Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Адказы па санітарыі

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
26.01 Кб
Скачать

Вопросы:

  1. Гигиена - наука, изучающая влияние внешней среды ,условий жизни и труда на здоровье человека.

  2. Санитария – это наука о профилактике заболеваний; совокупность практических мероприятий по охране и поддержанию здоровья населения.

  3. На чем основывается санитарно-эпидемиологическое законодательство Беларуси? На Конституции Республики Беларусь и состоит из закона РБ о санитарно – эпидемиологическом благополучии населения и других актов законодательства, а также международных договоров.

  4. На кого возложен контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства? На органы государственного санитарного надзора.

  5. Кто осуществляет государственный санитарный надзор в Беларуси? Осуществляют санитарно-эпидемиологические органы и учреждения.

  6. Кто возглавляет систему органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор? Главный государственный санитарный врач РБ.

  7. Кто является основными практическими учреждениями органов здравоохранения, осуществляющими государственный санитарный надзор? -Структурное подразделение Министерства здравоохранения, заведующее вопросами санитарного надзора; -Республиканский центр, областные, городские, районные центры гигиены и эпидемиологии; -научно-исследовательские учреждения и государственные предприятия гигиенического и эпидемиологического профиля Министерства здравоохранения.

  8. С какой целью проводят регулярные плановые обследования предприятий пищевой промышленности? С целью проверки их санитарного состояния.

  9. Куда записываются результаты обследования объекта? Записываются в санитарный журнал.

  10. С кем должно быть согласовано строительство новых, техническое перевооружение и перепрофилирование действующих предприятий? -Структурное подразделение Министерства здравоохранения, заведующее вопросами санитарного надзора; -Республиканский центр, областные, городские, районные центры гигиены и эпидемиологии.

  11. С кем должен согласовываться ассортимент вырабатываемой продукции? -Структурное подразделение Министерства здравоохранения, заведующее вопросами санитарного надзора; -Республиканский центр, областные, городские, районные центры гигиены и эпидемиологии.

  12. С кем должна согласовываться постановка на производство новых видов молочной продукции? -Республиканский центр, областные, городские, районные центры гигиены и эпидемиологии.

  13. Микроорганизмы – это мельчайшие живые существа. Их можно увидеть только с помощью микроскопа.

  14. Что является основным источником распространения микроорганизмов в природе? Является почва, из которой они попадают в воздух, воду, на пищевые продукты.

  15. Где используются полезные микроорганизмы? Используются в пищевой промышленности.

  16. Что необходимо для нормальной жизнедеятельности микробов? Необходимо наличие питательной среды, определенная температура и влажность.

  17. Какой показатель имеет исключительно важное значение для развития микроорганизмов? Температура окружающей среды.

  18. Патогенный микроорганизм – это микроорганизмы, которые вызывают различные заболевания.

  19. Антропонозы – это болезни только у человека.

  20. Зоонозы – это болезни только у животных.

  21. Зооантропонозы – это болезни общие для животных и человека.

  22. Инфекционные заболевания – это заболевания, вызванные проникновением в организм человека болезнетворных (патогенных) микроорганизмов.

  23. Пищевые инфекции – это заразные заболевания, при которых пищевой продукт является передатчиком патогенных микробов от больного организма - здоровому.

  24. Пищевые отравления – это острые желудочно-кишечные заболевания, возникающие в результате употребления пищи, обсемененной определенной микрофлорой или содержащей токсичные вещества микробной и немикробной природы.

  25. Токсикозы – это заболевания, возникающие при употреблении пищи, в которой уже накопился токсин.

  26. Токсикоинфекции – это острые желудочно-кишечные заболевания, возникающие при употреблении пищи, содержащей большое количествоживых микроорганизмов.

  27. Перечислить антропонозные инфекции: дизентерия, брюшной тиф, паратифы, вирусный гепатит А

  28. К возбудителям пищевых токсикозов относятся: патогенные стафилококки, стрептококки, возбудители ботулизма, токсические грибы.

  29. Что является главной целью санитарной микробиологии? Оценка объектов окружающей среды с точки зрения инфекционной опасности для здоровья человека

  30. Какой показатель является индикатором кишечных инфекций? Естественная микрофлора кишечника человека или теплокровных животных.

  31. Микроорганизмы, которые постоянно обитают в тех же органах человека и животного, что и патогенные, называются санитарно-показательными микроорганизмами.

  32. Кто является источником первичной инфекции? Посуда, молокопровод, аппарат доения при плохой мойке и дезинфекции, загрязненная вода, больные животные.

  33. Мероприятия по борьбе с насекомыми называют дезинсекцией.

  34. Мероприятия по борьбе с грызунами называют дератизацией.

  35. Как называются дни проведения дезинсекции и дератизации?

  36. Какие методы запрещается проводить на предприятиях пищевой промышленности в целях борьбы с грызунами? Биологические.

  37. Административные здания, санитарно-бытовые помещения, прачечная, здравпункт, КПП, площадка для отдыха персонала размещают в предзаводской зоне.

  38. Производственные здания, склады продовольственного сырья и готовой продукции, площадка для транспорта, доставляющего сырье и готовую продукцию, котельную (кроме работающей на жидком и твердом топливе) размещают в производственной зоне.

  39. В самостоятельную зону должна быть выделена зона строгого режима вокруг артезианских скважин и подземных резервуаров для хранения воды.

  40. Какие деревья запрещается сажать на территории пищевого предприятия? Которые пылят при цветении.

  41. Санитарные разрывы между функциональными зонами участка должны быть не менее 25 м.

  42. Для сбора мусора должны быть установлены контейнеры с крышками на асфальтированной или бетонированной площадке, площадь которой должна превышать размеры контейнеров не менее чем на 1 м во все стороны.

  43. Высота стенки мусоросборников должна быть ограждена с трех сторон стеной высотой 1,5 м.

  44. Периодичность удаления отходов и мусора из мусоросборников не реже одного раза в сутки с последующей санитарной обработкой и дезинфекцией контейнеров и площадки.

  45. Что должно быть устроено у ворот предприятия для дезинфекции колес транспорта? Дезбарьер.

  46. Периодичность уборки территории предприятия согласно санитарным правилам нужно проводить ежедневно, с поливкой в летнее время.

  47. Периодичность проведения санитарных дней на предприятии согласно санитарным правилам не реже одного раза в месяц.

  48. Как согласно санитарным правилам должны быть оборудованы бытовые помещения? Оборудованы по типу санпропускников.

  49. Периодичность текущего ремонта? Покраска не реже двух раз в год.

  50. Запрещается посещать туалеты в санитарной одежде.

  51. Уборочный инвентарь для санузлов должен храниться в отдельных кладовых.

  52. Периодичность санитарной обработки бытовых помещений согласно санитарным правилам не реже одного раза в месяц.

  53. Для хранения сырого молока должны быть предусмотрены отдельные промаркированные резервуары

  54. Пастеризационно-охладительные установки должны быть обеспечены системой автоматического регулирования температуры пастеризации и терморегистрирующими приборами пастеризации и охлаждения.

  55. Автоматы для розлива молочных продуктов в пленку должны быть обеспечены бактерицидными лампами.

  56. Для стерилизации воздуха в заквасочном отделении должны быть предусмотрены бактерицидные лампы и система очистки воздуха.

  57. Что должна обеспечивать упаковка: герметичность, защиту продукта от воздействия различных физических и химических факторов, а также от вторичного загрязнения микроорганизмами.

  58. На все виды упаковочных материалов должно быть сертификат соответствия и свидетельство о государственной гигиенической регистрации, подтверждающие их качество и безопасность для потребителей.

  59. Условия хранения продуктов и сроки их годности должны контролироваться лабораторией предприятия каждую смену. Результаты контроля записывают в специальный журнал.

  60. На какой срок выдаются санитарные паспорта на транспорт? Не более чем на 6 месяцев.

  61. Транспортировка молочных продуктов осуществляется специализированным транспортом с изотермическим кузовом либо рефрижератором.

  62. Кто осуществляет производственный лабораторный контроль? Сами предприятия, производящие продукцию, контроль производится в лабораториях молочного предприятия, аккредитованных в системе Госстандарта.

  63. Основной целью микробиологического контроля является проверка качества поступающего сырья, материалов, припасов, закваски, готовой продукции, чистоты оборудования, помещений, воздуха, воды.

  64. Кто осуществляет микробиологический лабораторный контроль? Микробиологический контроль осуществляет лаборатория предприятия в соответствии с «Инструкцией по микробиологическому контролю производства на предприятиях молочной промышленности», в соответствии с технологическими инструкциями, а также санитарными правилами и нормами.

  65. Из каких материалов допускается производить технологическое оборудование и инвентарь? Из материалов, разрешенных Министерством здравоохранения для контакта с пищевыми продуктами и соответствовать «Санитарным правилам организации производственных процессов и гигиеническим требованиям к производственному оборудованию».

  66. Что включает в себя санитарная обработка оборудования? Включает комплекс мероприятий по очистке, мойке и дезинфекции, в результате которых оно становится чистым по физико-химическим и микробиологическим показателям.

  67. Мойка – это физико-химический процесс удаления загрязнений с поверхности оборудования.

  68. Дезинфекция – это второй этап санитарной обработки, включающий в себя активное уничтожение всех видов микроорганизмов.

  69. Где производится дезинфекция мелкого инвентаря согласно санитарным правилам? В раковинах и специальных ваннах методом погружения.

  70. Где должно производится приготовление дезинфицирующих средств? В специально отведенном для этих целей помещении.

  71. *Внутрицеховая тара и инвентарь хранятся в отдельных кладовых в помещении цеха?

  72. *Артезианские скважины и запасные резервуары должны иметь зоны санитарной охраны не менее 50 м и 25 м соответственно.

  73. Помещения резервуаров для запаса воды должны быть изолированы, опломбированы и содержатся в чистоте.

  74. Очистка и дезинфекция резервуаров для чистой воды производится не реже раза в квартал.

  75. Допустимо ли соединение технического и питьевого водопровода? Нет.

  76. Как называется канализация для сбора и удаления атмосферных осадков? Ливневая.

  77. Кем устанавливаются условия подключения промышленный стоков в городскую канализацию? Органами коммунального хозяйства.

  78. Какую ответственность несут лица, виновные в нарушении Правил отведения сточных вод? Несут уголовную или административную ответственность в соответствии с законодательством.

  79. Какой очистке должны подвергаться сточные воды предприятий перед выпуском в водоем?  Механической, химической и биологической очистке, а также комбинированному методу очистки.

  80. Разрешается ли сброс в водные объекты технологических отходов? Запрещается.

  81. *Что должна учитывать охрана труда? Охрану здоровья работников, условия труда, компенсация вреда.

  82. С кем согласовывается схема производственного лабораторного контроля воздуха рабочей зоны? С территориальными органами, осуществляющими государственный санитарный надзор

  83. Как должны размещаться светильники в производственных помещениях? Светильники оборудуют защитными решетками или защитным стеклом. Их нельзя размещать над технологическим оборудованием во избежание попадания осколков в продукт.

  84. Остекленная поверхность должна промываться и протираться не реже 1 раза в месяц (внутренняя), не реже 2 раз в год (внешняя).

  85. Кроме основного освещения предприятия должны быть обеспечены аварийным освещением.

  86. В производственных, административных, бытовых и вспомогательных зданиях и помещениях должна быть предусмотрена естественная, механическая, смешанная вентиляция или кондиционирование воздуха.

  87. Какую вентиляцию должны иметь бытовые помещения, туалеты, помещения лаборатории? Независимые системы вентиляции.

  88. Какой вид вентиляции должно иметь оборудование, являющееся источником интенсивного выделения тепла, влаги и вредных веществ? Местную систему вытяжной вентиляции.

  89. Чем должно быть снабжено оборудование, являющееся источником пыли? Циклонами или специальными фильтрами.

  90. Кто несет ответственность на предприятии за выполнение правил личной гигиены, за состояние рабочего места, за выполнение технологических санитарных требований на своем участке? Каждый работник индивидуально.

  91. На кого возлагается ответственность и контроль за своевременностью проведения предварительных и периодических медицинских осмотров? Руководители предприятий молочной промышленности.

  92. Все вновь поступающие работники должны пройти предварительное и периодическое медицинское обследование.

  93. Кто не допускается к работе на предприятиях пищевой промышленности? Люди, страдающие брюшным тифом, паратифом, сальмонеллезом, дизентерией; энтеробиозом; сифилисом в заразном периоде; имеющие заразные кожные заболевания: чесотка, трихофития, микроспория, парша, актиномикоз с изъязвлениями или свищами на открытых частях тела; заразные и деструктивные формы туберкулеза легких; внелегочный туберкулез с наличием свищей, бактериоурий, туберкулезной волчанки лица и рук; с гнойничковыми заболеваниями.

  94. К работе допускаются рабочие мастером цеха после осмотра рук и зева на гнойничковые поражения кожи и катаральные явления.

  95. Приходя на работу, каждый работник должен расписаться в специальном журнале об отсутствии у него и у членов семьи кишечных заболеваний.

  96. Сколько комплектов одежды должен иметь каждый работник предприятия? 4 комплекта, в цехах производства детского питания – 6.

  97. Как проводят стирку и дезинфекцию санитарной одежды на предприятии? Проводят на предприятии централизованно. Запрещается проводить стирку санитарной одежды на дому.

  98. Хранить пищевые продукты в индивидуальных шкафах гардеробной запрещено.

  99. После посещения туалета мыть руки нужно дважды: в шлюзе после посещения туалета до надевания халата и на рабочем месте, непосредственно перед тем, как приступать к работе.

  100. Ответственность за санитарное состояние производственных цехов, отделений, складов, бытовых помещений вспомогательных участков, территорий несут руководители предприятий и начальники цехов.