Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polozhenie_o_stimulirovanii_1-1.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
23.68 Кб
Скачать

3. Виды поощрений и порядок их определения

3.1. За образцовое выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, экономию средств организации, продолжительную и безупречную работу, своевременное и добросовестное исполнение работниками своих должностных обязанностей, новаторство в труде и за другие достижения в работе применяются следующие виды материальных и моральных поощрений:

·   объявление благодарности;

·   выдача премии;

·   награждение ценным подарком;

·   награждение почетной грамотой;

·   представление к званию « Лучший по профессии»;

·   единовременное денежное поощрение;

3.2. Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию «Лучший по профессии»).

3.3. Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации, а также положениями о дисциплине.

3.4. Настоящим Положением предусматривается текущее и единовременное премирование.

3.5. Текущее премирование работников организации осуществляется по итогам работы за месяц в размере согласованном руководителем и работником в трудовом договоре.

3.6. Единовременное (разовое) премирование может осуществляться в отношении всех работников организации:

3.6.1. по итогам работы за год;

3.6.2. в связи с государственными или профессиональными праздниками, знаменательными или профессиональными юбилейными датами;

3.6.3. за повышение профессиональной квалификации без отрыва от основной работы.

4. Порядок представления работников к поощрению и применение мер поощрения

Моральные поощрения

4.1. Объявление благодарности.

4.1.1. Благодарность объявляется работникам за конкретные достижения, связанные:

·   с проведением отдельных разовых мероприятий, организуемых по поручению руководителя;

·   активной помощью в проведении мероприятий;

·   выполнением на высоком уровне адресных поручений руководителя;

·   успехами в трудовой деятельности;

4.1.2. Ходатайство об объявлении благодарности, в котором отражаются: непосредственный вклад работника или его конкретное участие в проведении указанных мероприятий, а также его успехи и достижения в труде, представляется руководителю по подчиненности.

4.1.3. Благодарность объявляется в приказе по организации по предоставлению соответствующего структурного подразделения.

4.1.4. В трудовую книжку и личное дело работника вносится соответствующая запись с указанием даты и номера приказа о поощрении.

4.2. Награждение почетной грамотой.

4.2.1. Почетной грамотой награждаются работники организации за добросовестный и безупречный труд, профессиональное мастерство, имеющие стаж работы в данном коллективе не менее 3 лет, а также лица, способствующие развитию организации и принимающие активное участие в мероприятиях, проводимых в организации.

4.2.2. Ходатайство о награждении Почетной грамотой возбуждает непосредственный руководитель подразделения, в штате которого состоит работник, и оформляет на него представление, которое направляется руководителю организации.

4.2.3. Ходатайство о награждении Почетной грамотой и представление на награждаемого направляются в отдел кадров не позднее, чем за месяц до награждения.

4.2.4. Награждение Почетной грамотой производится приказом руководителя организации на собрании коллектива.

4.2.5. Работникам организации, награжденным Почетной грамотой, делается соответствующая запись в трудовую книжку.

4.3. Награждение ценным подарком.

4.3.1. Порядок награждения ценным подарком аналогичен порядку объявления благодарности.

4.3.2. Вид ценного подарка определяется с учетом средств, выделенных приказом руководителя из фонда материального поощрения, личности награждаемого, пожеланий организации.

4.3.3. Поощрение в виде награждения ценным подарком может применяться одновременно с объявлением работнику благодарности.

Материальные поощрения

4.4. Единовременное денежное вознаграждение.

4.4.1. Единовременное денежное вознаграждение за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам календарного года выплачивается в целях обеспечения материальной заинтересованности работников организации в своевременном и качественном исполнении своих служебных обязанностей, а также с целью повышения ответственности за порученный участок работы.

4.4.2. Размер единовременного вознаграждения устанавливается с учетом конкретного вклада работника в выполнение задач, стоящих перед организацией.

4.4.3.Право на получение вознаграждения имеют все работники согласно штатному расписанию, а также принятые на работу на условиях совместительства.

4.4.4. Вознаграждение выплачивается в течение первого полугодия, следующего за истекшим календарным годом, а уволенным с работы в течение года – одновременно с окончательным расчетом.

4.4.5. Работникам, проработавшим в организации неполный календарный год, вознаграждение выплачивается пропорционально отработанным ими полным календарным месяцем в году увольнения (приема) в размере 20% должностного оклада за каждый полный календарный месяц работы.

4.4.6. Размер вознаграждения, выплачиваемый работнику, не может превышать 10000р., фактически установленных по основной должности на 31 декабря календарного года, за который производится выплата указанного вознаграждения, а уволенным с работы в течение года - на день увольнения.

4.4.7. Размер вознаграждения определяется исходя из месячной ставки заработной платы.

4.4.8. Работникам, принятым на работу на условиях совместительства, а также работающим неполное рабочее время (день, неделя), размер вознаграждения устанавливается исходя из должностных окладов (тарифных ставок), исчисленных пропорционально отработанному времени, за которое выплачивается вознаграждение.

4.4.9. Руководители структурных подразделений организации имеют право снижать размер либо лишать работников вознаграждения за конкретные производственные упущения или нарушения трудовой дисциплины.

4.4.10. Снижение размера вознаграждения или лишение его оформляется приказом руководителя с обязательным указанием причины.

4.4.11. Вознаграждение не выплачивается:

·временным (сезонным работникам);

·работникам, находившимся в отпуске по уходу за ребенком;

·работникам, уволенным с работы за виновные действия;

·работникам, принятым с испытательным сроком и уволенным при неудовлетворительном результате испытания;

·работникам, имеющим на день издания приказа о выплате вознаграждения не снятое дисциплинарное взыскание, наложенное в году, за который выплачивается вознаграждение;

4.5 Текущее (ежемесячное) премирование

4.5.1. Текущее (ежемесячное) премирование работников организации производится на основании приказа (распоряжения) руководителя организации.

4.5.2. Текущие (ежемесячные) премии начисляются работникам по результатам работы организации в целом, в соответствии с личным вкладом каждого работника.

4.5.3. Работникам, проработавшим неполное количество рабочих дней в месяце, текущие премии выплачиваются пропорционально отработанному времени.

4.6. Депремирование работников

4.6.1. В случае неудовлетворительной работы отдельных работников, невыполнения ими должностных обязанностей, совершения нарушений, перечисленных в настоящем Положении, трудовом договоре, иных локальных нормативных актах или законодательстве РФ, руководитель отдела представляет директору служебную записку о допущенном нарушении с предложениями о частичном или полном лишении работника текущей премии.

4.6.2. Лишение работника премии полностью или частично производится на основании приказа (распоряжения) руководителя организации с обязательным указанием причин лишения или уменьшения размера премии.

4.6.3. Работникам, отработавшим в организации неполный календарный год, премия по итогам работы за год может быть выплачена по усмотрению руководителя организации.

4.6.4. Выплата премии осуществляется в день выдачи заработной платы за истекший месяц.

4.6.5. Выплата текущих (ежемесячных) премий не производится в случаях:

- невыполнения или ненадлежащего выполнения должностных обязанностей, предусмотренными должностными инструкциями; нарушения установленных руководителем требований оформления документации и результатов работ; нарушения сроков выполнения или сдачи работ, установленных приказами и распоряжениями руководителя или договорными обязательствами организации; нарушения трудовой и производственной дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, невыполнения приказов, указаний и поручений непосредственного руководства организации; наличия претензий, рекламаций, жалоб контрагентов и партнеров; необеспечения сохранности имущества и товарно-материальных ценностей, искажения отчетности;

- совершения иных нарушений, установленных трудовым законодательством в качестве основания для наложения дисциплинарного взыскания и увольнения.

4.6.6. Лишение премии полностью или частично производится за расчетный период, в котором имело место нарушение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]