Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Устройства СЦБ. Технологические карты. / Устройства СЦБ Технология обслуживания Часть 2 (утвержд)

.pdf
Скачиваний:
2781
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.88 Mб
Скачать

установках, в релейных шкафах и путевых ящиках должно проводиться бригадой, состоящей не менее чем из двух работников, один из которых должен следить за движением поездов.

2.3 На станциях проходить к месту выполнения работ и обратно следует по установленным маршрутам, внимательно следя за передвижением поездов или маневровых составов на смежных путях, при необходимости поддерживая связь с ДСП.

На перегонах следовать к месту работ и обратно необходимо в стороне от пути или по обочине земляного полотна не ближе 2,5 м от крайнего рельса. При невозможности пройти в стороне от пути или по обочине (в тоннелях, на мостах, при разливе рек, во время заносов и в других случаях) проход по пути допускается только навстречу движению поездов в установленном направлении, контролируя приближение поезда также и по неправильному направлению. Для определения направления движения поездов следует ориентироваться по показаниям светофоров, при необходимости, поддерживая связь с ДСП.

2.4Перед началом производства работ следует проверить состояние заземляющих устройств статива (шкафа), обратив внимание на надежность крепления контактов заземляющих проводников, отсутствие механических повреждений.

2.5Подключение и отключение измерительных приборов под напряжением допускается при наличии на проводах специальных наконечников с изолирующими рукоятками.

2.6Работы необходимо выполнять инструментом с изолирующими рукоятками, при изъятии и установке предохранителей под напряжением – в защитных очках.

2.7Место работ должно иметь достаточное для их производства освещение. При необходимости следует применять переносные осветительные приборы.

3 Измерение тока в цепи предохранителя при максимальной нагрузке

3.1Перед измерением тока номинал установленного предохранителя сравнить с номиналом, указанным в утвержденной технической документации (принципиальной и монтажной схемах). Номиналы на корпусе

иэтикетке предохранителя, а также на схеме должны быть одинаковыми.

3.2Измерение тока в цепи предохранителя следует производить при максимальной нагрузке, полученное значение тока сравнить с номиналом установленного предохранителя.

183

Для создания максимальной нагрузки на предохранитель следует проанализировать схему его включения и подключить максимально возможное количество питаемых устройств. Например, для создания максимальной нагрузки на предохранитель в цепи светофора сделать заявку ДСП для открытия светофора на максимальное число огней, при измерении тока нагрузки на предохранитель в цепи питания табло нужно создать условия для того чтобы горело максимальное количество индикаторов и т.д.

3.3Измерение тока фактической нагрузки в цепи предохранителя произвести токовыми клещами АРРА30R (без размыкания электрической цепи).

Измерение тока в цепи предохранителей на вводе питающих панелей при максимальной нагрузке производится по показаниям щитовых амперметров.

3.4При невозможности применения токовых клещей измерение тока в цепи предохранителя произвести переносным амперметром (для производства измерений использовать амперметр со шкалой значений не менее номинального тока предохранителя и с учетом рода тока), для чего:

- проанализировав схему включения предохранителя для определения последствий отключения питаемой через него цепи и получив в необходимых случаях разрешение ДСП, изъять предохранитель;

- взамен изъятого предохранителя подключить амперметр (при измерении постоянного тока плюсовый вывод прибора подключить со стороны плюса батареи, а минусовый - со стороны минуса батареи) и зафиксировать показания прибора;

- установить предохранитель на место.

Ток фактической нагрузки предохранителей, изъятие которых вызывает значительные сбои в работе устройств, можно производить без разрыва электрической цепи. Для этого параллельно предохранителю с монтажной стороны статива подключить амперметр с помощью наконечников типа "крокодил", а затем изъять предохранитель. Произведя измерение, установить предохранитель на место.

3.5Если предохранитель резервируется лампой ПЖ-23-50-500, на момент измерений лампу надо отключить, а при наличии УРП – изъять на нем дужку, соответствующую проверяемому предохранителю. По окончании измерения тока нагрузки предохранителя восстановить цепи резервирования.

3.6Максимальный ток нагрузки не должен превышать 80% от номинального тока предохранителя. В противном случае необходимо выяснить и устранить причину превышения.

184

7 Оформление результатов

7.1Измеренные значения тока нагрузки предохранителей зафиксировать в специальном журнале. Форма Журнала измерений тока нагрузки и замены предохранителей представлена в таблице 1.

7.2В случае замены предохранителей в ходе выполнения измерений данные вновь установленных предохранителей зафиксировать в том же журнале.

Таблица 1 Журнал измерения тока нагрузки и замены предохранителей

 

Место устанорвки предохранителя

№ предохранителя

Наименование предорхранителя в схеме и что питает

Номинальный ток предохранителя (А)

Измерение тока

 

Замена

 

 

нагрузки

предохранителя

Примечание (причина замены)

№ п\п

Измеренное значение тока нагрузки (А)

Дата измерения

Подпись лица, производивш его измерение

Дата замены

 

Подпись лица, производивш его замену

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

185

Управление автоматики и телемеханики ЦДИ ОАО «РЖД»

КАРТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА № 11.5.3.1

Устройства электропитания. Защитные устройства

Выполняемая работа

Замена предохранителей на проверенные в РТУ.

С р е д с т в

а

т е х н о л о г и ч е с к о г о

о с н а щ е н и я :

предохранители

соответствующего

номинала, проверенные в РТУ дистанции СЦБ,

ампервольтомметр

ЭК2346-1 (ЭК2346) или мультиметр В7-63/1 (В7-63); клещи для снятия предохранителя, диэлектрические перчатки, защитные очки, Журнал измерений тока нагрузки и замены предохранителей, техническая документация на устройства СЦБ, сигнальный жилет.

1 Общие указания

1.1 Настоящая карта технологического процесса распространяется на трубчатые предохранители, установленные в устройствах электропитания, а также штепсельные предохранители с банановыми и ножевыми выводами, установленные в релейных помещениях, релейных шкафах и путевых ящиках.

1.2 Замена предохранителей на станции производится в свободное от движения поездов время по согласованию с дежурным по станции (далее ДСП). Замена предохранителей на перегоне производится после проследования поезда за светофор или в свободное от движения поездов время по согласованию с поездным диспетчером (далее ДНЦ) или ДСП близлежащей станции.

2 Меры безопасности

2.1 Работу по плановой замене предохранителей следует выполнять в соответствии с требованиями пунктов 1.17, 1.26, 1.28, 1.44 раздела I, пункта 2.1 раздела II, пунктов 3.6, 3.7 раздела III и пункта 5.1 раздела V «Правил по охране труда при техническом обслуживании и ремонте устройств сигнализации, централизации и блокировки в ОАО «РЖД», утвержденных Распоряжением ОАО «РЖД» от 30.09.2009 № 2013р.

2.2 Работа производится без снятия напряжения электротехническим персоналом, имеющим группу по электробезопасности при работе в электроустановках до 1000 В не ниже III, перед началом работ проинструктированным в установленном порядке.

Замена предохранителей на вводах фидеров (на вводных панелях, на ЩВП, ЩВПУ, ВУФ) производится по наряду с оформлением в журнале учета работ по нарядам и распоряжениям и в оперативном журнале.

2.3 Замена предохранителей на питающих установках, в релейных

186

шкафах и путевых ящиках должна проводиться бригадой, состоящей не менее чем из двух работников, один из которых должен следить за движением поездов.

2.4 На станциях проходить к месту выполнения работ и обратно следует по установленным маршрутам, внимательно следя за передвижением поездов или маневровых составов на смежных путях, при необходимости поддерживая связь с ДСП.

На перегонах следовать к месту работ и обратно необходимо в стороне от пути или по обочине земляного полотна не ближе 2,5 м от крайнего рельса. При невозможности пройти в стороне от пути или по обочине (в тоннелях, на мостах, при разливе рек, во время заносов и в других случаях) проход по пути допускается только навстречу движению поездов в установленном направлении, контролируя приближение поезда также и по неправильному направлению. Для определения направления движения поездов следует ориентироваться по показаниям светофоров, при необходимости, поддерживая связь с ДСП.

2.5Перед началом производства работ следует проверить состояние заземляющих устройств статива (шкафа, панели), обратив внимание на надежность крепления контактов заземляющих проводников, отсутствие механических повреждений.

2.6Подключение и отключение измерительных приборов под напряжением допускается при наличии на проводах специальных наконечников с изолирующими рукоятками.

2.7При снятии и установке предохранителей номиналом более 30 А под напряжением необходимо использовать специальные изолирующие приспособления (специальные клещи и др.), диэлектрические перчатки и защитные очки.

2.8Место работ должно иметь достаточное для их производства освещение. При необходимости следует применять переносные осветительные приборы.

2.9Запрещается проведение работ по замене предохранителей во время грозы или при ее приближении.

3 Замена предохранителей на проверенные в РТУ

3.1 Перед заменой предохранителей необходимо выполнить следующие подготовительные работы:

- составить перечень предохранителей (по номиналам), подлежащих замене;

187

-проанализировать схемы (при необходимости), определить назначение каждого предохранителя в цепях питания устройств, работа которых будет нарушена в случае его изъятия;

-проверить состояние предохранителей, подготовленных для установки, осмотрев их в соответствии с требованиями карты технологического процесса № 11.5.1.1.

3.2При замене предохранителей следует соблюдать следующую очередность операций:

- запросив и получив разрешение ДСП изъять предохранитель из контактных гнезд цоколя или контактных втулок перемычки, установленной на двухштырной клемме;

- установить на его место новый предохранитель, проверить плотное прилегание его к цоколю или клемме;

- проверить действие устройств, которые получают электропитание через этот предохранитель.

3.3В случае, если изъятие штепсельного предохранителя вызывает значительные сбои в работе устройств, его замену можно производить без разрыва электрической цепи. Для этого параллельно сменяемому предохранителю с монтажной стороны статива подключить дублирующий предохранитель с помощью наконечников типа "крокодил", а затем заменить предохранитель.

3.4При замене предохранителя после его изъятия следует проверить состояние цоколя (клеммы) предохранителя. При этом обратить внимание на надежность его крепление к раме статива (шкафа, панели), отсутствие трещин, сколов, следов подгара на контактных гнездах.

Визуально проверить состояние контактных лепестков, контролирующих перегорание предохранителя, на отсутствие их замятия, излома, следов окисления. Контактные лепестки цоколей предохранителей (при необходимости) регулирует работник РТУ по заявке электромеханика.

Цоколи (клеммы) предохранителей, дефекты которых невозможно устранить (трещины, сколы и др.) необходимо заменить. Замена цоколя (клеммы) предохранителя осуществляется в соответствии с требованиями «Инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при технической эксплуатации устройств и систем СЦБ».

4 Оформление результатов

Данные на вновь установленные предохранители зафиксировать в Журнале измерений тока нагрузки и замены предохранителей. Форма Журнала измерений тока нагрузки и замены предохранителей приведена в карте технологического процесса № 11.5.2.1.

188

Управление автоматики и телемеханики ЦДИ ОАО «РЖД»

КАРТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА № 11.5.4.1

Устройства электропитания. Защитные устройства

Выполняемая работа

Проверка состояния приборов защиты. Замена приборов защиты на станции и перегоне.

С р е д с т в а т е х н о л о г и ч е с к о г о о с н а щ е н и я : измеритель параметров разрядников и выравнивателей ПРВ-01,гаечные торцовые ключи с изолирующими рукоятками 7x140 мм, 8x140 мм, 9x140 мм, 10x140 мм; шлицевая отвертка с изолирующей рукояткой 0,8x5,5x200 мм; наждачная бумага, диэлектрическая кисть-флейц, технический лоскут, переносная осветительная лампа, сигнальный жилет.

1 Общие указания

1.1Настоящая карта технологического процесса распространяется на устройства СЦБ, в которых для защиты от перенапряжений применены разрядники типа РКН-600, ГЗа-0,66/2,5, РВН-500, РКВН-250, РВН (Ш)-250, и выравниватели ВОЦН-220, ВОЦШ-220, ВОЦН-110, ВОЦШ-110, ВК-10 (20).

1.2Проверка состояния разрядников и выравнивателей, замена разрядников и выравнивателей производится в свободное от движения поездов время (в промежутки между поездами) или технологическое «окно» по согласованию с дежурным по станции (далее ДСП) или поездным диспетчером (далее ДНЦ).

2 Меры безопасности

2.1 Работу по проверке состояния разрядников и выравнивателей, а также их замене следует выполнять в соответствии с требованиями пунктов 1.17, 1.26, 1.28, 1.44 раздела I, пункта 2.1 раздела II, раздела III и пунктов 5.1, 5.4 раздела V «Правил по охране труда при техническом обслуживании и

ремонте устройств сигнализации, централизации

и

блокировки

в

ОАО «РЖД», утвержденных Распоряжением

ОАО

«РЖД»

от

30.09.2009 № 2013р.

 

 

 

2.2 Работа производится электротехническим персоналом, имеющим группу по электробезопасности при работе в электроустановках до 1000 В не ниже III, перед началом работ проинструктированным в установленном порядке.

Замена разрядников и выравнивателей штепсельного типа производиться без снятия с них напряжения, а замену разрядников и выравнивателей нештепсельного типа следует производить со снятием с них напряжения.

2.3 Проверка состояния разрядников и выравнивателей, установленных

189

в установках электропитания, релейных шкафах и путевых ящиках должна проводиться бригадой, состоящей не менее чем из двух работников, один из которых должен следить за движением поездов.

2.4 На станциях проходить к месту выполнения работ и обратно следует по установленным маршрутам, внимательно следя за передвижением поездов или маневровых составов на смежных путях, при необходимости поддерживая связь с ДСП.

На перегонах следовать к месту работ и обратно необходимо в стороне от пути или по обочине земляного полотна не ближе 2,5 м от крайнего рельса. При невозможности пройти в стороне от пути или по обочине (в тоннелях, на мостах, при разливе рек, во время заносов и в других случаях) проход по пути допускается только навстречу движению поездов в установленном направлении, контролируя приближение поезда также и по неправильному направлению. Для определения направления движения поездов следует ориентироваться по показаниям светофоров, при необходимости, поддерживая связь с ДСП (ДНЦ).

2.5Работы необходимо выполнять инструментом с изолирующими рукоятками.

2.6Место работ должно иметь достаточное для их производства освещение. При необходимости следует применять переносные осветительные приборы.

2.7Запрещается проведение работ по проверке и плановой замене разрядников и выравнивателей во время грозы или при ее приближении.

3 Проверка внешнего состояния приборов защиты

3.1Проверка состояния приборов защиты производится внешним осмотром со снятием их с места установки.

На участках, подверженных частым и интенсивным грозам, внешний осмотр выравнивателей может дополняться измерением тока утечки с помощью прибора ПРВ-01 (согласно руководству по эксплуатации прибора).

Перед началом производства работ следует проверить надежность креплений шины заземления релейного шкафа (статива, панели), соответствие ее сечения проекту и отсутствие следов окисления (см. карту технологического процесса № 11.5.5.1).

3.2Изъять разрядник или выравниватель из контактных гнезд цоколя (переходной розетки). Выравниватель типа ВК-10 или разрядник типа ГЗа снять с двухштырной клеммы (места установки), открутив контргайки и

190

гайки торцевыми ключами с изолирующими рукоятками и сняв монтажные провода.

Проверить наличие этикетки или маркировки со сроками проверки, внешним осмотром определить отсутствие дефектов корпуса (трещин, следов нагрева и внешних перекрытий электрическим разрядом) и контактных стержней (следов деформации и окисления). У штепсельных разрядников или выравнивателей бананового типа следует проверить надежность крепления лепестков к контактным штырям.

При изъятии и установке разрядников и выравнивателей проверить надежность их крепления в разъеме. Приборы защиты должны извлекаться (устанавливаться) с усилием и не иметь люфтов в местах разъемного соединения.

Прочность крепления монтажных проводов и заземлений проверить подтягиванием крепящих гаек. При необходимости места подключения разобрать, зачистить наждачной бумагой, собрать и затянуть.

3.3Проверить состояние двухштырных клемм и контактных гнезд цоколей (удостовериться в отсутствии дефектов в виде трещин, следов прожога и т.п.). Подводящие проводники должны быть надежно закреплены гайками и контргайками.

При необходимости гайки подтянуть торцевыми гаечными ключами с изолирующими рукоятками. Обратить особое внимание на состояние наконечников монтажа. Они, в зависимости от конструкции, должны быть обжаты (монтажный провод внутри должен быть надежно зафиксирован) или припаяны к монтажному проводу (не должно быть не припаянных жил в многожильном проводе).

3.4Произвести чистку разрядников и выравнивателей, а также двухштырных клемм и контактных гнезд цоколей диэлектрической кистьюфлейцем.

3.5Для измерения тока утечки выравнивателя включить прибор ПРВ-

01, нажав кнопку . После включения прибор автоматически переходит в меню выбора режима проверки разрядников (выравнивателей).

Для переключения в режим проверки выравнивателей выбрать пункт меню «Т. УТ » для проверки на переменном токе, нажимая кнопку «режим». На индикаторе прибора выбранный пункт меню позиционируется на темном фоне.

Вставить выравниватель в гнезда «ВЫХОД» установить напряжение уставки переменного тока: 10 В для ВК-10, 220 В для

ВОЦШ-220, 250 В для ВОЦН-220 (значение напряжения отображается на индикаторе прибора в поле текущего режима измерения), нажать кнопку

191

«старт/стоп». Напряжение на гнездах начнет увеличиваться до установленного значения.

По истечении не более 20 секунд проверка останавливается, а на индикаторе отображается значение тока утечки.

Измеренное значение тока утечки при напряжении уставки переменного тока не должно превышать:

35 мА для ВК-10;

200 мкА для ВОЦШ-220;

300 мкА для ВОЦН-220.

3.6Разрядник или выравниватель с дефектами корпуса, следами нагрева и внешних перекрытий электрическим разрядом подлежит замене. Также подлежит замене выравниватель с завышенным током утечки.

3.7Исправный разрядник или выравниватель установить на место, убедиться, что он вставлен в контактные гнезда до упора, не имеет люфта относительно контактных гнезд.

4 Замена разрядников и выравнивателей

3.1При замене штепсельных разрядников и выравнивателей следует соблюдать следующую очередность операций:

- изъять разрядник/выравниватель из контактных гнезд цоколя или контактных втулок перемычки, установленной на двухштырной клемме;

- установить на его место новый разрядник/выравниватель, проверить плотное прилегание его к цоколю или клемме;

- проверить действие защищаемых устройств.

3.2Замена типа ВК-10(20) или ГЗа-0,66/2,5 производится согласно технологии, приведенной в карте технологического процесса № 6.4.1

5 Оформление результатов

5.1Данные вновь установленных приборов зафиксировать в журналах замены установленной формы.

5.2О выполненной работе сделать запись в Журнале ШУ-2 с указанием устраненных недостатков.

192