Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Вагонный лист, ЗПУ.doc
Скачиваний:
823
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Инструкция по заполнению вагонных листов

4.2.7.1. На повагонную отправку формы ГУ-38а (ГУ-38а ВЦ) вагонный лист оформляется:

в одном экземпляре на каждый вагон - при перевозках во внутригосударственном и международном сообщениях;

в 2-х экземплярах - при приеме грузов с перегрузом с одной колеи на другую (один остается в делах станции, на которой произведен перегруз);

в 3-х экземплярах - при приеме импортных грузов с перевалкой (один остается в делах станции, второй прикладывается к форме ГУ-3 (ГУ-3 ВЦ), третий - к перевозочным документам);

при перевозке грузов на сцепах - один вагонный лист на каждый сцеп с грузом. В заголовке вагонного листа указываются номера сцепленных вагонов с отметкой "Сцеп".

На грузы, перевозимые воинскими транспортными средствами в сопровождении охраны грузоотправителя, вагонные листы не составляются, если погрузка и выгрузка производятся на подъездных путях грузоотправителя и грузополучателя.

При перевозках со станций узкой колеи назначением на станции широкой колеи вагонный лист составляется на каждый узкоколейный вагон.

4.2.7.2. На групповую или маршрутную отправку формы ГУ-38б (ГУ-38б ВЦ) вагонные листы оформляются в одном экземпляре на группу вагонов, оформленную одной транспортной железнодорожной накладной.

4.2.7.3. На контейнерные отправки формы ГУ-38в (ГУ-38в ВЦ) с учетом плана формирования контейнеров, действующего на станции, вагонные листы оформляются:

в двух экземплярах, если количество контейнеров своего приема вместе с транзитными на вагоне менее 50%. Один экземпляр прилагается к перевозочным документам, другой остается в делах станции и учитывается "занятым" по форме ГУ-92;

в трех экземплярах, если количество контейнеров своего приема вместе с транзитными на вагоне 50% и более. Один экземпляр прилагается к перевозочным документам, другой - к ведомости формы ГУ-3 (ГУ-3 ВЦ), третий остается в делах станции.

4.2.7.4. На мелкие отправки формы ГУ-38г (ГУ-38г ВЦ) с учетом плана формирования мелких отправок, действующего на станции, вагонные листы оформляются:

в двух экземплярах, если количество мелких отправок своего приема вместе с транзитными в вагоне менее 50%. Один экземпляр вагонного листа прилагается к перевозочным документам, второй остается в делах станции и учитывается "занято" по форме ГУ-92;

в двух экземплярах - на сборно-раздаточные вагоны. Один экземпляр прилагается к перевозочным документам, второй остается в делах станции;

в трех экземплярах, если количество мелких отправок своего приема вместе с транзитными в вагоне 50% и более. Один экземпляр прилагается к перевозочным документам, другой - к форме ГУ-3 (ГУ-3 ВЦ), третий остается в делах станции.

Если сведения о грузах не помещаются на одном бланке, вагонный лист составляется на нескольких бланках, причем все бланки должны быть пронумерованы. На лицевой стороне первого бланка делается отметка "На листах".

При перевозке грузов мелкими отправками в универсальных контейнерах приемосдатчиком оформляется сопроводительный контейнерный лист формы ГУ-39 в 2-х или 3-х экземплярах в зависимости от количества отправок своего приема.

На каждый погруженный вагон приемосдатчик составляет вагонный лист. Как и накладная ВЛ является первичным носителем кодированной информации, необходимой для составления первичного документа на состав поезда – натурного листа, информации ГП, организации выгрузки и сортировки груза.

Формы ВЛ

ГУ-38а (ГУ-38а ВЦ) - на повагонную отправку;

ГУ-38б (ГУ-38б ВЦ) - на маршрутную или групповую отправку;

ГУ-38в (ГУ-38в ВЦ) - на контейнерные отправки;

ГУ-38г (ГУ-38г ВЦ) - на мелкие отправки.

Вагонные листы форм ГУ-38 (а, б, в, г) заполняются разборчиво от руки чернилами или шариковой ручкой, или на пишущей машинке, или на ПЭВМ.

При перевозке в международном сообщении бланки вагонных листов печатаются и заполняются на русском языке. Допускается печатание бланков на двух языках (на русском и языке страны отправления) согласно внутренним правилам.

Раздел "Коды для натурного листа" заполняется станцией на основании сведений, указанных в накладной: заносятся сведения о роликовых подшипниках, массе груза, станции назначения вагонов, коде груза, ГП, особых отметках, количестве контейнеров погруженных в вагон, таре вагона, выходной пограничной станции.

В верхней части ВЛ указывается № вагона (8-значный), наименование станции составляющей ВЛ, число, месяц и год его составления.

Выделена таблицы, где указываются наименование выходной пограничной станции, код администрации, сведения о вагоне (кол-во осей, г/п).

В разделе "Сведения о запорно-пломбировочных устройствах (пломбах)" указываются сведения о ЗПУ (пломбах) и количество установленных на вагоне ЗПУ (пломб).

По каждому ЗПУ указывается его тип, знаки, нанесенные на ЗПУ, кем установлено ЗПУ (указывается наименование станции отправления, если пломбирование произведено железной дорогой, наименование отправителя, если пломбирование произведено отправителем, наименование таможни, если пломбирование произведено таможней).

При перевозке груза в вагоне, опломбированном пломбами, в этом разделе указывается количество пломб, в графе "Тип" указывается слово "пломба", знаки и кто опломбировал вагон.

В случаях, когда груз в соответствии с правилами перевозок грузов перевозится без пломб, в этой графе делается отметка "Без пломб".

При смене по какой-либо причине ЗПУ (пломбы) сведения о первоначально установленном ЗПУ (пломбе) зачеркиваются (так чтобы их можно было прочитать) и в первой свободной строке указываются сведения о новом установленном ЗПУ (пломбе). При отсутствии свободных строк сведения о новом ЗПУ (пломбе) указываются над зачеркнутыми. Внесенные изменения заверяются строчным штемпелем станции.

В форме отдельной таблицы заполняются сведения о грузе:

номер отправки;

наименование станции отправления груза;

наименование станции назначения груза;

масса груза в кг;

наименование груза;

наименование грузополучателя;

количество мест;

род упаковки.

При проверке правильности размещения и крепления груза, предусмотренного ТУ погрузки и крепления грузов или местными техническими условиями, в графе "Груз погружен и закреплен правильно" ставится подпись, указывается должность и фамилия работника, проверявшего правильность погрузки. Для вагонов с контейнерами после слов "Контейнеры погружены и закреплены правильно" также ставится подпись, указывается должность и фамилия работника, проверявшего правильность погрузки. При перевозке кранов, экскаваторов и других машин с навесным оборудованием и поворотными частями, кроме того оставляется незачеркнутым "Наличие растяжек от разворота проверил".

На оборотной стороне вагонного листа отмечается:

время подачи вагона под погрузку и время окончания погрузки (дата, часы, минуты);

время подачи вагона под выгрузку и время окончания выгрузки (дата, часы, минуты).

Эти отметки проставляются и заверяются подписью приемосдатчика и штемпелем станции, если иное не предусмотрено внутренними правилами железной дороги.

В случаях, когда перевозочные документы помещаются в пакет, коды для составления натурного листа переносятся из вагонного листа на лицевую сторону пакета.

На станциях назначения и сортировочных платформах (в пути следования) по вагонным листам производится выгрузка и сортировка грузов (контейнеров) на местах общего пользования.

ВЛ составляются в одном экземпляре, а при погрузке сборных вагонов – в двух или трех экземплярах (в зависимости от груза). Вагонные листы на выгруженные вагоны, а в случаях, когда подлинные вагонные листы прикладываются к коммерческим актам, копии вагонных листов хранятся в порядке, установленном начальником станции, подобранными и сшитыми по дням выгрузки (сортировки).