих товаров (золото, драгоцен­ности, антиквариат и др.), являющихся средством помещения денег;

3) при переключении спроса на более качественные и дорогостоящие товары (например, переключение спроса с маргарина на масло: сниже­ние цен на маргарин не ведет к увеличению спроса на него).

Зависимость между ценой ж спросом выражается в виде графика:

График спроса: P – цена, Q – величина спроса.

Кривая спроса показывает в графическом виде объем спроса на товар при каждом значении цены. Кривая спроса обычно бывает убывающей.

На изменение спроса влияют и неценовые факторы:

а) изменения в денежных доходах населения;

б) изменения в структуре населения. Например, старение населения,

увеличение числа пенсионеров увеличивает спрос на лекарства, медицинское обслуживание;

в) изменение цен на другие товары, особенно на товары-замени­тели (субституты). Так, рост цен на сливочное масло вызывает по­вышение спроса на маргарин;

г) экономическая политика правительства. Денежные пособия, вы­плачиваемые государством малоимущим слоям населения увеличивают спрос на товары, потребляемые этой группой населения;

д) изменение потребительских предпочтений под воздействием рек­ламы, моды.

Объем спроса на некий товар – это количество товара, которое покупатели желают приобрести за некоторый период (день, год). Объем спроса зависит от цены данного товара и прочих факторов, включающих цены других товаров, а так же доходы покупателей и их вкусы.

В рыночном механизме функция спроса является определяющей. Именно она заставляет производство выпускать необходимые населе­нию товары, улучшать их качество и ассортимент. Спрос в свою оче­редь зависит от потребностей людей: с изменением потребностей ме­няется и спрос.

На рынке сталкиваются интересы покупателей и продавцов: про­давцы стремятся продать свой товар подороже, а покупатели - ку­пить его подешевле. Но здесь существует определенный предел, а именно, та максимальная цена, которую покупатели согласны запла­тить за товар. Эта пена называется ценой спроса и рыночная цена не может ее превышать.