Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика зачет .docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
167.83 Кб
Скачать

12. Внешние запоминающие устройства

Внешняя память предназначена для долговременного хранения больших массивов информации.

Существуют различные типы внешних запоминающих устройств, но самой главной общей их характеристикой является емкость (объем информации, которую можно на них разместить). Емкость внешних запоминающих устройств измеряется обычно в мегабайтах или гигабайтах.

ВЗУ реализуются на различных носителях: магнитные носители (ленты и диски), оптические, лазерные и магнитооптические диски. Оба принципа, положенные в основу записи и считывания информации, – магнитный и оптический – обеспечивают сохранение информации после выключения компьютера.

Магнитные диски подразделяют на гибкие и жесткие.

Гибкие магнитные диски, или дискеты, используются для переноса программ и данных с одного компьютера на другой, для хранения архивной информации, не используемой постоянно в работе, для хранения резервных (запасных) копий программ и данных на случай их разрушения. На дискетах поставляется продукция производителей программного обеспечения (например, драйверы устройств).

В настоящее время используются дискеты 3,5 дюйма. Обычная емкость 3‑дюймовых дискет – 1,44 Мб. Для дискет предусмотрены специальные средства защиты от записи, позволяющие уменьшить риск случайного разрушения данных. 3‑дюймовые дискеты являются более защищенными, так как находятся в жестком пластмассовом корпусе.

Для записи информации можно использовать только отформатирован­ную дискету. При форматировании на дискету наносится специальная служебная информация, осуществляется ее разметка. Эта информация позволяет при выполнении операций чтения и записи определить, где должна быть размещена информация. Информация на дискетах записывается на концентрических окружностях определенных диаметров – дорожках, на которые разбивается диск при форматировании. Дорожки, в свою очередь, также разбиваются на участки (обычно их называют секторами). Способ форматирования дискет и содержание служебной информации, заносимой на них при форматировании, зависит от операционной системы, установленной на компьютере и управляющей его работой.

Жесткий магнитный диск (винчестер) встроен вместе с дисководом в корпус системного блока. Жесткие магнитные диски предназначены для постоянного хранения той информации, которая используется в работе компьютера наиболее часто: операционной системы, используемых пользователем приложений, сервисных (обслуживающих) программ, а также данных, используемых в оперативном режиме.

Строение жесткого диска аналогично строению дискеты. Существуют машины, у которых несколько жестких магнитных дисков размещаются на одной оси и головки считывания/записи дисковода передвигаются сразу по всем поверхностям. Поэтому для накопителей на жестких магнитных дисках появляется еще и понятие цилиндра (это совокупность дорожек, имеющих одинаковый радиус, расположенных на всех рабочих поверхностях дисков). Перед использованием жесткий диск также должен быть отформатирован (размечен) с помощью специальных программ. Винчестер значительно превосходит гибкие диски по скорости доступа, емкости и надежности. Информационная емкость жестких дисков современных моделей измеряется гигабайтами. Уже не являются редкостью диски емкостью 100‑120 Гб.

В настоящее время в качестве альтернативы несъемным накопителям на жестких магнитных дисках используются накопители со сменными носителями (сменные накопители винчестерного типа, имеющие значительно большую емкость (сотни мегабайтов), чем обычные дискеты). Эти системы уступают винчестерам по быстродействию и емкости, но они дают возможность работать с практически неограниченным объемом внешней памяти, так как в процессе работы возможна смена носителя.

В качестве носителей информации используют также компакт-диски. Они представляют собой разновидность постоянных запоминающих устройств (CD‑ROM, Compact Disk – Read Only Memory), обладают высокой надежностью хранения информации и долговечностью. Принцип записи и считывания – оптический. Информация наносится и считывается лазерным лучом. По информационной емкости они занимают промежуточное положение между гибкими дисками и винчестерами. Однако скорость чтения данных с компакт-дисков значительно ниже, чем с винчестера.

Для чтения компакт-дисков используют специальные устройства – приводы CD‑ROM или CD‑дисководы. Обычно информация на компакт-диск записывается однократно в промышленных условиях, а на компьютере ее можно только читать. В  настоящее время выпускают также перезаписываемые компакт-диски (CD‑RW), но для работы с ними нужны специальные устройства.

Носители DVD (Digital Versatile Disk – цифровой «разносторонний» диск) – диски многоцелевого назначения большой емкости. Они позволяют одновременно записывать оцифрованное изображение высокого разрешения, объемный звук, субтитры на нескольких языках и интерактивные программы. Эти диски можно считать компакт-дисками, основанными на новых технологиях. Устройства DVD‑ROM позволяют (при наличии специального декодера) проигрывать DVD-диски и выполнять функции стандартных CD‑ROM.

Магнитооптические диски созданы на основе магнитной и оптической технологий. Они сохраняют все преимущества гибких магнитных дисков (переносимость, возможность отдельного хранения, увеличение памяти компьютера) при огромной информационной емкости и высокой надежности. Эти диски обычно используются для архивации важных данных.

Удобным средством для хранения и переноса данных с одного компьютера на другой является флэш-память. Емкость этих устройств до 4‑8 Гб.

Кроме дисковых накопителей используются также и устройства хранения информации на магнитных лентах – стримеры.

13. Программное обеспечение пк

Программа – это последовательность инструкций (команд), описывающая алгоритм решения с помощью компьютера соответствующей задачи, для реализации которой эта программа была разработана.

Для разработки программ используются специальные языки.