Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.1.с / соц молодежи / 7.молодежь.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

СЗ №6. Социальная мобильность и миграция молодежи

1Социологические теории, объясняющие природу социальной мобильности молодежи.

2Особенности, виды и тенденции социальной мобильности молодежи в условиях глобализации.

3Миграция молодежи: суть, причины и виды.

4Иммиграция и эмиграция молодежи.

5Особенности миграции молодежи в России и в Башкортостане.

6Молодые российские и республиканские мигранты: социальный портрет.

6.1 Изучение молодежи в контексте процесса социальной мобильности позволяет заметить, что молодежь социально дифференцирована и расслоена. В современном российском обществе более заметными становятся различия между группами внутри молодёжи. К традиционным социально-дифференцирующим признакам (по формам занятости, по характеру и содержанию труда) добавляются новые, более значимые. Это социокультурные, этнонациональные, социально-пространственные, регионально-поселенческие, материально-имущественные признаки.

Усиление социальной дифференциации молодежи в условиях развивающегося общества имеет свои положительные особенности, так как появляются структурные возможности для реализации многоплановых групповых интересов, что в конечном итоге предполагает интеграцию.

П.А.Сорокин разработал теорию каналов вертикальной мобильности. В качестве подобных каналов выступают социальные институты: семья, школа, армия, церковь, собственность. Причем семья и школа являются одним из самых главных механизмов социального отбора, определения и наследования статуса. Советское общество было одним из самых мобильных, так как доступное все слоям бесплатное образование открывало перед каждым возможности продвижения.

В современном обществе высшая профессиональная школа представляетодин из наиболее важных каналов вертикальной циркуляции, причем это проявляется в самых разнообразных формах.

Здесь должны быть упомянуты средства массовой информации какспецифический вид профессиональных институтов, как важный каналвертикальной циркуляции.

Талантливые личности, несомненно, рождаются во всех социальных слоях и социальных классах. Если не существует барьеров для социального достижения, можно ожидать большую социальную мобильность, когда некоторые личности быстро поднимаются и получают высокие статусы, другие же опускаются на более низкие. Но между слоями и классами существуют барьеры, мешающие свободному переходу индивидов из одной статусной группы в другую. Один из самых главных барьеров возникает изза того, что социальные классы обладают субкультурами, готовящими детей представителей каждого класса для участия в классовой субкультуре, в которой они социализированы. Обычный ребенок из семьи представителей творческой интеллигенции с меньшей вероятностью будет усваивать привычки и нормы, помогающие ему впоследствии работать крестьянином или рабочим. То же можно сказать о нормах, помогающих ему в работе в качестве крупного руководителя. Тем не менее в конечном счете он может стать не только писателем (актером, художником), как его родители, но и рабочим или крупным руководителем. Просто для продвижения из одного слоя в другой или из одного социального класса в другой имеет значение "различие в стартовых возможностях". Скажем, сын министра и сын крестьянина имеют разные возможности для получения высоких должностных статусов.

Можно выделить следующие общие закономерности социальной мобильности:

1. в периоды серьезных изменений в обществе появляются группы с ускоренной моделью мобильности ("красные директора" в 30-е гг.). Фактор происхождения (место рождения, социальный статус семьи) играет меньшую роль;

2. общее направление межпоколенной мобильности молодежи - из группы работников физического труда в группу работников умственного труда;

3. чем выше социальный статус родителей, тем чаще профессия передается по наследству, и наоборот.

Природа социальной мобильности

6.2 Особенности, виды и тенденции социальной мобильности молодежи в условиях глобализации.

Сложившаяся к началу 90-х гг. структура российского общества стала результатом сдвигов в структуре экономики страны. Социальная мобильность в основном носила нисходящий характер, так как уровень доходов в стране резко упал, огромные массы населения остались за чертой бедности. В то же время среди отдельных групп населения, в основном номенклатуры, наблюдалась восходящая мобильность, в результате которой формировались высшие слои политической и экономической элиты.

В настоящее время наблюдается интенсивная восходящая мобильность среди высококлассных специалистов в различных сферах производства, связанная с их профессиональным ростом и востребованностью на рынке труда.

Находит свое подтверждение и общая закономерность межпоколенной мобильности – молодежь из группы работников физического труда в группу работников умственного труда. Внутрипоколенная мобильность носит в основном характер карьерного роста, который теперь в меньшей степени зависит от факторов происхождения, как это было в более стабильном обществе советского периода. В целом женщины мобильнее мужчин, а молодые – мобильнее пожилых. Но мужчины в своей карьере чаще перепрыгивают через несколько ступеней, чем женщины, которые продвигаются постепенно.

Возросла социально-трудовая мобильность молодежи в современных условиях российского общества, что обусловлено рядом причин. Во-первых, мобильность современного мира влияет на социальную мобильность самого человека, прежде всего молодежи. Во-вторых, Россия все ощутимее переходит в пространство постиндустриального общества. Произошла широкомасштабная трансформация всех социальных институтов. Социальная, связанных с возрастанием сложности мира, его целостности, региональной специфики и исключительной роли выбора. Следует констатировать и утрату ранее отработанной и успешно действовавшей системы взаимодействия государства и социальных институтов по планированию процесса социализации молодежи, ее интеграции в социуме посредством нескольких тесно связанных механизмов: экономического (различные формы трудоустройства и официальное претворение в жизнь лозунга «безработицы у нас нет»); правового (конституционное закрепление обязанности трудиться и наличие норм уголовной ответственности за «тунеядство»); образовательного (введение в школьные программы обучения стандартных курсов профориентации и профподготовки); нравственного (формирование ценностных установок на труд как основную сферу самореализации личности и формирование общественного мнения, нетерпимого к любым формам деятельности в негосударственном секторе).

Следующие один за другим изменения в производственно - технологическом цикле вызывают массовые профессиональные переливы из одной отрасли в другую и частую смену специальностей. И каждый раз человек встает перед необходимостью переучиваться. Для снижения социально-экономических издержек перманентного процесса переподготовки система профессионального образования должна подготовить человека и к возможным социальным преобразованиям.

За последние полтора десятилетия возросла социальная мобильность в нашем обществе. Это относится как к «горизонтальным» (люди стали чаще менять места работы, овладевать новыми специальностями, менять место проживания), так и «вертикальным» перемещениям. Проявлениями последних служат изменения многими своих социальных статусов. Одни группы поднимаются по социальной лестнице. Примером здесь могут служить уже упоминавшиеся нами квалифицированные рабочие, растет социальный престиж и инженерных профессий. Но есть и такие группы, которые утратили свое прежнее достаточно высокое положение в обществе. Это относится, в частности, к ученым, преподавателям и профессорам вузов.

Негативным для страны проявлением возросшей социальной мобильности стала так называемая «утечка мозгов» — эмиграция ученых, инженеров, специалистов в различных областях. Это, как правило, хорошо образованные, творческие люди, специалисты своего дела.

Отсюда еще одна тенденция социального развития — возросшая миграция населения из сел в города, из более бедных регионов в более богатые. Постоянно растущую группу мигрантов пополняют и приезжие из стран СНГ, а также других соседних государств. Социологи указывают на противоречивые последствия этой тенденции. С одной стороны, приезжие (а это в основном молодежь и люди среднего возраста) компенсируют нехватку рабочей силы (преимущественно малоквалифицированной) в крупных городах. С другой стороны, растет маргинализация общества (все больше становится людей, ослабивших связи с прежними группами, но и не интегрированных в новые общности); разрушается трудовой потенциал территорий, теряющих рабочую силу.

Соседние файлы в папке соц молодежи