Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смолина А Д УП-410.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
104.16 Кб
Скачать

Заключение

Основным источником правового регулирования отпусков является Конституция Российской Федерации. П. 5 ст. 37 гласит: «Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск»

Отпуск обладает характерной особенностью, отличающей его от всех иных видов времени отдыха, это его длительность. Традиционно в науке трудового права отпуска определяются как «время непрерывного отдыха в течение нескольких дней подряд».

Отпуск – это временное освобождение от работы в будние дни на определённый период времени, для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы. Условия и продолжительность отпуска могут существенно различаться, определяясь трудовым договором, договором, конституцией, законами федерального или регионального уровня.

В соответствии со ст. 106 ТК РФ временем отдыха является та часть календарного времени, в течение которой работник согласно закону должен быть свободен от выполнения трудовых обязанностей и которую он может использовать по своему усмотрению для удовлетворения своих интересов и восстановления трудоспособности. Это определение не совсем точное, так как некоторые обязанности должны исполняться и в нерабочее время. Согласно ТК РФ предусмотрены ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск за свой счет, учебные отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, отпуск работникам, усыновившим ребенка. Эти отпуска предоставляются при каких-то определенных обстоятельствах, но иногда факт необходимости их предоставления сказывается отрицательно для людей при поиске места работы.

Процедура предоставления отпусков работникам предприятия состоит из издания следующих обязательных документов:

  • график отпусков

  • приказ о предоставлении отпуска

  • записка-расчет о предоставлении отпуска работнику

В ходе написания курсовой работы были рассмотрены основные документы, с оформлением которых приходится сталкиваться работникам отдела кадров при предоставлении отпусков. К таким документам относятся график отпусков, заявление об отпуске, приказ о предоставлении отпуска работнику, уведомление об отпуске и записка-расчет о предоставлении отпуска работнику. Порядок предоставления отпусков регламентируется гл. 19 ТК РФ, а так же иными федеральными законами, затрагивающими предоставление отпусков. Соответственно при создании документов необходимо руководствоваться их положениями. При работе с документами следует учитывать требования Государственной системы документационного обеспечения управления, инструкции по делопроизводству конкретного предприятия и положения ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения». Надлежащее оформление документов является подтверждением факта законного предоставления отпусков работникам организации.

Открытое акционерное общество «Уральский завод авто–текстильных изделий» основано в 1942 году на базе эвакуированного оборудования и специалистов Ленинградского, Ярославского и Егорьевского заводов. Первая продукция, выпускаемая предприятием – асбестовые ткани и набивки, диски сцепления, нити и шнуры.

На сегодняшний день, ОАО «УралАТИ» – это современное стабильное предприятие, которое выпускает тормозные, фрикционные и уплотнительные материалы.

Работникам ОАО «УралАТИ» могут быть предоставлены следующие виды отпусков:

  • очередной ежегодный;

  • дополнительный;

  • учебный;

  • по беременности и родам;

  • по уходу за ребенком;

  • без сохранения заработной платы.

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранение места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляете работникам продолжительностью 28 календарных дней. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее, чем за две недели до его начала. Право на использование отпуска за первый год работы возникает работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в Обществе.

Оформляя отпуск работнику, кадровый работник должен подготовить приказ о предоставлении отпуска. Если отпуск предоставляется одному работнику, то приказ оформляют по форме №Т-6, если нескольким работникам - по форме №Т-6а. Кроме того, при расчете отпускных бухгалтер должен заполнить форму №Т-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику». Продолжительность очередного ежегодного отпуска составляет 28 календарных дней. При этом в период отпуска не включаются праздничные дни. При определении продолжительности отпуска режим рабочего времени организации (шестидневная или пятидневная рабочая неделя) значения не имеет. Часть каждого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.