Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госэкзамен ИТ очная 2011.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Вопросы по дисциплине: «Методы и аппаратура коммутаций информационных потоков на железнодорожном транспорте».

  1. Структурная схема АТС и алгоритм процесса внутристанционного соединения.

  2. Пространственный коммутатор, как основной блок АТС ЭМС и методы увеличения его емкости. Каскадное включение коммутатора, его достоинства и недостатки.

  3. Временной коммутатор, схема ВК, его элементы, принципы работы и временная диаграмма работы ВК.

  4. Построение ступеней искания в АТС, назначение ступеней искания вызовов и линейного искания, ступень абонентского искания. Примеры блоков АИ.

  5. Построение коммутационной системы АТС большой емкости. Ступень группового искания, ее характеристики (делимость, доступность).

  6. Пучки соединительных линий. Виды пучков (полнодоступные, неполнодоступные, ( блокируемые). Понятие об оптимальных схемах подключения пучков.

  7. Сеть телефонной связи. Уравнение стоимости сети. Районирование сети, как метод снижения стоимости. Построение ВСС ОП ОБТС РЖД.

  8. Разговорные тракты на сети и их элементы (ТА, Ал, МП, Сл---Сл, АЛ,ТА). Составные тракты из двухпроводных линий и четырехпроводных КТЧ. Назначение и условия работы дифференцированных систем в разговорных трактов.

  9. Качество передачи речи через разговорные тракты и его зависимость от затухания и уровней помех в элементах тракта. Понятие об эквивалентном затухании, как интегральной оценки качества передачи речи.

  10. Построение сетей специальной связи для диспетчеров служб на ж.д. (ПДС, ПС, ПГС, МЖС). Особенности построения разговорных трактов на цепях групповой связи.

  11. Построение сети радиопроводной связи. Примеры СРПС (поездная р.с, сотовая р.с ). Назначение домашних и гостевых регистров в СПС. Назначение СИМ карты в мобильных станциях.

  12. Управление процессом соединения на АТС. Управляющие и известительные сигналы между абонентским аппаратом и приборами управления на АТС. Передача СУ шлейфными и многочастотными импульсами. Назначение регистра на АТС.

  13. Управление процессом соединения на АТС. Управляющие сигналы между АТС и передача сигналов по трехпроводным СЛ батарейными импульсами декадным кодом.

  14. Передача сигналов управления по КТЧ одночастотными и многочастотными импульсами. Особенности построение приемников сигналов (на примере ПТН и ПНЧК 2 из 6). Понятия о протоколах сигнализации R1, R2, R1,5.

  15. Передача сигнала управления по цифровым соединительным линиям. Система 2ВСК. Подключение ЦСЛ на АТС ЭМС и на АТС ЭЦС.

  16. Передача сигналов управления по общему каналу сигнализации. Построение команд для их передачи по ОКС. Понятия о модификациях ОКС на участках между РАТС, ОПТС, АМТС, центральными станциями СПС ОКС№7, и между ЦТА и РАТС (УАТС).

  17. Дополнительные виды обслуживания (ДВО) на сетях общей и специальной связи. Понятие о ЦСПО, интеллектуальных услугах.

  18. Качество обслуживания абонентов на участках сети и на всем тракте ТА до ТА. Потери, как мера соответствия между емкостью пучков СЛ и интенсивностью нагрузки через них. Уравнение состояния потерь.

  19. Характеристики потоков сообщений: нагрузка, её интенсивность, порядок поступления занятий и порядок их обслуживания и их влияние на оценку потерь.

  20. Среднее использование линий в пучках (и в однолинейных системах) и его зависимость от различных факторов. Понятие об оптимальном размере пучков линий (оптимальной загрузке однолинейных систем).