Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
222.8 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

Учреждение образования «Гродненский государственный аграрный университет»

Кафедра экономической эффективности

Отчет

о прохождении производственной практики на тему:

«Экономическая эффективность производства мясо КРС в СПК « Прогресс – Вертелишки»

Студентка Ханько В.М

Руководитель Якимчук Павел Михайлович

Гродно, 2013

Оглавление

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 1

Учреждение образования «Гродненский государственный аграрный университет» 1

Кафедра экономической эффективности 1

Отчет 1

о прохождении производственной практики на тему: 1

«Экономическая эффективность производства мясо КРС в СПК « Прогресс – Вертелишки» 1

Студентка Ханько В.М 1

Руководитель Якимчук Павел Михайлович 1

Гродно, 2013 1

Глава 1. Организационно-экономическая характеристика спк «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района 4

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Прогресс-Вертелишки» является одним из ведущих хозяйств в Беларуси и расположен в западной части Гродненской области вблизи государственной границы с Польшей и Литвой, в 12 километрах от областного центра — г. Гродно. 5

За свою более чем 60-летнюю историю коллектив добился высоких результатов в производстве. Подтверждение тому — признание кооператива уже в течение нескольких лет одним из лучших в республике. 5

Основными видами деятельности являются производство и переработка сельскохозяйственной продукции. В СПК «Прогресс-Вертелишки» работает 45 структурных подразделений: 5 производственных участков, садоводческая бригада, 13 животноводческих ферм и комплексов, кормоцех, предприятие по переработке молока, цех переработки птицы, предприятие убоя скота, колбасный цех, мукомольное предприятие, хлебопекарня, цех первичной обработки пушнины, лесоцех, столярно-художественное предприятие, цех пошива одежды из меха и кожи и другие. 5

Животноводство СПК «Прогресс-Вертелишки» имеет мясомолочное направление. В хозяйстве 8 животноводческих ферм и комплексов, 5 молочно-товарных и 3 по выращиванию и откорму крупно-рогатого скота. Последние два года ведётся их реконструкция и осуществляется переход на новые технологии. Установлено холодильное оборудование и доильные залы немецкой фирмы «Westfalia Surge» (доильная установка «бок о бок» с быстрым выходом и доильная карусель). 5

Также на данном предприятии существует конно-спортивный комплекс, который был организован в 1990 году. С тех пор было построено 5 технологических конюшен для содержания жеребцов-производителей, конематок и молодняка, а в 1999 году был открыт манеж для тренинга спортивного молодняка. 5

Введение

В Республике Беларусь сельское хозяйство традиционно специализируется на производстве продукции животноводства. Причем скотоводство выступает одной из важнейших отраслей животноводства, которое является источником получения продукции питания для населения, важнейшим видом сырья для легкой и пищевой промышленности, поставщиком органических удобрений отрасли растениеводства.

Мясной подкомплекс – это сложная структура являющейся производственной – экономической системой взаимосвязанных производств, отраслей и подотраслей с\х, переработки, сервиса, торговли и общественного питания, объединяющим признаком которого является единый конечный продукт.

В настоящее время проблема обеспечения населения Беларуси продуктами животноводства - наиболее сложная и актуальная, поэтому необходимо уделять большое внимание, состоянию отрасли, приняв в качестве основной цели рост продуктивности животных.

Проблему достаточного обеспечения населения мясной продукцией невозможно решить без интенсивного развития скотоводства. Наличие в Беларуси развитого лугового кормопроизводства и способность крупного рогатого скота эффективно трансформировать в продукцию значительные объемы грубого растительного корма позволяют успешно заниматься производством продукции выращивания крупного рогатого скота.

Одной из важнейших задач животноводства является увеличение объема производства продукции. Поэтому в современных условиях хозяйствование перед сельскохозяйственными предприятиями Республики Беларусь стоит сложная задача создать прочную кормовую базу и на ее основе обеспечить высокие приросты массы животных, что позволяет насытить рынок республики мясом и мясопродуктами.

Ускоренное развитие технического прогресса в сельском хозяйстве, внедрение более современной технологии производства, перевод предприятий на самофинансирование и самоокупаемость требуют дальнейшего совершенствования учета и анализа производства продукции животноводства, позволяющих в свою очередь обеспечить систематический контроль наличия поголовья, своевременное отражение всех изменений в составе поголовья скота, правильное определение прироста и другой продукции животных, а так же изучить влияние факторов на изменение уровня производства продукции выращивания и выявить резервы увеличения объемов его производства.

Предметом исследования является экономическая эффективность производства продукции выращивания и откорма КРС.

Объект исследования – СПК «Прогресс-Вертелишки»

Основными задачами данной работы является:

  1. Изучить теоретические основы экономической эффективности производства продукции выращивания и откорма КРС.

  2. На основании данных годовых отчетов бухгалтерского учета СПК «Прогресс-Вертелишки» проанализировать эффективность производства продукции выращивания и откорма КРС в данном хозяйстве.

  3. Выявить структуру затрат при производстве продукции выращивания и откорма КРС.

  4. Определить пути повышения эффективности производства продукции выращивания и откорма КРС и т.д.

Целью данной работы является изучение методики анализа экономической эффективности производства продукции выращивания и откорма КРС на примере СПК «Прогресс - Вертелишки».

При написании работы были использованы следующие методы: монографический, графический, метод рядов динамики, корреляционно-регрессионный анализ, метод аналитической группировки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]