Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Okhrana_truda_studentam_doc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
100.86 Кб
Скачать

15.3. Вопросы выдачи молока

регулируются постановлением Совета Мини­стров Республики Беларусь от 27.02.2002 № 260 "О бесплатном обеспече­нии работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными условиями труда".

Постановлением Министерства труда и социальной защиты и Министер­ства здравоохранения Республики Беларусь от 19 марта 2002 № 34/12 утверж­ден перечень вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях показано употребление молока или равноценных пищевых продуктов.

При решении вопросов бесплатного обеспечения работников молоком к работе с вредными веществами относится любая профессиональная деятельность, обусловливающая контакт работника с данными вещества­ми, в том числе при их производстве, применении, хранении, транспорти­ровке, эксплуатации, ремонте и очистке технологического оборудования, тары, инвентаря, средств защиты и других производственных процессах, а также работа с открытыми радионуклидными источниками с активнос­тью на рабочем месте, соответствующей работам I и II класса.

Молоко выдается работнику по 0,5 литра за рабочий день (смену) независимо от его продолжительности при фактической занятости в про­изводствах, цехах, участках, иных структурных подразделениях, на рабо­тах согласно перечню филиала не менее половины продолжительно­сти рабочего дня (смены), установленной законодательством.

Выдача молока осуществляется в магазине «Нива».

17. Экологический контроль

осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об охране окружающей среды с целью обеспечения требований природоохранного законодательства».

Экологический контроль осуществляется на трёх уровнях: государ­ственном, ведомственном (отраслевом), производственном, которые являются взаимодействующими составными частями единой системы контроля.

Государственный экологический контроль осуществляется на всей тер­ритории Республики Беларусь по отношению ко всем субъектам хозяйство­вания, деятельность которых связана с образованием и выделением в атмос­феру, водный бассейн загрязняющих веществ, независимо от формы собствен­ности и ведомственной принадлежности.

Государственный экологический контроль осуществляют органами Минприроды Республики Беларусь, санитарно-эпидемилогические службы Минздрава и Г АИ МВД Республики Беларусь.

Производственный экологический контроль осуществляется на всех субъектах хозяйствования, деятельность которых связана с образованием и выделением в атмосферу, водный бассейн вредных веществ независимо от формы собственности и ведомственных принадлежностей предприятия.

Производственный контроль в области охраны окружающей среды включает в себя контроль за использованием и охраной земель, недр, поверх­ностных и подземных вод, атмосферного воздуха, а также контроль за обраще­нием с отходами.

Проведение производственного экологического контроля является тре­бованием экологической безопасности, несоблюдение которого влечёт ответ­ственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

17.1.Организация производственного экологического контроля Производственный экологический контроль проводится с целью:

обеспечить экологическую безопасность производственной деятельности предприятия;

обеспечить рациональное использование природных ресурсов и материалов;

обеспечить взаимодействие систем производственного, ведомственного и государственного контроля в области ООС.

Непосредственно руководство работами по организации ПЭК возлагается на заместителя директора по производству. Производственный экологический контроль осуществляют инженер по охране труда, ведущий инженер - энергетик, начальник охраны, заместитель директора по розничной и оптовой торговле, начальник крупяного цеха, старший мастер по зерну.

Работники, осуществляющие ПЭК в своей деятельности руководствуются, законодательством РБ об охране окружающей среды, предъявленными в установленном порядке требованиям государственных органов и иных организаций, осуществляющих государственный и ведомственный контроль в области охраны окружающей среды.

Ведущий инженер-энергетик осуществляет плановый и внеплановый производственный экологический контроль с целью выявления в цехах и других структурных единицах нарушений природоохранного законодательства с выдачей предписаний и актов проверок, согласно Правил эксплуатации природоохранного оборудования и сооружений, ведет контроль за системами оборотного водоснабжения.

Заместитель директора по производству ведёт контроль за степенью готовности к аварийным ситуациям, наличием и техническим состоянием оборудования по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Ведущий инженер- энергетик, начальник цеха, старший мастер ведут контроль за использованием установленных сооружений, оборудования, аппаратуры для очистки выбросов в атмосферу, сброса сточных вод.

Начальник охраны осуществляет контроль состава отработанных газов автомобилей при проведении технического осмотра.

Координация и контроль деятельности всех подразделений участвующих в планировании, обеспечении и осуществлении ПЭК возлагается на должностное лицо, ответственное за ПЭК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]