Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Философия. Самохвалов..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Уральский государственный университет путей сообщения

Кафедра " Философии и истории"

Реферат

по дисциплине «Философия»

на тему «Объективный идеализм Платона»

Проверил: Выполнил:

студент гр. СОа-112

Тарасова О.В. Самохвалов А.Л.

Екатеринбург

2013 Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Предпосылки развития учения……………………………………………….....4

Идеалистическая трактовка бытия……………………………………………...5

Проблема души и тела у Платона……………………………………………….6

Мир идей и мир вещей…………..……………………………………………….7

Познание…………………………………………………………………………..9

Диалектика………………………………………………………………………11

Учение о государстве…………………………………………………………...11

Вывод…………………………………………………………………………….14

Список литературы………………………………………………...……………15

Введение.

Спецификой греческой философии, особенно в начальный период ее развития, является стремление понять сущность природы, космоса, мира в целом. Не случайно первых греческих философов - Фалеса, Анаксимандра, Анаксимена, представителей так называемой милетской школы (VI век до н.э), несколько позднее пифагорейцев, Гераклита, Эмпедокла так и называли – «физиками», от греческого слова physis-природа.

Уже у первых «физиков» философия мыслится как наука о причинах и началах всего сущего. В этом подходе сказался объективизм и онтологизм древней философии (термин «онтология» в переводе с греческого означает «учение о бытии»). Её центральная цель - выяснить, что действительно есть, то есть пребывает неизменным во всех своих изменчивых формах, а что только кажется существующим. Уже ранее философское мышление по возможности ищет рациональные (или представляющиеся таковыми) объяснения происхождения и сущности мира, отказываясь от характерных для мифологии персонификации.

Предпосылки развития учения Пифагора.

Освобождение от метафоричности мышления, характерной для ранних натурфилософов, предполагало переход от знания, обремененного чувственными образами, к знанию интеллектуальному, оперирующему понятиями. Одним из важных этапов такого перехода для греков было учение пифагорейцев (получивших это имя от главы школы - Пифагора, жившего во второй половине VI века до н.э), которые считали началом всего сущего число. Немного раньше существовало учение элеатов, ставших «фундаментом» для развития пифагорейцев. Развитие этого учения относят к концу VI – началу V века до н.э. Представителями этой школы был Ксенофан, Парменид, Зенон.

Согласно Пармениду, бытие - это то, что можно познать только разумом, а не с помощью органов чувств, более того - непостижимость разумом – важнейшее определение бытия. Главное открытие, которое легло в основу понимания бытия, - это то, что восприятию человека дано только изменчивое, временное, а то, что неизменно, вечно, доступно только мышлению. Это открытие натолкнуло Параменида на мысль, что мышление и бытие одно и то же. Парамениду принадлежит высказывание: «Бытие есть, а небытия нет».

Осознание природы мышления имело далеко идущие последствия для раздумий древнегреческих философов. Не случайно у Парменида, его ученика Зенона, а позднее – у Платона и в его школе понятие единого оказывается в центре внимания, а обсуждение соотношения единого и многого, единого и бытия стимулирует развитие античной диалектики.