Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_BZhD.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

5. Кабинет охраны труда на предприятии. Условия создания, направления деятельности.

Для обеспечения требований ОТ, пропаганды ОТ, профилактики ПТ и ПЗ на предприятиях создаются комбинаты и уголки охраны труда. Решение о создании принимает руководитель с учетом условий:

Кабинет – при условии численности работников 30 и более, если специфика работы требует большого объема работ по ОТ.

Направление деятельности кабинета ОТ:

- обучение по ОТ безопасным методом и выполнении работ, применение СИЗ и СКЗ, оказание первой мед. помощи.

- инструктажи и проверка знаний по ОТ создание экспозиций – анализ условий труда, оценка влияния на работающих.

Основное назначение уголка ОТ:

- информационное обеспеченье работающих, включающих документы по ОТ, план работы кабинета ОТ

- график проведения инструктажей и занятий по ОТ

- вредные и опасные ПФ

- случаи ПТ и ПЗ принятие мер по их предотвращению

6. Вагон охраны труда. Персонал вагона, подчинение, функции.

Вагон ОТ

Вагон охраны труда. Персонал: начальник вагона.

Функции: пропаганда ОТ, обучение, инструктаж, проверка знаний по ОТ работников линейных предприятий ж.д.

7.Контроль состояния охраны труда на железнодорожном транспорте: комплексные, целевые, оперативные проверки. Цели проверок, периодичность.

Комплексные проверки - проводятся по плану, утверждённому начальником дороги в каждом структурном подразделении не реже одного раза в 2 года.

Целевые проверки - проводятся по плану, утверждённому главным инженером по наиболее важным вопросам ОТ на основании статистических отчётов, анализа травматизма и состояния ОТ в структурных подразделениях.

Оперативные проверки - проводятся руководителями служб управления дороги, руководителями отделений и структурных подразделений в составе дороги. Цель: выявление нарушений в области ОТ.

8. Контроль состояния охраны труда на железнодорожном транспорте: трехступенчатый контроль. На кого возлагается проведение контроля, периодичность.

Трёхступенчатый контроль - основная форма контроля состояния ОТ на рабочих местах, соблюдения норм и правил безопасности труда.

1 ступень - проводится ежедневно перед началом работы и периодически в течении смены. Осуществляется непосредственным руководителем.

2 ступень - проводится комиссией, возглавляемой руководителем подразделения, не реже 1 раза в месяц.

3 ступень - проводится комиссией, возглавляемой руководителем предприятия не реже 1 раза в 3 месяца.

9. Инструктаж, обучение и проверка знаний по охране труда: вводный и первичный инструктаж, обучение и проверка знаний по охране труда, стажировки. С какими категориями работников проводятся, с какой целью.

Инструктаж, проверка знаний по безопасности труда

- вводный инструктаж – проводится до начала работы со всеми вновь принимаемыми на постоянную, временную работу, командированными.

- первичный инструктаж на рабочем месте – проводится после вводного инструктажа с целью ознакомить с обстановкой по БТ (безопасность труда) на рабочем месте.

- обучение и проверка знаний по ОТ – проходят: рабочие при подготовке, переподготовке обучении новым профессиям; рабочие на местах повышенной опасности; руководители и специально назначаемые на должность.

- стажировка: вновь принимаемым и переводимым на работы с повышенными требованиями БТ: выпускники учебных заведений и работники получившие подготовку на рабочем месте. Цель этого инструктажа освоить навыки и приемы обеспечения БТ. Продолжительность: от двух до четырех смен.

10. Инструктаж, обучение и проверка знаний по охране труда: повторный, внеплановый, целевой инструктаж; очередная и внеочередная проверка знаний по охране труда. С какими категориями работников проводится, в каких случаях.

- повторный инструктаж – проводится: со всеми работниками вне зависимости от стажа, квалификации, характера работы один раз в 6 месяцев; работниками выполняющими функции с повышенной опасностью один раз в 3 месяца. Цель: повторение и закрепление знаний по ОТ, проводит непосредственный руководитель.

- внеплановый: при введение новых правил, инструктажей по ОТ; при нарушении работниками требований по ОТ; при перерыве в работе, связанным с движением поездов и другими работами связанными с повышенными требованиями к БТ.

- целевой инструктаж: при выполнении разовых работ на ЖД путях и других работ, не связанных с прямыми обязанностями; при ликвидации аварий, ухудшении оперативной и метеорологической обстановки; при проведении экскурсий по предприятию

- очередная проверка у руководителей, специалистов знаний по ОТ – 1 раз в 3 года, перед проверкой проводится организационное обучение.

- внеочередная проверка у руководителей и специалистов: при введении новых законодательств и нормативных актов; при смене технологических процессов и оборудования; после аварий и частных случаев (при выявлении нарушении ТБ); при перерыве работы в данной должности более одного года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]