Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.1.с / менеджмент / менджмент 6!!!!!!.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать

6.5 Сущность программно-целевого метода при решении задач социальной защиты.

Программно-целевой метод (ПЦМ) – это способ формирования системы плановых решений крупных народно-хозяйственных проблем. Его сущность – в отборе основных целей социального, экономического и научно-технического развития, разработке взаимоувязанных мероприятий по их достижению в намеченные сроки при сбалансированном обеспечении ресурсами и эффективном развитии общественного производства.

Программно-целевой метод тесно связан с нормативными, балансовыми и экономико-математическими методами. Он предполагает разработку плановых документов с предварительной оценкой конечных общественных потребностей, исходя из народно-хозяйственных целей при дальнейшем определении эффективных путей, средств и организационных мероприятий по их достижению и ресурсному обеспечению. Объектами приложения комплексных целевых программ являются крупные экономические и социально- экономические проблемы, решение которых выходит за рамки отдельных объектов управления. Программа имеет точно определенную целевую ориентацию всех входящих в нее мероприятий, она характеризуется четко выраженными конечными

результатами.

Концепция программно-целевого управления социальной защитой военнослужащих представляет собой согласованные по уровням управления, способам социально-управленческого взаимодействия, применяемым социальным технологиям формы и методы социального воздействия с целью решения задач социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Реализация целевых комплексных программ предполагает использование различных социальных технологий, элементов социального эксперимента по группам целевых комплексных программ и подпрограмм: «Военная карьера», «Достойное вознаграждение», «Доступное жилье», «Военная медицина» и других. Ведущими формами социального управления являются государственное управление (по вертикали), основными уровнями можно определить федеральный уровень, региональный уровень, уровень конкретных военных организаций (по горизонтали). Комплексная оценка социологии военной организации выполняет роль механизма обратной связи для определения эффективности программно-целевого метода социального управления. Решение этих приоритетных задач должно быть предусмотрено в ходе разработки и реализации федеральных целевых комплексных программ, в которых могут предусматриваться отдельные подпрограммы, с детальным финансово-экономическим обоснованием предлагаемых мер, указанием этапов и сроков их реализации.

6.6 Основа государственной политики в области защиты инвалидов

Федеральный закон о социальной защите инвалидов в Российской Федерации

Настоящий Федеральный закон определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Предусмотренные настоящим Федеральным законом меры социальной защиты инвалидов являются расходными обязательствами Российской Федерации, за исключением мер социальной поддержки и социального обслуживания, относящихся к полномочиям государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соседние файлы в папке менеджмент