Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DORABOTKA.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
42.08 Кб
Скачать

ДОРАБОТКА

Содержание

Введение…………………………………………………………………….….…...3

1. Характеристика деятельности ОАО АСБ БЕЛАРУСБАНКА……..…….….….5

2. Экономико-финансовая характеристика деятельности СПК «АГРО-Липнишки» Ивьевского района……………………………………..……….…....20

2.1. Анализ финансового состояния СПК «АГРО-Липнишки» Ивьевского района……………………………………………………………………………….20

2.2. Финансовые отношения с налоговыми органами……………………….......24

2.3. Особенности финансового планирования в организации……………..........31

3. Организация бухгалтерского (финансового) учета в СПК «АГРО-Липнишки» Ивьевского района …………………………………………………………………34

4. Оценка динамики и структуры источников формирования основного капитала в СПК «АГРО-Липнишки» Ивьевского района …..…………………..41

Заключение……………………………………………………..………………….43

Приложение…………………………………………………….…………………44

  1. Характеристика деятельности оао асб Беларусбанка

ОАО "АСБ Беларусбанк" – крупнейшее универсальное финансово-кредитное учреждение страны, которое предлагает своим клиентам более 100 видов банковских услуг и продуктов, в том числе по расчетно-кассовому обслуживанию, кредитованию, депозитным операциям, лизингу, инкассации, международным и межбанковским расчетам, валютно-обменным и конверсионным операциям, операциям с банковскими картами, консалтинговые и депозитарные услуги.

ОАО "АСБ Беларусбанк" осуществляет свою деятельность на основании следующих лицензий:

1. Лицензия на осуществление банковской деятельности № 1 от 24.05.2013 г., выданная Национальным банком Республики Беларусь.

2. Лицензия Министерства финансов Республики Беларусь на право осуществления профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам № 02200/5200-1246-1089 (действительна до 29.07.2022 г.).

ОАО «АСБ Беларусбанк» является головной организацией банковского холдинга.

Банк входит в единую банковскую систему Республики Беларусь, осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством

Республики Беларусь, а также Уставом банка.

Также следует отметить, что банк является коммерческой организацией, имеет в собственности обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Банк имеет самостоятельный баланс.

В порядке, установленном законодательством Республики Беларусь,

Банк может создавать филиалы и открывать представительства на территории Республики Беларусь и за ее пределами с соблюдением законодательства иностранного государства по месту нахождения филиала, представительства и международных договоров Республики Беларусь.

Для начала опишем организацию кассовой работы. Инструкция по организации кассовой работы в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь разработана на основании статьи 30 Банковского кодекса Республики Беларусь. Настоящая Инструкция устанавливает общие требования к организации работы с денежной наличностью, инкассации и перевозки наличных денежных средств и иных ценностей для кассовых работников и работников служб инкассации и обязательна к исполнению всеми банками, их филиалами (отделениями) и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, зарегистрированными на территории Республики Беларусь. Банк самостоятельно разрабатывает локальный нормативный правовой акт, который должен устанавливать требования к организации кассовой работы и оформлению совершаемых операций в банке, его филиалах (отделениях) и структурных подразделениях, созданных в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с учетом требований настоящей Инструкции, законодательства Республики Беларусь, а также специфики работы банка, в том числе объема и разновидностей проводимых операций, возможностей программного обеспечения, наличия филиальной сети, предусмотрев в нем: порядок предварительной подготовки денежной наличности и подкрепления ею филиалов (отделений), а также структурных подразделений, созданных в соответствии с законодательством Республики Беларусь; работу с денежной наличностью при использовании банкоматов и иных платежно-расчетных терминалов, осуществляющих прием-выдачу наличных денег, в том числе устройств cash-in (далее - платежно-расчетные терминалы); доставку денежной наличности клиентам и другие операции с денежной наличностью и иными ценностями. При организации кассового обслуживания клиентов банки должны обеспечивать сохранность ценностей, находящихся в банке, и соблюдение требований законодательства Республики Беларусь, а также установить контроль над операционными рисками, возникающими при совершении операций с ценностями. Некоторые кассовые документы можно увидеть в ПРИЛОЖЕНИЕ А.

Также одной из основных операций является операции в иностранной валюте. На основании статей 26, 33, 212, 277 Банковского кодекса Республики Беларусь, статьи 21 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 года "О валютном регулировании и валютном контроле" Правление Национального банка Республики Беларусь утвердил прилагаемые Правила проведения валютных операций, которые разработаны в соответствии со статьями 26, 33, 277 Банковского кодекса Республики Беларусь, статьей 21 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 года "О валютном регулировании и валютном контроле" и определяют единый порядок осуществления юридическими лицами, в том числе банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами валютных операций. Инструкция по бухгалтерскому учету операций в иностранной валюте в банках Республики Беларусь разработана на основании статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь и в соответствии с требованиями Национального стандарта финансовой отчетности 21 "Влияние изменений валютных курсов" (НСФО 21), утвержденного постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2007 г. N 297. Настоящая Инструкция устанавливает для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций Республики Беларусь порядок отражения в бухгалтерском учете операций в иностранной валюте. Некоторые из кассовых валютных документов приведены в ПРИЛОЖЕНИИ В.

На основании части второй статьи 14, абзацев девятого, тринадцатого, двадцатого статьи 26, части второй статьи 32, части первой статьи 39, части третьей статьи 273 Банковского кодекса Республики Беларусь и во исполнение абзаца второго статьи 4 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 года "О внесении дополнений и изменений в Банковский кодекс Республики Беларусь" Правление Национального банка Республики Беларусь утвердил порядок совершения операций с банковскими платежными карточками. Так в ПРИЛОЖЕНИИ Г предстваленно УВЕДОМЛЕНИЕ о начале (завершении) эмиссии банковских платежных карточек и (или) эквайринга.

На основании инструкции о банковском переводе определяется порядок осуществления безналичных расчетов в белорусских рублях и иностранной валюте в виде банковского перевода на основании платежных инструкций, выданных по средством представления расчетных и иных документов, предусмотренных настоящей Инструкцией. Расчетные документы могут быть оформлены на бумажном носителе либо в виде электронных расчетных документов. Платежное поручение на бумажном носителе оформляется плательщиком на бланке по форме согласно ПРИЛОЖЕНИЮ Д при осуществлении международных банковских переводов и внутренних банковских переводов, на бланке по форме согласно ПРИЛОЖЕНИЮ Д при осуществлении внутренних банковских переводов. Платежное требование на бумажном носителе оформляется бенефициаром (взыскателем) на бланке по форме согласно ПРИЛОЖЕНИЮ Е. Платежный ордер на бумажном носителе оформляется банком на бланке по форме согласно ПРИЛОЖЕНИЮ Ж. Форма внешнего представления электронных расчетных документов должна соответствовать требованиям, предъявляемым к оформлению расчетных документов на бумажном носителе. Иные документы, предусмотренные настоящей Инструкцией (далее - иные документы), могут быть оформлены на бумажном носителе, в виде электронных документов или электронных сообщений. Расчетные и иные документы на бумажном носителе представляются в обслуживающие банки в количестве экземпляров, необходимом для осуществления операций, если иное не установлено настоящей Инструкцией. Порядок использования банками расчетных и иных документов определяется банками с учетом требований настоящей Инструкции, иных актов законодательства и (или) условий заключенных договоров. В электронном виде может представляться дополнительная информация, необходимая банку для осуществления банковского перевода, если это предусмотрено договором с плательщиком. При необходимости банки могут установить максимальную сумму одного электронного документа или электронного сообщения с дополнительной информацией о списании со счета денежных средств клиента либо максимальную сумму таких электронных документов или электронных сообщений, принятых и исполненных банком в течение определенного периода по каждому клиенту. А также еще некоторые документы по банковскому переводу приведены в ПРИЛОЖЕНИИ И,К.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]