Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4.1.с / соц молодежи / молодёжь 3

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Золотая молодёжь»  — нарицательное название молодых людей, чью жизнь и будущее, в основном, устроили их влиятельные или высокопоставленные родители, из-за чего она стала лёгкой и беззаботной, а сами они стали её прожигателями. В просторечном языке используется также слово мажоры.

Выражение появилось во Франции, в эпоху Директории, как название молодых людей, сынков «нуворишей» (разбогатевших мещан), которые разыгрывали из себя людей, уставших от политики и желающих одного — «наслаждаться жизнью». Зачастую они служили орудием реакционной политики.

И хотя газета The Times задаётся вопросом «Русская „золотая молодежь“ — будущий правящий класс или клиенты реабилитационных центров» [1], в современном русском языке не обязательно подразумевается негативная коннотация[источник не указан 119 дней] — Любовь Аркус и Дмитрий Быков писали в 1987 году:

Язык прессы пока еще довольно однообразен, журналисты со сколько-нибудь индивидуализированным стилем — на вес золота. В газетах преобладает смесь двух новоязов: это язык прежней эпохи, сильно разбавленный англицизмами. Это молодое поколение — в основном дети тех самых шестидесятников Владимир Яковлев, Артём Боровик, Дмитрий Лиханов, Евгений Додолев, Александр Любимов, — уже берёт свое. Представители недавней «золотой молодежи», выросшие в огромных квартирах или проведшие отрочество за границей, молодые выпускники международного отделения журфака МГУ, они начинают делать погоду на телевидении и в прессе. Отличные стартовые возможности и врожденное отсутствие страха позволяет им в течение полугода растабуировать все запретные темы и посетить все горячие точки, куда прежде не ступала нога советского журналиста.

Социальная стратификация

Вторая группа изменений связана с социальной дифференциацией и расслоением молодежи. Все более заметными становятся различия между группами внутри молодёжи. К традиционным социально-дифференцирующим признакам (по формам занятости, по характеру и содержанию труда) добавляются новые - более значимые. Это социокультурные, этно-национальные, социально-пространственные, регионально-поселенческие, материально-имущественные. Усиление социальной дифференциации молодежи в условиях развивающегося общества имеет свои положительные особенности, так как появляются структурные возможности для реализации многоплановых групповых интересов, что в конечном итоге предполагает интеграцию.

Принципиально другая ситуация складывается в кризисном российском обществе. Здесь социально-дифференцирующие признаки часто приобретают статусное значение, что усиливает социальное расслоение и ведет к дезинтеграции общества.

Изменяются и основания социальной стратификации молодежи. Ушли в прошлое такие стратификационные признаки, как принадлежность к партийной номенклатуре или доступ к распределению дефицита. Исследования показывают, что заметно ослабло стратифицирующее влияние уровня образования и степени интеллектуального содержания труда. Сегодня расслоение происходит преимущественно по формам собственности, по доступности источников жизнеобеспечения (работы, зарплаты), по материальному и имущественному основаниям, по возможностям реализации своих прав, по принадлежности к силовым структурам. То есть происходит возврат к доиндустриальной модели стратификации.

В современном российском обществе молодежь дифференцирована по самым различным критериям: материальному положению, образованию, профессиональному статусу, политическим предпочтениям, духовным и культурным ориентациям и т.д.  Во взрослую жизнь в настоящее время входят возрастные когорты, наиболее интенсивная  фаза социализации которых пришлась на период коренной трансформации российского общества, развития рыночных отношений и формирования рыночной  психологии. Качественные изменения социальной  среды в конце XX — начале XXI  вв.  оказали значительное влияние на условия и  механизмы социализации молодежи, усилили процессы социальной дифференциации среди провинциальной молодежи.

Специфика социализации молодежи российской провинции  во многом  также обусловлена социально-экономической асимметрией российских регионов, проявляющейся в различном уровне их экономического и социального развития, производственного и инновационного потенциалов и других важных факторов, что определяет разные условия социализации молодежи. Наряду с этим нельзя не учитывать  дифференциацию жизненных условий, формируемых различными типами поселений (село, малый город, крупный промышленный, культурный и научный центр), оказывающую существенное влияние на образ жизни, социально-экономическое и социокультурное расслоение  молодежи.

Соседние файлы в папке соц молодежи