Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
506.88 Кб
Скачать

2. Требования к уровню освоения дисциплины

В результате освоения дисциплины студент должен обладать следующими навыками:

  • ориентироваться в теоретических и практических вопросах проведения анализа внешней и внутренней предпринимательской среды компании;

  • знать основные теории предпринимательских рисков;

  • различать основные виды предпринимательских рисков на микро- и макроэкономическом уровне;

  • владеть аналитическими приемами оценки величины и степени риска;

  • работать с нормативными документами, статистическими материалами, экономической литературы, чтобы правильно понимать экономические процессы, связанные с риском, уметь оценить их тенденции и перспективы развития;

  • уметь использовать полученные знания в своей практической деятельности.

3. Методические указания к выполнению контрольных работ для студентов заочного отделения

Контрольная работа состоит из теоретического вопроса (выбирается из списка вопросов, приводимого ниже) и задачи. Теоретический вопрос контрольной работы выбирается по двум последним цифрам номера зачетки. Например: если номер зачетной книжки 200289, то выбирается тема под номером 89. Вариант задачи выбирается по последней цифре зачетки, в данном примере выбирается вариант 9.

Текст работы должен быть набран на компьютере и распечатан на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги А4 (210 х 297 мм). ГОСТ 7.32-2001 предусматривает размер левого поля - 20 мм, правого – 10 мм, верхнего - 20 мм, нижнего - 20 мм. Шрифт - Times New Roman, размер шрифта - 14, интервал - 1,5.

Структура работы включает в себя следующие разделы: титульный лист, содержание, введение, основной текст работы, разделенный на главы, заключение, список использованной литературы, приложения, задача. Объем работы 10-15 листов. Все страницы нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы ставится в середине нижнего поля страницы.

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется. Образец титульного листа представлен в приложении А.

На втором листе отражается содержание работы. Содержание необходимо формировать по образцу, представленному в приложении Б. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, другой последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя. Все заголовки начинают с заглавной буквы без точки на конце предложения.

Во введении необходимо показать актуальность рассматриваемой проблемы, сформулировать цель, которая ставится в работе. Объем введения 1-2 листа.

Каждая новая глава начинается с новой страницы. С новой страницы начинаются также: содержание, введение, заключение, список использованных источников, приложения. Работа должна содержать не менее двух глав с несколькими разделами (подпунктами). Название главы и ее разделов в тексте работы пишется жирным шрифтом посередине страницы. Точка в конце названий не ставится. Расстояние между названием главы и последующим текстом должно быть равно одному интервалу. Расстояние между окончанием одного раздела и началом следующего раздела одной и той же главы – один интервал. Подчеркивать заголовки, сокращать и переносить слова в заголовке не допускается.

Недопустимо механическое списывание текста литературы и представление работ, взятых из Интернета.

В заключении четко (в порядке перечисления) формулируются выводы, следующие из работы, по принципу: один подпункт (раздел) – один вывод. Объем заключения 1-2 листа.

Список использованных источников. Источники в списке использованной литературы нумеруются. Их можно выстраивать по алфавиту или в порядке использования в тексте, или тематически. Минимальное количество источников литературы для контрольной работы - 5 шт. В первую очередь, необходимо наличие монографий и журнальных статей.

1. Нормативные документы:

Российская Федерация. Законы. О банках и банковской деятельности: федер. закон от 3 февраля 1996г. №17-ФЗ.

2. Книги под фамилией автора: указываются фамилия и инициалы автора; заглавие книги, сведения, относящиеся к заглавию; сведения о повторности издания; место издания; издательство; год издания; число страниц (листов):

Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2002. -768 с.

3. Книги без указания автора или имеющие четырех и более авторов (коллективные монографии):

Финансы: Учебник для вузов/ Под ред. проф. Л.А. Дробозиной. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 527 с.

4. Отдельный том многотомного издания:

Проектирование и разработка нефтяных месторождений. В 2т. Т.2. Проектирование работ: Справочное руководство / В.И. Соловьев, В.М. Кузина, Г.М. Погодина. - 3-е изд., испр. - М.: Недра, 1994. - 452с.

5. Автореферат диссертации:

Шмулдер М.В. Проблемы составления и использования отчетных межотраслевых балансов союзной республики (на примере Латвийской ССР): Автореферат диссертации ... доктора экономических наук: 08.00.11 / МГУ. - М.,1982.-35с.

6. Статья из журнала (необходимо указывать также страницы, на которых помещена статья):

Рудько-Силиванов В.В., Афанасьев А.А. Концептуальные положения развития рынка производных финансовых инструментов России // Финансы и кредит. – 2002. - №20. – С.3-12.

7. Статья из газеты:

Степашин С. Прозрачный бюджет для России // Экономика и жизнь. -2001.-№41. - Октябрь.

8. Тезисы из материалов конференций:

Галимова Г.А. Бюджетно-налоговое регулирование деятельности образовательных учреждений // Социально – экономические проблемы переходного периода: Материалы Всероссийской научн.- практ. конф. 7-8 июня 2002 г. – Нефтекамск, 2002. – С.62-65.

9. Статья из сборника научных трудов:

Кузьмин В.Н. Реформа финансового планирования на предприятиях // Десять лет экономических реформ в России: итоги и перспективы: Сб. науч. трудов. – М.: ФА,2001. – С.49-51.

10.Материалы из Интернета:

Иванов А.А. Финансовая устойчивость предприятия // www.fa.ru.

Ссылки на использованные источники обязательны. В тексте работы должны быть ссылки на все источники, приведенные в списке использованной литературы. Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках. Ссылка на определенный фрагмент источника оформляется в виде номера библиографической записи и указания номера страницы (страниц) цитируемого документа, который ставится после упоминания автора либо цитаты. Например:

В. Леонтьев [7, с.8] отмечает, что экономика - это большая система, в которой много разных отраслей, и каждая из них что-то производит - промышленную продукцию, услуги и так далее, которые передаются другим отраслям. Каждое звено, компонент системы может существовать только потому, что оно получает что-то от других.

Или, например:

В статье С.Глазьева приведены данные по развитию экономики России в период реформ [8, с.7-9].

Если есть необходимость сослаться на ряд источников, то следует отметить все порядковые номера источников, которые разделяются точкой с запятой. Например:

Эта точка зрения встречается и у других авторов [15; 17; 20].

Могут применяться и комбинированные ссылки. Например:

Целый ряд исследований посвящены этому направлению [12; 34, с.7-9; 48; 50, с. 120].

Можно использовать также постраничные (подстрочные) ссылки.

Иллюстрации. Каждая иллюстрация (график, схема, блок-схема, диаграмма, рисунок) должна иметь заголовок, который помещается под ней посередине. Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом:

Рынок ценных бумаг

Предмет торговли: ценные бумаги и их производные

Участники рынка ценных бумаг

Система

регулирования

Рисунок 4 – Структура рынка ценных бумаг

Нумерация иллюстраций сквозная. Ссылку на иллюстрацию в тексте помещают в виде заключенного в круглые скобки выражения, например:

В структуру рынка ценных бумаг (рисунок 4) входят такие элементы как …

Либо в виде оборота типа: ... как это видно на рисунке 4.

Таблицы. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1». При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над ее первой частью.

Обязательно необходимо указывать единицу измерения. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк. Например:

Таблица 7 – Структура расходов консолидированного бюджета

Республики Башкортостан, % к общим расходам

2000г.

2001г.

2002г.

Финансирование отраслей экономики (промышленность, строительство, сельское хозяйство и т.д.)

30,0

51,5

40,8

Образование

15,8

17,1

22,9

Здравоохранение и физическая культура

12,2

11,8

13,9

Госуправление и правоохранительная деятельность

5,8

7,4

8,7

Социальные расходы

4,3

6,1

6,8

Нумерация таблиц может быть сквозная или в пределах раздела. Ссылка на таблицу в тексте пишется в скобках, сокращенно и без значка «№», например:

Данные по Республике Башкортостан свидетельствуют о повышении доли государственных расходов на образование (таблица 7).

Либо в виде оборота типа: как показывает таблица 7...

Формулы. Формулы располагаются посередине строки, а пояснения значений, символов и числовых коэффициентов приводятся в той же последовательности, в какой они даны в ней. Для набора желательно использовать специальный редактор формул Microsoft Equation. Значение каждого символа и числового коэффициента дается с новой строки. Первая строка объяснений начинается со слова «где» без двоеточия. Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. В крайнем правом положении строки формулы в круглых скобках ставится номер, который может состоять из номера главы и через разделительную точку номера формулы. Возможна и сплошная нумерация формул по всей работе. Если в тексте одна формула, она не нумеруется. Пример формулы:

Формула оценки стоимости финансовых активов (V) имеет вид:

,

(2.2)

где k – период;

n – число периодов;

- прогнозируемый денежный поток периода k;

- требуемая норма прибыли.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Пример ... в формуле (2.2).

Приложения. Приложения оформляются как продолжение работы на последних страницах. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, которые имеют дополнительное (справочное) значение. Каждое приложение начинается с нового листа с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение», его обозначения.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O. Пример приложения:

ПРИЛОЖЕНИЕ А