Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ekonomika_lektsii / микроэкономика / Долгосрочное равновесие фирмы на конкурентном рынке

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Долгосрочное равновесие фирмы на конкурентном рынке

Долгосрочный период, как мы уже отмечали ранее, отличается от краткосрочного тем, что здесь все затраты принимают переменный характер. Могут также меняться масштабы производства, так как фирма может расширить свои производственные мощности. В долгосрочном периоде могут приниматься такие принципиальные решения, как сворачивание производства того или иного товара, изменение профиля предприятия, освоение новых рынков. Если фирма планирует остаться на данном рынке, то она должна определить, при каком объеме продукции она максимизирует свою прибыль.

Допустим, что фирма максимизирует экономическую прибыль в краткосрочном периоде при объеме выпуска Q1 (Рис. 101).

Кривые LMC и LATC отражают предельные и средние общие затраты в длительном периоде. Пересечение линии цены с LMC дает объем производства, при котором фирма в долгосрочном периоде максимизирует прибыль (Q2). В первом случае величина прибыли выражалась площадью прямоугольника PEAB, во-втором варианте величина прибыли значительно увеличилась (площадь прямоугольника PKCD). Любое отклонение от объема производства Q2 в долгосрочном периоде уменьшит получаемую фирмой прибыль. Следовательно, в долгосрочном периоде фирма максимизирует свою прибыль при таком объеме производства, при котором долгосрочные предельные затраты равны цене продукции на рынке.

Основные условия совершенной конкуренции дают богатые возможности переливе капитала из одной отрасли в другую. Но, в то же время, необходимо понимать, что любая фирма, занявшая определенный сегмент рынка, не спешит его покинуть. Для получения прибыли любому предприятию необходимы стабильность и устойчивость. Как его добиться в условиях совершенной конкуренции? При каких условиях «чужие» фирмы не пожелают занять ваше место на рынке, а у вас не будет побудительных мотивов покинуть свою отрасль?

Если фирмы в длительном периоде в какой-либо отрасли получают высокую прибыль, то это, безусловно, привлечет на этот рынок другие фирмы. Увеличение общего числа продаж может снизить цену на товар, что приведет к тому, что мелкие фирмы с нетехнологичным производством выйдут из дела. До каких пор будут происходить подобные колебания? До тех пор, пока цена на рынке не установится на уровне минимального значения средних общих затрат в длительном периоде. В таком случае, данный рынок перестанет быть привлекательным для других фирм, так как действующие предприятия будут получать нулевую прибыль.

Для тех фирм, которые освоили данный рынок, это будет означать, что они будут получать бухгалтерскую прибыль, но не получат прибыль экономическую, которая включает неявные затраты. Поэтому стимула для выхода из дела у них не будет.

Можно отметить три момента, которые лежат в основе долгосрочного равновесия на конкурентном рынке:

  1. Спрос на рынке совпадает с предложением и образующаяся равновесная цена устраивает как продавцов, так и покупателей.

  2. Все фирмы в отрасли максимизируют свою прибыль, то есть находятся в равновесии.

  3. Все фирмы получают нулевую прибыль.

Перечисленные три условия создаются в течении длительного времени, а в коротком периоде фирмы могут получать достаточно высокую экономическую прибыль.