Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ ПОЛИТОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
49.19 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения»

(ФГБОУ ВПО УрГУПС)

Кафедра «Философия и история»

РЕФЕРАТИВНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Политология»

на тему: «Условия политической стабильности и методы ее обеспечения»

Проверил Выполнила

Преподаватель: ст.гр.ЭК-142

Блохин Владимир Гречка Анна

Сергеевич

Екатеринбург

2013г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1. Политическая стабильность

1.1 Сущность и показатели политической стабильности………......4

1.2 Политическая поддержка как условие стабильности………….8

Глава 2. Режим и политическая стабильность

2.1 Факторы, влияющие на политическую стабильность………….11

2.2 Легитимность власти………………………………………………..13

2.3 Эффективность власти……………………………………………..14

Заключение………………………………………………………………….17

Список использованной литературы……………………………………18

Введение

Термин «стабильность» (от лат. stabilis - устойчивый, постоянный) означает упрочение, приведение в постоянное устойчивое состояние или поддержание этого состояния, например, обеспечение постоянства каких-либо процессов Известно, что любую систему можно представить как структуру, т.е. ряд единиц или компонентов со стабильными свойствами (которые, конечно, могут быть и отношенческими) Однако система - это и события и процессы, в ходе которых «нечто происходит», изменяя некоторые свойства и отношения между единицами. Как показал Т.Парсонс, система стабильна или находится в относительном равновесии, если отношения между ее структурой и процессами, протекающими внутри нее, и между ней и окружением таково, что свойства и отношения, названные нами структурой, оказываются неизменными [ 2.С.423 ].

Вообще говоря, в динамических системах такое поддержание равновесия всегда зависит от постоянно меняющихся процессов, «нейтрализующих» как экзогенное (вызванные внешними причинами), так и эндогенные (вызываемые внутренними причинами) изменения, которые, если они зашли слишком далеко, могут привести к изменению структуры.

Применительно к политической системе слово «стабильность» означает ее устойчивое состояние, позволяющее ей эффективно функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних изменений, сохраняя при этом свою структуру [ 2.С.213 ].

В соответствии с теорией стабильная политическая структура демонстрирует высокий уровень «поддержки» в отношении большей части общества, институтов управления обществом (режим) и в отношении тех, кто находится у власти.

Для стабильного государства характерны: а) разделяемое чувство принадлежности к нации; б) преемственность форм управления; в) постепенная и упорядоченная смена правящих элит; г) наличие системы сдержек и противовесов для баланса властных структур, д) функционирование многопартийности, в рамках которой эффективно действует оппозиция; е) наличие многочисленного среднего класса.

Цель данной работы: проанализировать условия и методы политической стабильности. Задачи: дать оценку политической стабильности, условиям ее существования.