Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Материалы по Грузоведению (заочное) / 1 Основные понятия грузоведения

.docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
15.42 Кб
Скачать

1.Транспортная характеристика груза

Груз (англ. - Cargo) - это объект железнодорожной перевозки (изделия, предметы, полезные ископаемые, материалы и другие), принятый железной дорогой в установленном порядке к перевозке, за своевременную доставку и сохранность которого железная дорога несет предусмотренную Уставом железнодорожного транспорта ответственность.

Грузы каждого наименования обладают присущими только им физико-химическими свойствами, объемно-массовыми параметрами, степенью опасности, что определяет условия их перевозок. В комплексе с параметрами тары и упаковки отмеченные выше специфические свойства груза составляют понятие транспортной характеристики груза.

Транспортная характеристика груза определяет режимы перевозки, перегрузки, хранения, а также требования к техническим средствам выполнения этих операций. Такие характеристики используют при решении ряда задач по рациональной организации перевозочного процесса: выборе подвижного состава, складских обустройств, средств пакетирования грузов, разработке условий их перевозки и т.д.

Любое изменение транспортной характеристики груза приводит к изменению одного или более технических или технологических элементов перевозочного процесса. Так, переход от перевозки насыпью к перевозке в таре, например, цемента или минеральных удобрений, требует использования других видов подвижного состава, складов, средств механизации погрузочно-разгрузочных работ, применения упаковочных материалов и средств пакетирования.

Вместе с тем, разработка более рациональных технологических процессов перевозки грузов может привести к изменению отдельных составляющих транспортной характеристики, например, нового вида тары и упаковки, линейных размеров отдельных мест, влажности и т.д.

2. Нормативные документы, регламентирующие основные правила и условия перевозок

Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации рассматривает основополагающие нормы и условия перевозок пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа; отношения, возникающие между железными дорогами, пользователями транспортных услуг и другими видами транспорта; права, обязанности и ответственность участников транспортного процесса.

Сборник правил перевозок грузов на железнодорожном транспорте расширяет, дополняет и конкретизирует положения Устава, которые относятся к правилам перевозок грузов. В частности, в этом документе приведены:

 правила документального оформления перевозок грузов на всех этапах перевозочного процесса, а также порядок оформления, предъявления и разрешения взаимных претензий между железными дорогами и пользователями транспортными услугами;

 правила подготовки грузов к перевозке, подготовки вагонов для конкретных грузов, приема и выдачи грузов на железнодорожных станциях, хранения на местах общего пользования;

 особенности и правила перевозок грузов различными видами отправок (групповые, маршрутные, контейнерные отправки и т.п.);

 правила перевозок скоропортящихся грузов;

 правила перевозок грузов, обладающих специфическими свойствами и требующих особых условий перевозок и хранения. Наименования таких грузов приведены в специальных перечнях Сборника.

Указанные перечни Сборника позволяют установить:

- допустимость перевозок конкретного груза на открытом подвижном составе;

- возможность перевозки грузов насыпью;

- возможность перевозки грузов навалом;

- отношение грузов, перевозимых навалом, к смерзающимся; сроки и меры профилактики;

- необходимость сопровождения и охраны груза работниками военизированной охраны ОАО “РЖД” РФ;

- допустимость перевозки грузов в контейнерах, цистернах, крытых, специализированных вагонах без запорно-пломбировочных устройств, но с обязательным использованием закруток;

- допустимость перевозки грузов на открытых площадках и платформах общего пользования;

- необходимость промывки крытых вагонов после выгрузки отдельных перечисленных грузов.

Расчет перевозочных тарифных плат за перевозку грузов и за другие услуги, предоставляемые железными дорогами грузовладельцам или экспедиторам, производится по Прейскуранту №10-01 (Тарифное руководство № 1). В нем приводятся правила изменения провозных платежей, единая тарифно-статистическая номенклатура грузов (ЕТСНГ) и Алфавит к ЕТСНГ, которые позволяют правильно определить название и код груза, классифицировать его по отраслям промышленности и определить минимальную весовую норму груза в вагоне.

Для обеспечения сохранности грузов, которые относятся к группе тарно-упаковочных и штучных, в процессе транспортирования, когда на них действуют различные по величине статические и динамические нагрузки, необходимо рационально размещать и закреплять грузы в вагонах и контейнерах. Требования к размещению и порядок расчетов приведены в Технических условиях размещения грузов в вагонах и контейнерах.

Документ содержит схемы размещения различных видов тарно-упаковочных и штучных грузов на открытом подвижном составе, а также правила размещения грузов в крытых вагонах и контейнерах.