Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика зачет .docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
167.83 Кб
Скачать

Классификация программного обеспечения

Программным обеспечением ВС (ПО, software) называют совокупность программ, описаний и инструкций по их применению, позволяющую использовать ВС как универсальную систему для хранения, обработки и обмена информацией.

Программы могут распространяться в качестве загрузочных (исполнимых) модулей, содержащих полностью сформированный машинный код, готовых к выполнению (такие программы содержатся в программных EXE- и COM-файлах). Такие программы, которые могут самостоятельно запускаться для решения соответствующих задач, называют также приложениями.

Программы могут разрабатываться и распространяться в форме, пригодной для выполнения с помощью других программ, в их среде. Примерами таких программ являются приложения FoxPro (файлы приложений с расширением APP (application), FXP или даже файлы в исходном (на языке программирования FoxPro) коде PRG) или апплеты Java, выполняемые на Java-машине. Такие приложения не могут выполняться самостоятельно, вне соответствующей среды.

К программному обеспечению относятся также библиотеки, используемые для разработки других программ или при их выполнении (файлы библиотек имеют обычно расширения LIB или DLL). Такие программные файлы называют компонентами приложений, так как содержащиеся в них программы не загружаются на выполнение самостоятельно, а подключаются к другим программам-приложениям в процессе их загрузки или исполнения.

Назначение программного обеспечения состоит в упрощении технической эксплуатации ВС (контроль за работой отдельных аппаратных компонентов ВС, локализация и диагностика неисправностей в работе системы), увеличении эффективности и снижении трудоемкости труда программиста и пользователя (предоставление различных средств программирования, пакетов наиболее употребительных программ, удобных средств отладки программ, обработки аварийных ситуаций, контроль сохранности входной, промежуточной и выходной информации), повышении адаптируемости программ к изменяющимся ресурсам (независимость программ от устройств ввода/вывода, возможность расширения имеющихся средств).

ПО является необходимым дополнением к техническим средствам ВС, обеспечивающим общую эффективную работу системы.

Все программы, устанавливаемые (инсталлируемые) в ВС, делятся на несколько классов в зависимости от решаемых с их помощью задач и функций, которые они выполняют. Программное обеспечение принято делить на две основные группы: прикладное и системное ПО.

14. Системное программное обеспечение.

Системное программное обеспечение ВС (СПО) – это часть ПО, обеспечивающая автоматизацию трудоемких технологических этапов разработки алгоритмов и программ, организацию вычислительного процесса и контроль за его ходом независимо от конкретных решаемых задач.

Системные программы выполняют общие функции по организации работы ВС, помогают разрабатывать другие программы. Они реализуют вспомогательные обслуживающие функции. Применение СПО не связано с конкретной областью использования ВС. Системные программы предназначены для обеспечения функционирования собственно ВС, а не для решения конкретных прикладных задач.

Все компоненты, входящие в состав системного ПО, по характеру их использования и выполняемым функциям также делят на несколько групп. Все выполняемые системными программами функции можно разделить на три большие группы: функции контроля и диагностики оборудования; функции автоматизации управления вычислительным процессом и функции автоматизации процесса разработки программ.

15. Операционные системы.

Операционные системы (ОС) представляют собой ядро системного программного обеспечения. Операционные системы определяют обычно как супервизорные, или мониторные, т.е. управляющие системы. Эти системы представляют собой средство, обеспечивающее эффективную работу ВС через автоматизацию процесса выполнения программ, распределения необходимых им для выполнения ресурсов, доступа к ресурсам, организации их взаимодействия. Таким образом, основные функции ОС можно определить следующим образом:

– управление процессами (программами во время выполнения);

– управление ресурсами;

– управление данными;

– организация интерфейса с пользователем.

Кроме того, в состав ОС включают вспомогательные обслуживающие программы, называемые утилитами. Эти служебные программы реализуют служебные функции, обеспечивающие более эффективное выполнение основных функций ОС (установки нового оборудования и программ, функции проверки работоспособности системы и восстановления после сбоев и т.п.).

ОС представляет собой совокупность управляющих и вспомогательных, служебных программ. Основной функцией ОС является организация выполнения программ. Остальные функции лишь обеспечивают условия для решения этой задачи: программе во время выполнения необходимы ресурсы (оперативная память и время процессора, внешние устройства для выполнения операций ввода/вывода, организации доступа к данным), пользователь должен иметь в своем распоряжении средства для запуска программ и наблюдения за ходом их выполнения, для взаимодействия с ними и получения результатов.