Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iga_1 / госы файлы / gosy_1_etap_33_33_33.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
527.87 Кб
Скачать
  1. Показания к транспортной иммобилизации: обездвиживание поврежденной части тела на период выноса (вывоза) пострадавшего с места получения травмы в лечебное учреждение.

Принадлежности для транспортной иммобилизации: лестничные шины; фанерные шины (лубки); пневматические шины; носилки иммобилизирующие вакуумные; лонгетные гипсовые повязки; гипсовые кольца для фиксации транспортных шин.

Обязательными условиями при транспортной иммобилизации являются:

- обеспечение неподвижности не менее двух суставов, расположенных выше и ниже поврежденного сегмента;

- придание конечности функционально выгодного положения;

- моделирование шины по части тела, на которую ее накладывают;

- не следует накладывать шины на обнаженные участки тела;

- кровоостанавливающий жгут не должен закрываться шиной;

- конечность в холодное время года необходимо утеплять;

- надежная фиксация шины бинтами или другим материалом.

Транспортная иммобилизация верхней конечности:

Для транспортной иммобилизации верхней конечности могут быть использованы косыночная повязка, повязка Дезо и др.

Повреждение пальцев и кисти: кисть и предплечье кладут на шину

ладонной стороной. Ладонь укладывают на валик, создавая тыльную флексию кисти на 30°. Пальцы должны быть полусогнуты, а первый палец противопоставлен другим. Протяженность транспортной иммобилизации - от концов пальцев до верхней трети предплечья. Шину прибинтовывают, руку подвешивают на лямку из бинта.

Повреждение в области лучезапястного сустава и предплечья: рука согнута в локтевом суставе под прямым углом в среднем положении между пронацией и супинацией; кисть в небольшой тыльной флексии. Руку кладут на малую лестничную шину тыльной стороной предплечья и кисти. При фиксации к руке в ладонь пострадавшего вкладывают комок ваты. Руку подвешивают на косынку или лямку из бинта.

Повреждение в области локтевого сустава, плеча и плечевого сустава: рука приведена к туловищу и несколько выдвинута вперед, в подмышечную область кладут небольшой отводящий валик (вата, бинт и т.п.). Моделирование большой лестничной шины проводит тот, кто ее накладывает. На верхний конец шины привязывают две тесьмы из бинта: одну проводят через надплечье, другую - через подмышечную впадину здоровой стороны и привязывают к нижнему концу шины. Протяженность иммобилизации: от луче-запястного или пястно-фалангового суставов до лопатки здоровой стороны. Нижний конец шины и кисть подвешивают на лямку из бинта, ремень или косынку.

Транспортная иммобилизация нижней конечности: при повреждениях стопы протяженность иммобилизации - от пальцев до верхней трети голени; голеностопного сустава и голени - до верхней трети бедра; коленного сустава, бедра и тазобедренного сустава - до уровня лопатки и

подмышечной впадины. Нога находится в прямом положении или легкого сгибания в коленном суставе, стопа под прямым углом по отношению к

голени.

Большие лестничные шины располагают по боковым и задней поверхностям, моделируя изгибы для стопы, области пятки, ахиллова сухожилия,

икроножной мышцы и колена. Используют 2-3 шины.

Этапы наложения деревянной шины Дитерихса:

- фиксация подошвенной части шины к обуви (в случае фиксации подошвы к сапогу повязка должна плотно обхватывать его голенище во избежание сползания сапога с подошвенной часть шины);

- наложение и скрепление между собой боковых створок (их крепят к туловищу лямками через прорези);

- осуществление предварительного вытяжения конечности и фиксация палочкой-закруткой

(помощник вытягивает ногу за скобы на подошве, а накладывающий закручивает палочку-закрутку);

- фиксация шины бинтовой повязкой.

При наложении данной шины необходимо не забыть положить ватно-марлевые прокладки на верхушки костылей боковых створок и в область лодыжек. Шина должна выступать за ступню приблизительно на 12-15 см.

Переломы костей таза: транспортировка осуществляется на обычных жестких носилках с обязательной фиксацией пострадавшего на них. Ноги полусогнуты в коленном и тазобедренном суставах (под колени подкладывают скатку из одежды, вещевой мешок и т.п.). При транспортировке на мягких носилках пострадавшего укладывают на живот, под грудь какой-либо валик (пальто и т.п.).

Переломы позвоночниках грудного и поясничного отделов - транспортировка на жестких носилках на спине с валиком под колени и ватно-марлевым кругом под крестец; шейного и верхнегрудного отделов - на спине с валиком под шеей.

Альтернативные методы фиксации: палки, доски, лыжи, загнутая пола шинели, гимнастерки, пиджака, иммобилизация нога к ноге. Недостаток - невозможность моделирования по конечности, жесткость.

  1. Переломы ребер весьма часты и возникают как от прямой (в месте приложения силы, например при ударе), так и от непрямой травмы (например, в месте перегиба ребра при сдавлении грудной клетки). Встречаются одиночные и множественные переломы ребер. Переломы наблюдаются чаще всего у пожилых людей и преимущественно в области IX—X ребер.

Распознавание перелома ребер обычно не вызывает затруднений, так как при нем наблюдаются весьма характерные признаки: резкая местная боль, усиливающаяся при ощупывании, вдохе, кашле, чихании, а также при попытке сдавить грудь в поперечном или другом направлении. Вследствие усиления боли при глубоком вдохе и движениях больные с переломами ребер дышат поверхностно, боясь кашлянуть, и сохраняют вынужденное положение. Однако в некоторых случаях многие из перечисленных характерных признаков переломов ребер могут отсутствовать и тогда распознавание становится возможным лишь при помощи рентгеновского снимка.

Если при переломе ребер одновременно имеется и повреждение плевры и легочной ткани, то воздух из поврежденного легкого может при дыхании нагнетаться в плевральную полость, а оттуда под давлением через рану плевры поступать в рыхлую жировую клетчатку грудной стенки, где и образуется подкожная эмфизема. В таких случаях при ощупывании груди под кожей ощущается потрескивание пузырьков воздуха. Нередко при повреждении ткани легкого наблюдается и кровохарканье. При повреждений отломками ребер не только плевры, но и других тканей, вплоть до кожи, возникает рана, при которой атмосферный воздух при дыхании свободно входит в полость груди и выходит из нее (открытый пневмоторакс). В этих случаях у пострадавших часто наблюдается тяжелое общее состояние: бледность или синюшность кожи, резкая одышка, частый пульс и другие явления шока.

Первая помощь при переломах ребер достигается путем наложения тугой повязки (из бинтов, полотенца или полос лейкопластыря) на грудную клетку. Для уменьшения боли и кашля больному следует дать 1—2 таблетки анальгина или баралгина, а при отсутствии обезболивающих средств рекомендуется выпить 50—100 г водки или коньяка. При транспортировке больному придают полусидячее положение. При наличии открытого пневмоторакса на рану грудной стенки после обычной ее обработки (описанной выше) ^накладывают несколько слоев марлевых салфеток и слой ваты. Все это сверху покрывают куском клеенки и заклеивают полосами лейкопластыря, после чего тщательно прибинтовывают. Наличие индивидуального перевязочного пакета позволяет непосредственно на рану наложить внутренней стерильной стороной прорезиненную оболочку, а сверху нее — вату и лишь после этого выполнить тугое бинтование.

  1. Переломы костей таза относятся к числу тяжелых повреждений, нередко сопровождаются повреждениями (разрывами) органов малого таза (мочевого пузыря, мочеточника, прямой кишки и др.), явлениями травматического шока. Они, как правило, происходят в результате автомобильных аварий, дорожных травм, падений с высоты.

Распознавание переломов костей таза основано на изменении формы таза, невозможности стоять, ходить, поднимать ногу, на припухлости и резкой болезненности в области перелома, усиливающейся при сдавливании таза, на наличии кровоизлияний в областях промежности, паховой или лонной, и др.

Первая помощь больным с переломами костей таза включает проведение соответствующих противошоковых мероприятий (при наличии травматического шока), выполнение транспортной иммобилизации. Специальной фиксации здесь не требуется. Пострадавшего укладывают в горизонтальном положении на жесткие носилки или на деревянный щит. Ногам придают полусогнутое и слегка разведенное положение («положение лягушки»), для чего под колени подкладывают плотные толстые валики, свернутые одеяла, одежду. При наличии разрыва симфиза (лобковой кости) и повреждения переднего отдела таза следует туго стянуть полотенцем таз и верхние отделы бедер.

Транспортировать пострадавших с переломами костей таза необходимо с максимальной осторожностью.

4)Уход за пуповинным остатком

  1. Перед обработкой пупочной ранки тщательно мойте свои руки;

  2. остаток пуповины лучше оставлять открытым, следить за тем, чтобы он не травмировался подгузниками и одеждой, которая должна быть чистая;

  3. следите за тем, чтобы он бал сухим и чистым;

  4. не следует обрабатывать пуповинный остаток антисептиками и антибактериальными препаратами;

  5. в случае загрязнения его мочой или испражнениями промыть теплой кипяченой водой, можно с мылом. После чего тщательно подсушить чистой(проглаженной) пеленкой или салфеткой.

  6. Уход за пупочной ранкой

После отпадения пупочного канатика (остатка пуповины) остается пупочная ранка, которая начинает эпителизироваться (заживать). При ежедневной обработке пупочной ранки в рамках ежндневных процедур по уходу за новорожденным, Вам понадобятся: ватные палочки, 3% перекись водорода, 1% раствор бриллиантовой зелени. Обработку пупочной ранки выполняют по утрам.

Техника ухода за пупочной ранкой

Уход за пупочной ранкой состоит всего из двух шагов:

  1. удалить корочки со дна ранки с помощью ватной палочки смоченной в 3% перекиси водорода;

  2. взять новую ватную палочку, смочить ее в 1% растворе бриллиантовой зелени и смазать пупочную ранку.

После отпадения пуповинного остатка, разрешается купание новорожденного в кипяченой воде.

  1. Во время измерения давления ребенок должен сидеть или лежать спокойно. На обнаженное плечо левой руки ребенка накладывают и закрепляют манжетку так, чтобы между нею и кожей проходил один палец. В локтевом сгибе находят плечевую артерию и плотно, но без давления прикладывают к ней фонендоскоп для определения пульса. Затем баллоном медленно нагнетают воздух, который поступает одновременно и в манжетку, и в манометр. Постепенно накачивая воздух в манжетку, фиксируют момент, когда исчезнут звуки пульсовых ударов. Затем начинают медленно снижать давление в манжетке, приоткрыв вентиль у баллона. В тот момент, когда давление в манжетке достигает величины систолического («верхнего») давления, в наушниках фонендоскопа начинают слышаться короткие, довольно громкие звуки ударов пульса, так называемые тоны Короткова. Цифры на манометре в этот момент указывают систолическое давление.

При дальнейшем падении давления в манжетке тоны при выслушивании ослабевают и постепенно исчезают. В момент исчезновения тонов показания манометра соответствуют диастолическому («нижнему») давлению.

Давление крови измеряется в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.). Чтобы рассчитать ориентировочные значения нормального систолического («верхнего») давления крови у ребенка, следует умножить его возраст (в годах) на 2 и к полученному результату прибавить 80.

Диастолическое («нижнее») давление в норме должно составлять от 1/2 до 2/3 от «верхнего». По этой формуле у ребенка в 5 лет «верхнее» давление должно быть около 90 мм (5x2+ 80 = 90), «нижнее» — 45-60 мм рт. ст.

  1. Бактериологическое исследование мочи. Перед исследованием проводится тщательный туалет наружных половых органов. Затем открывается стерильная пробирка или банка, и ребенок мочится, заполняя ее на 1/2 или 3/5 объема. Процедура проводится четко и быстро, чтобы флакон оставался открытым минимальное время и края его не соприкасались с нестерильными поверхностями, чтобы исключить попадание бактерий из окружающей среды. Собирается моча в середине или конце мочеиспускания.

Сбор мочи на сахар. Утром ребенку необходимо опорожнить мочевой пузырь от ночной мочи, после этого провести тщательный туалет наружных половых органов и собирать мочу в проградуированную трехлитровую банку. На ней отмечают показатели объема (100, 200, 300, 400 мл и т. д.). После сбора отмечается суточный диурез, моча мешается стеклянной палочкой, отливают 200 мл мочи и отправляют ее на исследование.

Для обычного общего анализа собирают утреннюю порцию мочи в чистую бутылочку. Перед мочеиспусканием наружные половые органы обмывают теплой водой. Если имеются признаки воспаления половых органов, мочу получают с помощью катетера, обычно это делает врач. Для сбора мочи у новорожденных используют специальные мочеприемники. Катетеризация мочевого пузыря у детей раннего возраста проводится в исключительных случаях.

  1. Суспензорий —  специальная поддерживающая повязка для мошонки. Применяется с лечебной целью при эпидидимите , орхите , после операций на  органах мошонки. Суспензорий обеспечивает покой,  уменьшает натяжение семенных канатиков при воспалении яичка и его придатка, предупреждает их сотрясение при ходьбе. Одновременно суспензорий может служить для фиксации мазевых повязок. При некоторых спортивных играх рекомендуется ношение суспензория для профилактики травмы органов мошонки. Суспензорий представляет собой полотняный мешок — вместилище для мошонки — с отверстием для полового члена .Суспензорий фиксируется при помощи тесемок вокруг пояса и бедер, изготовляется пяти размеров, что позволяет подобрать суспензорий нужной величины. Суспензорий легко стирается и стерилизуется. При отсутствии готового суспензория он может быть заменен повязкой из двух слоев марли шириной 25— 30 см, длиной 80 см. Пояс готовится из обычного марлевого бинта. Свободные концы марлевой полоски при помощи тесемок фиксируются к поясу. Для полового члена прорезается отверстие. Суспензорий с мазевой повязкой необходимо менять через один-два дня, без мазевой повязки — через 4— 5 дней. Временно высокое положение мошонке можно придать, поместив ее на пеленку либо полотняное полотенце, обернутое около бедер в их верхней трети. Концы пеленки крепятся булавками.

  2. Промывание желудка. - Процедура удаления из желудка его содержимого, применяемая с лечебной целью или для диагностического исследования промывных вод.

Показание к лечебному промыванию желудка - отравления различными ядами, принятыми внутрь, пищевые отравления, гастриты с обильным образованием слизи, другие состояния. Диагностическое промывание желудка применяют при заболеваниях желудка (главным образом при подозрении на рак желудка), а также для выделения возбудителя при воспалительных процессах в бронхах и легких (в случае, если больной заглатывает мокроту) и инфекционных поражениях желудка.

Противопоказанием к промыванию желудка с помощью зонда служат значительные сужения пищевода, отдаленные сроки (более 6-8 часов) после тяжелого отравления крепкими кислотами и щелочами (возможно нарушение целостности стенки пищевода). Относительными противопоказаниями являются острый инфаркт миокарда, острая фаза инсульта, эпилепсия с частыми судорожными припадками (возможно перекусывание зонда).

Для промывания желудка используют толстый желудочный зонд и воронку. Перед промыванием желудка на больного надевают клеенчатый фартук; если у него имеются съемные зубные протезы, их вынимают. Зонд перед введением смазывают растительным или вазелиновым маслом. Больной садится на стул, плотно прислонившись к его спинке, слегка наклонив вперед голову и раздвинув колени, чтобы между ногами можно было поставить ведро или таз.

Зонд вводят до корня языка и просят больного сделать несколько глотательных движений, в результате чего зонд легко попадает в пищевод и желудок. В некоторых случаях продвижение зонда вызывает рвотный рефлекс; больному предлагают дышать глубоко и часто, а зонд тем временем быстро вводят. Воронку поднимают вверх на высоту 1-1,5 м, наливают в нее воду, раствор питьевой соды или другую промывную жидкость. Затем, когда воронку опускают ниже, в нее поступает содержимое желудка. Промывание желудка производят до тех пор, пока вода, поступающая из желудка, не станет чистой. Процедура выполняется медработником.

Промыть желудок можно и другим способом. Больной выпивает 5-6 стаканов теплой воды (слабого раствора питьевой соды), после чего, раздражая пальцем корень языка, вызывает рвоту. Эта процедура повторяется также до тех пор, пока вода, вытекающая из желудка, не станет чистой. Противопоказаниями для этого упрощенного способа являются: отравлениеядами прижигающего действия, керосином и другими нефтепродуктами, бессознательное состояние больного.

9) Для иммобилизации головы  можно использовать ватно‑марлевый круг. Пострадавшего укладывают на носилки, голову помещают на ватно‑марлевый круг так, чтобы затылок находился в углублении, после чего привязывают пострадавшего к носилкам, чтобы избежать смещения во время транспортировки.

Иммобилизацию при повреждении шеи  можно осуществить с помощью ватно‑марлевого воротника типа Шанца, если у больного нет рвоты и затрудненного дыхания. Вокруг шеи прибинтовывают 3–4 слоя ваты, чтобы образовавшийся воротник верхним концом упирался в затылок и сосцевидные отростки, а нижним – в грудную клетку.

Иммобилизацию головы и шеи можно обеспечить наложением шин Крамера, предварительно изогнутых по контуру головы. Одну шину подкладывают под затылок и шею, а другую изгибают в виде полуовала, концы которого упираются в плечи. Шину фиксируют бинтами.

10) Мазки из зева и носа необходимы для установления характера бактериальной флоры и чувствительности к противобактериальным препаратам при ринитах, ангинах и фарингитах.

Чтобы сделать мазок из носа или зева, берут специальный стерильным ватный тампон или палочку с ваткой на конце, и ею снимают слизь или налет из зева. Палочку помещают в специальную стерильную колбу, запечатывают и отправляют на исследование в лабораторию.

Для взятия мазков из носа или зева у сопротивляющегося ребенка раннего возраста, его лучше усадить на колени, обхватить ногами, левой рукой зафиксировать руки, а правой, положив ладонь на лоб, удержать малышу голову. Медицинская сестра или врач, вытащив палочку с ватным тампоном из пробирки, второй рукой слегка приподнимает кончик носа кверху и осторожно тампоном снимает слизь сначала из одного носового хода, затем из другого. При этом не следует дотрагиваться тампоном до наружной поверхности носа. Тампон со слизью из носа вставляют в стерильную пробирку и запечатывают. Другим тампоном берется мазок со слизистых миндалин или глотки. Для этого прижимают шпателем корень языка и снимают налет с миндалин или слизь с задней стенки глотки. Затем тампон помещают в стерильную пробирку.

На пробирке подписывают фамилию, имя пациента, его возраст, дату забора, а также с каких слизистых взят материал. У детей более старшего возраста брать материал из носа и зева можно и без помощи родителей.

Соседние файлы в папке госы файлы