Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ekonomika_lektsii / микроэкономика / Изменение положения конкурентной фирмы в связи с изменением цены на рынке

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Изменение положения конкурентной фирмы в связи с изменением цены на рынке

Тот факт, что при совершенной конкуренции цена на продукцию фирмы не зависит от объема выпускаемой продукции, не говорит о том, что эта цена вообще не может повышаться или понижаться на рынке. Совместные действия всех фирм, выпускающих данный товар могут воздействовать на уровень рыночной цены.

Предположим, что другие фирмы, привлеченные высокой прибыльностью работы в данной отрасли, быстро переориентировав свое производство, заняли выгодную нишу на рынке. (Вспомним, что отрасли с совершенной конкуренцией не имеют входных барьеров!) Объем данной продукции начал быстро увеличиваться, на что рынок отреагировал снижением цены. Отметим, что цена снизилась не для какой-либо отдельной фирмы, а для всех фирм, действующих в данной отрасли и производящих аналогичную продукцию.

Со снижением рыночной цены будет уменьшаться разница между ценой и средними затратами на единицу продукции. Следовательно будет снижаться и величина получаемой прибыли. Наступит момент, когда средние общие затраты сравняются с ценой, а экономическая прибыль станет равна нулю (Рис. 95). Точка E (соответствует минимальному значению ATC) является также точкой пересечения с предельными затратами.

Можно определить, что при снижении цены критическим моментом для положения фирмы будет состояние, при котором P = minATC = MR. При данном равенстве фирма будет только окупать свои общие затраты, работая без прибыли.

Если фирма, работающая в режиме самоокупаемости изменит свой объем выпуска в сторону уменьшения или увеличения (Рис. 95, точки Q1 или Q2), то при сложившейся ситуации на рынке, она начнет получать убытки. Следовательно, оптимальная модель поведения для фирмы - это производство на уровне Q* , когда TPr = O. Не исключен тот вариант, что рыночная конъюнктура будет ухудшаться, и цена сохранит тенденцию к падению. Возникает вопрос, до каких пор экономически целесообразно фирме оставаться на данном рынке? Допустим, что рыночная цена опустилась ниже минимума ATC (Рис. 96).

Оптимальный объем выпуска определит точка пересечения MC и MR (На рис. 96 - точка E). Проведя через эту точку перпендикуляр, мы на оси абсцисс получаем необходимый объем производства Q* . Подняв перпендикуляр до пересечения с кривой ATC, получим точку A, проекция которой на ось ординат даст величину средних общих затрат (точка p') при объеме Q* . Если мы от цены отнимем средние общие затраты, то получим убытки фирмы от производства единицы продукции. Умножив эту величину на объем выпуска получим общие убытки фирмы:

(P - p') · Q* = -TPr

Графически потери, которые будет нести фирма, выразятся площадью заштрихованного прямоугольника p'AEP.

Следует ли фирме, которая терпит убытки сразу же покидать рынок? Не принесет ли закрытие предприятия еще большие потери?

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо в график на рис. 96 ввести кривую средних переменных затрат. Вспомним, что разница между ATC и AVC есть постоянные затраты, которые фирма несет вне зависимости от того выпускает она продукцию или нет. В ситуации, изображенной на рис. 96 фирма частично покрывает свои постоянные затраты, общая величина которых определяется площадью прямоугольника p'ACp". Прекратив полностью свою деятельность на рынке в данный момент фирма только увеличивает свои убытки на величину площади прямоугольника PECp". Следовательно, прекращение деятельности фирмы в ситуации, когда цена на рынке уже ниже минимума ATC, но еще выше минимального значения AVC, экономически нецелесообразно.

Допустим, что цена и дальше будет падать, и достигнет уровня минимума средних переменных затрат (Рис. 97).

В таком случае величина убытков равняется величине постоянных затрат фирмы (площадь прямоугольнике p'ABP). Потери настолько велики, что фирма покрыв свои минимальные переменные затраты, не может оплатить ни арендную плату, ни банковский кредит. Любое отклонение от объема выпуска Q* еще больше увеличивает потери фирмы. В таком случае деятельность на данном рынке бессмысленна, так как принесет только еще большие убытки. Фирма вынужденна покинуть рынок.