Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КР 2 пассажирские вагоны

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
18.82 Кб
Скачать

Билет 5

1 1 группа – система планово- предупредительного ремонта- предусматривает вывод технических средств в ремонт по календарному признаку (исчисляется месяцами и годами )

2 группа – по фактически выполненному объему работ-вводит критерии, опред. Объем выполненых работ

3 группа – по техническому состоянию

До апреля 1997 г. подача пассажирских вагонов в ремонт производилась по календарному признаку в соответствии с приказом МПС СССР от 19.03.82 г. № 8Ц. Приказом министра путей сообщения № 9Ц от 4 апреля 1997 г. [1] введена новая система технического обслуживания и ремонта (ТО и Р) пассажирских вагонов по фактически выполненному объему работы.

Основная цель новой системы ремонта – сокращение материальных затрат при ремонте подвижного состава, обеспечение надлежащего уровня безопасности движения и культуры обслуживания пассажиров.

- невозможность строгого планирования производственных мощностей, зависимость от экономической ситуации в стране

Основные требования, предъявляемые новой системой:

– производство работ при всех видах ремонта, технического обслуживания и модернизации вагонов выполняется на основании соответствующих руководств, конструкторской документации и инструкций;

– производство ремонта и технического обслуживания вагонов скоростных пассажирских поездов выполняется в соответствии с требованиями «Инструкции по техническому обслуживанию и эксплуатации сооружений, устройств, подвижного состава и организации движения на участках обращения скоростных пассажирских поездов», утвержденной МПС России 19.07.96 г. № ЦРБ- 393.

Система основана на применении комбинированного критерия постановки вагонов в деповской ремонт, включающего первичный норматив- объем выполненной работы (общий пробег) и вторичный норматив – предельно допустимую календарную продолжительность использования вагона в перевозочном процессе между ремонтами.

Изъятие вагона из эксплуатации в ремонт осуществляется, когда выработан один (любой) из двух нормативов. Превышение нормативов не допускается.

Первоначально первый норматив – пробег вагонов после деповского ремонта до следующего деповского ремонта – для большей части типов вагонов был установлен равным 95 тыс.км., (с 98г – до 110 тыс.км )второй – не более двух лет.

В соответствии со статистическими данными учета общий пробег вагона 100 тыс.км. соответствовал примерно 1,5-1,7 года.

Пробег вагонов: общий, груженый и порожний.

Второй норматив используется в тех случаях, когда в течение длительного времени не вырабатывается первый (по наработке). Тогда при любой величине общего пробега вагон отцепляют в ремонт по истечении предельного календарного срока эксплуатации.

2 Заводской ремонт пассажирских вагонов

Заводской ремонт пассажирских и вагонов является восстановительным ремонтом, при котором производится демонтаж, полная разборка и осмотр энергосилового и холодильного оборудования с заменой изношенных деталей или их восстановлением до альбомных или ремонтных размеров. В процессе ремонта ответственные узлы и детали принимаются отделом технического контроля. Собранные узлы вначале испытывают на стендах, а после монтажа на вагоне производят окончательную приемку всего оборудования в рабочих условиях. Одновременно при плановых видах ремонта производится необходимая модернизация оборудования по установленному плану, утвержденному ОАО «РЖД».

– капитальный ремонт (КР-1) – плановый ремонт вагонов для восстановления исправности и ресурса вагонов путем замены или ремонта изношенных и поврежденных узлов и деталей, а также их модернизации; (проводят в условиях вагонного депо)

– капитальный ремонт (КР-2) – плановый ремонт для восстановления исправности и ресурса вагонов с частичным вскрытием кузова до металла с заменой теплоизоляции и электропроводки. При необходимости с заменой базовых систем, элементов конструкций модернизации основных узлов;

– капитально-восстановительный ремонт (КВР) – ремонт пассажирских вагонов с использованием восстановленных существующих конструкций кузовов и тележек, обновлением внутреннего оборудования и созданием современного интерьера.

Билет 6

1 Порядок учета фактического пробега вагонов может производиться в автоматизированном (АСУ ПВ) и ручном (по карточкам учета) режимах. Ответственность должностных лиц по каждому пункту приписки вагонов засвоевременное изъятие подвижного состава эксплуатации для производстваплановых видов ремонта и технического обслуживания ТО-3 устанавливается начальником железной дороги.

При выпуске из ремонта на торце кузова вагона наносится трафарет: вид ремонта, «по пробегу», дата проведения планового ремонта (по дате предыдущего ремонта), дата следующего планового ремонта, место проведения ремонта, пункт приписки вагона, о переводе вагона на новую систему ТО и Р (если нет, то вагон идет по планово– предупредительной системе ремонта) например:

ДР

10.06.97 -99

«по пробегу»

ЛВЧД Св-к

Приписан

ЛВЧ Екатеринбург

В целях обеспечения ритмичной работы вагонных депо разрешается производство деповского ремонта и единой технической ревизии с перепробегом не более 10 % норматива.

Для вагонов, не используемых в пассажирских перевозках, деповской ремонт и единая техническая ревизия производятся перед вводом их в эксплуатацию.

Ответственность за просрочку планового ремонта и технической ревизии ТО-3 возлагается на пункты формирования поездов.

2 – капитальный ремонт (КР-1) – плановый ремонт вагонов для восстановления исправности и ресурса вагонов путем замены или ремонта изношенных и поврежденных узлов и деталей, а также их модернизации; (проводят в условиях вагонного депо)

– капитальный ремонт (КР-2) – плановый ремонт для восстановления исправности и ресурса вагонов с частичным вскрытием кузова до металла с заменой теплоизоляции и электропроводки. При необходимости с заменой базовых систем, элементов конструкций модернизации основных узлов;

– капитально-восстановительный ремонт (КВР) – ремонт пассажирских вагонов с использованием восстановленных существующих конструкций кузовов и тележек, обновлением внутреннего оборудования и созданием современного интерьера.