Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 14.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
177.88 Кб
Скачать

Вопрос 14.

Рынок и его современные организационные формы. Основные виды рынков и функции рыночных систем. Достоинства и недостатки рыночной системы.

Рынок – совокупность конкретных экономических отношений, которые складываются между покупателями и продавцами в процессе купли-продажи товаров и услуг, по законам товарного производства и обращения.

Современные формы: традиционная, командно- административная и рыночная.

Основные виды рынков:

  1. По объектам:

Потребительский; рынок средств производства; рынок ценных бумаг; рынок капиталов; рынок труда; рынок валют.

  1. По пространственному признаку: местный; региональный; национальный; мировой рынок.

  2. По степени зрелости: развитый; формирующий.

  3. По уровню насыщенности: равновесный, на котором объём спроса предложения почти равны и совпадают по структуре. Дефицитный, на котором спрос преобладает над предложением, нехватка товаров. Избыточный, на котором предложение повышает спрос, затоваривание.

  4. Легальный и нелегальный.

  5. По механизму функционирования: свободный рынок – регулируемый на основе стихийного действия закона стоимости, свободной конкуренции многочисленных товаропроизводителей; монополистический – условия производства и обращения определяет группа монополий; государственно- регулируемый рынок – определённая роль в воздействии на рыночные процессы пренадлежит государству.

Достоинства рыночной системы:

  1. Эффективное распределение ресурсов

  2. Стимулирование НТП и оптимальное использование его результатов

  3. Гибкость, высокая адаптивность к меняющимся условиям

  4. Свобода выбора действий потребителями и производителями

  5. Способность к удовлетворению разнообразных потребностей

Недостатки:

  1. Не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов, не имеет экономического механизма защиты окружающей среды

  2. Не может регулировать использование ресурсов принадлежащих всему человечеству.

  3. Не создаёт стимулов для производства товаров и услуг коллективного использования (образование, общ. Транспорт)

  4. Воспроизводит существенное неравенство, не гарантирует право на труд и доход, не обеспечивает перераспределение национального дохода.

Функции:

Ценообразующая (или эквивалентная) функция — это установление ценностных эквивалентов для обмена продуктов. При этом рынок сопоставляет индивидуальные затраты труда на производство товаров с общественным эталоном, т.е. соизмеряет затраты и результаты, выявляет ценность товара посредством определения не только количества затраченного труда, но и с какой пользой.

Информационная функция. Цена, складывающаяся на каждом из рынков, содержит богатую информацию, необходимую всем участникам хозяйственной (экономической) деятельности. Постоянно изменяющиеся цены на продукты и ресурсы дают объективную информацию о потребном количестве, ассортименте, качестве благ, поставляемых на рынки. Высокие цены свидетельствуют о недостаточном предложении, низкие цены — об избытке благ по сравнению с платежеспособным спросом.

Регулирующая функция. Она связана с воздействием рынка на все сферы хозяйственной деятельности, прежде всего на производство. Постоянные колебания цен не только информируют о состоянии дел, но и регулируют хозяйственную деятельность. Растет цена — сигнал к расширению производства; падает цена — сигнал к его сокращению. Информация, предоставляемая рынком, заставляет производителей снижать затраты, улучшать качество продукции.

Посредническая функция. Рынок выступает посредником между производителями и потребителями, позволяя им найти наиболее выгодный вариант купли-продажи. В условиях развитой рыночной экономики потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщику .Продавец со своих позиций стремится найти и заключить сделку наиболее устраивающим его покупателем.