Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.1.с / курс.3.1 / Metod_rekomendatsii_po_kurs_rabotam.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
240.13 Кб
Скачать

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . 3

Раздел 1. Социально-исторические и идейно-теоретические

предпосылки возникновения и формирования

социологии в Германии . . . . . . 7

1.1. Экономические, социальные и политические условия

Германии в конце Х1Х – начале ХХ вв. . . . 10

1.2. Идейно-теоретические предпосылки возникновения

социологии . . . . . . . . 13

Раздел II. Сравнительный анализ творчества основных

представителей социологического знания Германии

конца Х1Х – начале ХХ вв. . . . . . 15

2.1. Методология социального познания в творчестве

Ф.Тенниса, Г.Зиммеля, М.Вебера . . . . 22

2.2. Культура как объект изучения немецких социологов . 30

Раздел III. Вклад немецких теоретиков конца х1х – начала хх вв.

в мировую социологию . . . . . . 35

Заключение . . . . . . . . . . 40

Библиография . . . . . . . . . 43

Список использованной литературы . . . . . 46

Введение. Это очень важная часть курсовой работы, которая предопределяет стратегию и смысл будущего исследования, ибо содержит обоснование актуальности данной темы, основные регламентированные части курсовой работы – проблему, объект, предмет, цель, задачи исследования. Введение отражает степень осознания студентом того, что он собирается делать и почему.

Схематично можно показать последовательность изложения следующих компонентов введения, которые используются в курсовой работе по любой научной дисциплине.

1. Актуальность ---------------- почему данную тему нужно изучать в

настоящее время

2. Проблема -------------------- то, что следует решить; что еще не имеет однозначного решения

3. Объект исследования------- то, на что направлена деятельность автора

4. Предмет --------------------- какой конкретный аспект, сторона

объекта рассматривается в данной

работе

5. Цель --------------------------- какой результат исследователь намерен

получить

6. Задачи ------------------------ подчиненные достижению цели

конкретные действия, которые должен

проделать автор, выраженные

в терминах: проанализировать; описать;

показать, выявить факторы; проследить

хронологически и т.п. Обычно

в названиях глав и подпунктов

и заложено содержание задач

Но такая общая характеристика требует конкретизации применительно к каждой научной дисциплине вообще и к истории социологии в частности.

1. Показать актуальность – это значит обосновать необходимость разработки данной темы, ее значимость для социологической науки вообще и для истории социологии в частности. Тема курсовой работы по истории социологии не должна быть произвольно выбрана по принципу «что хочу, то и ворочу», а стать самостоятельным исследованием того, над чем работает, «бьется» современная теоретическая социологическая наука, а она и сейчас, и в историческом прошлом, занималась теми проблемами, которые перед обществом выдвигала жизнь. Например, общая социология, как и сто лет назад, активно исследует институт семьи, ибо в нем происходят многие как позитивные, так и негативные процессы, поэтому тема курсовой работы, посвященная, например, концепции семьи О.Конта или любого другого мыслителя прошлого несомненно актуальна, так как помогает современным исследователям понять, каким данное социальное явление было и каким стало сейчас, и поэтому, не очень многословно, коротко, в 2-3 предложениях, без множества цитат и примеров нужно обрисовать ситуацию, сложившуюся в социальной действительности и в социологической науке в связи с вашей темой. Но актуальное в общетеоретическом масштабе, вовсе не означает, что данная тема актуальна для специалиста-историка социологии:

а) названная выше концепция О.Конта может быть уже очень тщательно изучена исследователями во всевозможных аспектах и научное сообщество имеет однозначное суждение по данному вопросу, т.е. проблемы (проблема – это неразрешенная задача) нет и, следовательно, нет необходимости ее исследовать в рамках истории социологии, данная тема не актуальна. Точнее, она актуальна, нужна с позиции современной практики, но мы уже знаем однозначный ответ на нее и большой необходимости (или актуальности) в изучении данной темы, в рамках отличной от теоретической социологии, такой научной дисциплины как «история социологии» нет. И если Вы данную тему все же выполняете, работа будет носить реферативный характер.

б) для того, чтобы определить существует ли в изучении данной темы проблема или ее нет, исследователь должен проанализировать степень разработанности данной темы. В «Истории теоретической социологии» как научной дисциплине именно такой анализ позволяет найти такие аспекты творчества исследуемого социального мыслителя, которые еще не изучены; либо проблема возникает из-за того, что интерпретаторы имеют различные точки зрения в оценке предмета исследования. Примером может служить такая тема курсовой работы по истории социологии: «Анри Сен-Симон и Огюс Конт: общее и особенное в их научном творчестве». Полный обзор литературы, посвященной сравнительному анализу творчества этих авторов, приведет к выводу, что однозначного подхода к оценке того, кому принадлежит приоритет в создании метода позитивизма, науки об обществе – социологии, степени оригинальности О.Конта как мыслителя в научной литературе не существовало, начиная с Х1Х в., нет его и ныне. Следовательно, существует неразрешенная до сих пор задача – это и будет той проблемой, которую будет решать автор курсовой работы. Для выяснения этой проблемы ему придется продемонстрировать достаточно широкое и глубокое знакомство не только с творчеством самих мыслителей, но и с монографиями, журнальными статьями, учебными пособиями, посвященными анализу творчества О.Конта историками социологии, которые изучали творчество О.Конта до Вас. При этом Ваша задача будет состоять в том, чтобы показать что уже сделано, а что, на Ваш взгляд, сегодня еще не изучено, либо не получило достаточно убедительной интерпретации. Автор курсовой должен четко, убедительно сформулировать сущность данной проблемы. Если в общей теоретической социологии проблемой может выступать то, что необходимо изучать в социальной реальности (что ранее не было достаточно изучено), то в истории социологии, предметом которой является исследование того кто? когда? где? создавал ту или иную социологическую теорию, в чем сущность данной теории, чем эта теория отличается от предыдущих и последующих концептов и каково ее место в современной социологической науке, проблемой является не исследование того или иного объекта реальности (его изучают первоисточники, т.е. тексты, принадлежащие перу исследуемого автора), а второисточники, к которым относят тексты авторов монографий и статей, интерпретирующих первоисточники. Эта интерпретация во многом зависит от мировоззренческих позиций исследователя. Поэтому оценка творчества того или иного социолога у разных комментаторов различна. Показать это различие и означает поиск того, что мы называем проблемой, т.е. неразрешенной с должной доказательностью задачи.

Обзор исследовательской литературы (в данном случае по истории социологии) называется историографией. Качество историографического обзора (степень разработанности темы) определяется по следующим критериям:

  1. Историография должна быть максимально полной, т.е. ни одно исследование хоть как-то связанное с вашей темой не должно быть опущено;

  2. Историография должна быть систематизирована по хронологической последовательности, уровню известности автора, принадлежности к той или иной научной парадигме;

  3. Взгляды наиболее видных ученых, их оценка творчества исследуемого социального мыслителя должны быть вкратце проанализированы и сопоставлены;

  4. Обосновав актуальность темы и сформулировав проблему, которую Вам нужно разрешать в данной курсовой работе, Вы определяете цель работы и подчиненные ей более частные задачи. Но до этого необходимо четко выяснить границы будущего исследования – объект и предмет исследования.

Объект и предмет исследования в общей социологии и истории социологии различны. Для первой объектом является исследование социальной реальности в качестве самостоятельной области. В истории социологии объектом исследования, т.е. то, на что направлено внимание историка-исследователя, является не изучение того или иного объекта социальной реальности, а конкретное творчество того или иного социального мыслителя, различных школ, направлений, парадигм, определивших процесс изменения социологического знания по осмыслению социальной реальности. Таким объектом может быть конкретное произведение (например «Суицид» Э.Дюркгейма) или все его творчество, т.е. несколько произведений. Предмет изучения истории социологии - это исследование конкретной стороны, конкретного аспекта (взгляда) всего творчества какого-либо социального мыслителя, деятельность, социологов школы, направления и т.д. Например, изучая творчество Э.Дюркгейма, предметом исследования может стать его концепция общественного разделения труда, методология изучения общественных явлений, учение об аномии и т.д.

Когда Вами выяснено, что Вы изучаете (объект), каков предмет вашего изучения и вы четко представляете какую проблему нужно разрешать, т.е. – определено, что еще в выбранной теме осталось неразработанного или какие имеются варианты противоречащих друг другу взглядов историков социологии по данному вопросу, можно приступать к определению цели и задачи курсовой работы.

Цель – это искомый, желаемый результат будущей работы. Она должна исходить из стратегии решения найденной Вами проблемы. Формулировка цели должна быть по возможности четкой и краткой. Например, студентка з/о Кадрачева В.М. (2001г.) в курсовой работе на тему «Американский период научного творчества П.А.Сорокина», рассмотрев степень разработанности на анализе многих статей и определив проблему, ставит такую цель: «Представить поэтапную характеристику основных теоретических направлений научной деятельности П.Сорокина», студент Баркалов А.Е. (2005г.) в курсовой работе на тему «Социально-исторические, научно-теоретические предпосылки возникновения социологии» видит цель в том, чтобы «Рассмотреть политическую и интеллектуальную обстановку во Франции начала Х1Х в. и показать ее влияние на процесс выхода социологии из спекулятивных рамок социальной философии». В курсовой работе по теме «Сравнительный анализ взглядов на возникновение и эволюцию семьи и брака Ф.Энгельса и М.Ковалевского» студентка Волкова Д.В. (2005г.) так формулирует цель исследования: «Дать сравнительный анализ взглядов Ф.Энгельса и М.Ковалевского на возникновение и развитие семьи (по работам Ф.Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» и М.Ковалевского М.М. «Очерк происхождения и развития семьи и собственности»).

Еще более конкретную цель ставит Батаева А.В. (2006г.) в работе «Современная трактовка учебника Л.Гумпловича «Основы социологии»: «Изучив учебник Л.Гумпловича, выяснить и показать в чем состоит уникальность взглядов мыслителя». Студентка Изиляева Е.О. (2006г.) в работе «Теория элит В.Парето как методологическая основа анализа постсоветской элиты РФ» пишет: «Цель исследования состоит в анализе постсоветской элиты РФ, опираясь на методологию и теорию элит В.Парето».

Как видим, формулировка цели должна логически вытекать из обрисованной Вами ситуации в изучении творчества данного мыслителя. Показав, что и как в этом направлении сделано, что не сделано другими, с чем из прежних интерпретаций Вы не согласны, Вы тем самым уже подошли к вопросу о том, что необходимо делать дальше и что Вы собираетесь сделать сами.

Сформулированная общая цель исследования составляет его стратегию, т.е. тот общий результат, к которому Вы как исследователь стремитесь. Но сразу, в одной главе или разделе достигнуть его невозможно. Нужно хорошо продумать, какие конкретные задачи перед собой ставить и последовательно решать для того, чтобы достичь конечную цель. Например, в названной выше курсовой работе на тему «Американский период научного творчества П.А.Сорокина» прежде всего нужно ответить на вопросы - изменились ли взгляды великого социолога на предмет социологии, на принципы методологии социологического исследования, какие качественно новые теории он создал в американский период своего творчества, или же он остался на тех же позициях что и раньше, т.е. в российский период своего научного творчества. Чтобы ответить на эти вопросы, наверняка требуется в первом же разделе основной части осветить понимание выше названных вопросов П.Сорокиным до его вынужденной эмиграции в США.

Затем, наверное, нужно проанализировать его американские труды и сравнить с работами российского периода, найти общее и особенное в русский и американский периоды творчества.

Получается, что уже во «Введении» целое (содержание всей работы) делится на ряд конкретных подцелей-задач. Таким образом «задачи» – это конкретизация того, что необходимо доказать, описать, проанализировать, выявить, чтобы последовательно, логично, шаг за шагом добиться поставленной цели – решить существующую проблему. Так студентка-исследователь творчества П.Сорокина и поступает. Во «Введении» после формулировки цели ставятся 4 задачи:

- кратко изложить основные биографические данные о социологе;

- показать теоретические и методологические взгляды П.Сорокина в российский период его научного творчества;

- проанализировать основные теоретические и методологические положения, разработанные П.Сорокиным в годы его жизни и деятельности в Америке;

- доказать преемственность научного творчества американского и русского периодов в основных работах П.Сорокина.

Как видим, задачи формулируются во «Введении» в форме кратких суждений. Они перечисляются одна за другой. Каждая задача отделяется от другой точкой с запятой. Формулировка следующей задачи начинается с красной строки и перед ней ставится знак дефиса. Нужно иметь в виду, что фактически основная часть курсовой – это и есть попытка как можно полноценнее и убедительнее разрешить поставленные во «Введении» задачи. Поэтому названия глав разделов и подразделов основной части совпадают во многом с формулировками задач во Введении.

Обязательным требованием к тексту Введения является фиксация (и ясное представление для себя самого) методов, которыми собирается пользоваться автор. Они обычно бывают общенаучные, конкретно-специфические для данной науки, аналитические или дескриптивные (описательными).

Среди общенаучных методов важное место занимает метод социальной диалектики. Он заключается в том, чтобы рассматривать изучаемое явление (в вашем случае – возникновение той или иной концепции, школы, направления) в системе экономических, политических, социальных, интеллектуальных связей и взаимодействий. Необходимо понять, какими объективными потребностями общественной жизни, в том числе потребностями собственно-познавательной деятельности обусловлено появление данного произведения, данной парадигмы.

Анализ – это мысленное разделение целого на элементы, чтобы изучить каждый из них.

Содержание синтеза в том, что элементы только мысленно существуют раздельно, любой из данных элементов функционирует только во взаимодействии с другими элементами. Совершая анализ, мы уже синтезируем, а синтез включает в себя как момент и анализ.

В написании курсовой работы широко используется историко-сравнительный метод, который заключается в том, что та или иная концепция не возникает на пустом месте и поэтому важно проследить как, например, понимали общество в античности, в средневековье, в Новое время. Сравнить теоретические концепции различных авторов, найти общее и особенное в их подходах.

Основная часть

Основная (содержательная) часть курсовой работы состоит обычно из 2-3 глав или разделов и включает в себя реализацию поставленных во «Введении» задач. При этом указанные структурные единицы могут называться главами или разделами. Если Вы назвали часть работы главой, то она структурируется обычно на более мелкие части-параграфы, которые обозначаются знаком §. Сейчас обычно все реже используют разделение на главы и параграфы, а все чаще на разделы и подразделы. Обычно после слова «раздел» пишется его номер латинскими цифрами, слово подраздел не пишется, а нумеруется арабскими цифрами так: 1.1, 1.2, 1.3 и пишется название подраздела. Необходимо, чтобы все разделы и подразделы были примерно соразмерны друг другу, как по структурному делению, так и по объему.

Желательно в конце каждого раздела основной части сформулировать краткие выводы. Главное, чтобы разделы были логически связаны друг с другом последовательностью текста.

Первый раздел (первая глава) в курсовых работах по «Истории социологии» обычно носит описательно-теоретический характер и посвящается предыстории написания конкретного произведения – объекта вашего исследования, показываются социально-политические и интеллектуально-духовные факторы, обусловившие общественную потребность в данной теоретической или методологической парадигме, выявляются интеллектуальные истоки, процесс эволюции взглядов на данный вопрос у предшественников исследуемого автора. Зачастую приводятся биография, этапы научного творчества ученого. Следует подчеркнуть, что этот материал тоже должен «работать» на решаемую проблему, необходимо показать различные подходы историков социологии в прошлом и настоящем. Например, марксисты появление социологии объясняют, акцентируя внимание на социально-политические факторы, а исследователи либерального толка игнорируют эти факторы и, например, говоря о личности К.Маркса стараются его показать не великим ученым, а мелочным критиканом все и вся. Так что даже описывая биографию исследуемого социолога, необходимо анализировать и сопоставлять взгляды различных наиболее видных ученых и пытаться при этом найти истину.

При написании первой главы (раздела) правильно поступают и те, кто излагает и анализирует наиболее общие теоретические и методологические положения, операционилизируют понятия и термины. При этом нужно исходить из того, что данное понятие в Х1Х веке или начале ХХ века определялось конкретным ученым иначе, чем принято это в современной социологической науке. Например, по теме «Социологический анализ суицида в работе Э.Дюркгейма «Самоубийство. Социологический этюд» студент Х. пользуется следующим планом-содержанием:

Введение

Соседние файлы в папке курс.3.1