Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК ЗО по метрологии / ЛКпоСтандСерт.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Стандартизация

Стандартизация деятельность по установлению правил и характеристик продукции в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышения конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

Главная цель Государственной системы стандартизации (ГСС) - с помощью стандартов, устанавливающих показатели, нормы и требования, содействовать обеспечению пропорционального развития всех отраслей народного хозяйства страны.

Цели и задачи стандартизации достигаются соблюдением основных принципов, изложенных в ГОСТ Р 1.0 -2004.

Цели стандартизации:

  1. Повышение уровня безопасности жизни, здоровья граждан имущества физических или юридических лиц, экологической безопасности, безопасности жизни животных и растений и содействия соблюдению требований технических регламентов.

  2. Повышение уровня безопасности объектов (с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера).

  3. Обеспечение научно-технического прогресса.

  4. Повышение конкурентоспособности продукции, работ и услуг

  5. Техническая и информационная совместимость и взаимозаменяемость продукции.

  6. Рациональное использование ресурсов.

  7. Сопоставимость результатов измерений.

Принципы стандартизации:

  1. Добровольность применения стандартов.

  2. Максимальный учет при разработке стандартов интересов всех заинтересованных лиц.

  3. Разработка национальных стандартов на основе международных стандартов.

  4. Недопустимость установления стандартов, противоречащих техническим регламентам.

  5. Недопустимость создания препятствий производству и обращению продукции.

  6. Обеспечение условий для единообразного применения стандартов.

Задачи стандартизации:

  1. Обеспечение взаимопонимания между разработчиками, изготовителями, продавцами и потребителями.

  2. Установление оптимальных требований к номенклатуре и качеству продукции, совместимости, взаимозаменяемости и унификации продукции.

  3. Обеспечить требования НД при контроле сертификации продукции.

  4. Создание систем классификации и кодирования и систем каталогизации продукции.

Объекты стандартизации: изделия, нормы, правила, методы, термины, обозначения, применяемые в науке, промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте, в здравоохранении, в международной торговле.

Правовые основы стандартизации в Российской Федерации устанавливает Закон РФ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. № 184-Ф3.

Международные организации по стандартизации

Головные организации ИСО и МЭК

В 1946 г. была создана международная организация по стандартизации (ИСО). Штаб-квартира находится в Женеве, рабочие языки – английский, французский, русский.

В 1906 г. была создана Международная электротехническая комиссия (МЭК). Штаб-квартира находится в Женеве, рабочие языки – английский, французский, русский.

Деятельность ИСО и МЭК направлена на развитие международной торговли, а также развития сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической областях.

Объекты стандартизации в ИСО охватывают все сферы деятельности. Исключение составляют электротехника, электроника и радиотехника, относящиеся к компетенции Международной электротехнической комиссии (МЭК). Вопросы информационной технологии, микропроцессорной техники, сертификации и т. п. являются объектами совместных разработок ИСО/МЭК.

Высшим органом управления ИСО является Генеральная ассамблея. Совету ИСО подчиняются семь комитетов:

  • СТАКО – комитет по изучению научных принципов стандартизации, он оказывает методическую и информационную помощь Совету ИСО по принципам и методике разработки международных стандартов и терминологии.

  • ПЛАКО - планирование работ ИСО, организация технических комитетов.

  • КАСКО – оценка соответствия продукции требованиям стандартов, компетентности испытатель­ных лабораторий и органов по сертификации.

  • ДЕВКО – оказание помощи развивающимся странам в области стандартизации.

  • КОПОЛКО – защита интересов потребителей, а также доведения до них необходимой информации о международных стандартах

  • РЕМКО – разработка руководств по вопросам, касающимся стандартных образцов (эталонов).

  • ИНФКО – комитет по научно-технической информации.

Проекты международных стандартов разрабатываются в технических комитетах (ТК).

Достижениями ИСО являются: разработка международной системы единиц измерения «СИ»; принятие метрической системы резьбы; принятие системы стандартных размеров и конструкций контейнеров для перевозки грузов всеми видами транспорта.

Международные стандарты ИСО не являются обязательными, т. е. каждая страна вправе применять их целиком, частично или вообще не применять. Однако страны, стремящиеся поддерживать конкурентоспособность своей продукции на мировом рынке, вынуждены применять эти стандарты.

Высшим руководящим органом МЭК является Совет.

Государственная стандартизация – форма развития и проведения стандартизации, осуществляемая под руководством государственных органов по единым государственным планам стандартизации.

Международная стандартизация проводится специальными международными организациями с целью облегчения взаимной торговли, научных, технических и культурных связей.

Устанавливаемые при стандартизации нормы оформляются в виде нормативно-технической документации по стандартизации – стандартов и технических условий.

Стандарт – нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утвержденный компетентным органом.

Стандарт может быть разработан как на предметы (продукцию, сырье, образцы веществ), так и на нормы, правила, требования к объектам организационно-методического и общетехнического характера труда, порядок разработки документов, нормы безопасности, системы управления качеством и др.

Технические условия (ТУ)– нормативный документ по стандартизации, устанавливающий комплекс требований к конкретным типам, маркам продукции.

Соседние файлы в папке ЛК ЗО по метрологии