Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смолина А Д УП-410.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
104.16 Кб
Скачать

2.2. Описание порядка документирования процедуры предоставления различных видов отпусков, в оао «УралАти»

Работникам ОАО «УралАТИ» могут быть предоставлены следующие виды отпусков:

  • очередной ежегодный;

  • дополнительный;

  • учебный;

  • по беременности и родам;

  • по уходу за ребенком;

  • без сохранения заработной платы.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

  • время фактической работы;

  • время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;

  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

  • время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 Трудового кодекса РФ;

  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения, им установленного законом возраста;

  • время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранение места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляете работникам продолжительностью 28 календарных дней. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее, чем за две недели до его начала. Право на использование отпуска за первый год работы возникает работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в Обществе.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемы: отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

  • женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

  • работникам в возрасте до восемнадцати лет;

Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются в соответствии с графиком, который утверждает администрация предприятия с учетом мнения профсоюза. График отпусков составляется по форме №Т-7 и утверждается не позднее, чем за две недели до начала года.

Оформляя отпуск работнику, бухгалтер должен подготовить приказ о предоставлении отпуска. Если отпуск предоставляется одному работнику, то приказ оформляют по форме №Т-6, если нескольким работникам - по форме №Т-6а.

Кроме того, при расчете отпускных бухгалтер должен заполнить форму №Т-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику».

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на отпуск за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).

Отпуск за второй и последующие годы работы может быть предоставлен в любое время года в соответствии с графиком отпусков.

Не предоставлять отпуск работнику в течение двух лет подряд запрещается.

Продолжительность очередного ежегодного отпуска составляет 28 календарных дней. При этом в период отпуска не включаются праздничные дни. При определении продолжительности отпуска режим рабочего времени организации (шестидневная или пятидневная рабочая неделя) значения не имеет. Часть каждого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.