Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.1.с / менеджмент / менджмент 6!!!!!!.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Семинар 6Тема «Экономические отношения в социальной сфере»

  1. Финансовая политика государства в соц. сфере. Особенности финансирования соц.сферы.

  2. Социальная защита и социальное обеспечение населения. Объекты, меры социальной защиты.

  3. Основные направления использования финансовых ресурсов в соц.сфере.

  4. Формы государственной помощи семьям, имеющим детей.

  5. Сущность программно-целевого метода при решении задач социальной защиты.

  6. Основа государственной политики в области защиты инвалидов.

Финансовая политика государства в соц. сфере

Финансовая политика государства в соц. сфере – это деятельность государства в лице органов власти соответствующих уровней, направленная на реализацию целей и задач государственной соц. политики посредством действующего в стране финансового механизма. Источники финансовых ресурсов в соц. сфере: *бюджетные средства всех уровней, *бюджетные целевые заказы, *спонсорские, благотворительные средства и пожертвования, *средства внебюджетных государственных фондов, *доходы от собственности и хозяйственной деятельности организаций, *средства благотворительных фондов и некоммерческих организаций, *кредитные ресурсы. Направления использования финансовых ресурсов: *материальные расходы, *оплата труда, *капитальный ремонт, фонды соц. развития, *прочие отчисления (налоги с сборы). Роль государства в разработке и реализации финансового механизма определяется правовым обеспечением. Особенностью финансирования соц. сферы является сочетание отраслевого и территориального принципов управления. Правительство РФ разрабатывает минимальный потребительский бюджет на основе основных потребностей населения. Т.е. осуществляет выплаты по минимальным стандартам. Финансовая помощь регионов осуществляется посредством субсидий и грандов, которые реализуют принцип регионального бюджетного выравнивания. Субсидия – это пособие в виде денежной или натуральной формы. Предоставленное за счет средств государственных бюджетов всех уровней, а также спец фондов местным органам власти, юридическим и физическим лицам, другим государствам. Различают субсидии прямые (финансируют необходимые соц. потребности в регионе) и косвенные (это система льгот по налогообложению или кредитованию субъектов). Гаранты – это финансируемый заказ потребителя в форме безвозмездно выделенных денежных средств под конкретное мероприятие высокой соц. значимости на условиях конкурсного отбора.

1.Бюджетное финансирование организаций и учреждений соц. Сферы

Основным источником финансирования соц. сферы выступает бюджет. Существует 3 метода организации финансирования текущей деятельности бюджетных организаций: *самофинансирование (обеспечение организаций и учреждений за счет их собственных средств), *сметное финансирование (предоставление денежных средств для покрытия расходов учреждения), *смешанное финансирование (предполагает частичную компенсацию расходов из бюджетных средств). Финансовые средства предоставляются следующим организациям: *форма собственности хозяйственного субъекта должна быть государственной, *высокая значимость соц. услуг. Формы финансирования организаций соц. сферы осуществляется в двух формах: *бюджетные ассигнования (на конкретные цели), *бюджетные дотации. С 1989 г. суммы ассигнований рассчитываются с помощью нормативов бюджетного финансирования. Норматив – это цена предоставления услуги или выполнения работ.

2.Государственное внебюджетное финансирование соц. потребностей

Государственное внебюджетное финансирование соц. потребностей осуществляется за счет государственных социальных внебюджетных фондов, которые могут быть федеральными и региональными. Централизованные фонды обязательного соц. страхования – это пенсионный, социальное страхование и мед.страхование. Граждане со своего среднего заработка платят 1% только в пенсионный фонд. Работодатели от фонда заработной платы выплачивают: 28 % - в пенсионный фонд, 5,4 % - в фонд соц. страхования и 3,6 % - в фонд мед.страхования. Целевые назначения этих фондов: пенсионный – выплата пенсий, фонд соц. страхования – всевозможные пособия, фонд мед.страхования – оплата медицинской помощи и лечение.

6.2 Социальная защита и социальное обеспечение населения. Объекты, меры социальной защиты.

Социальная защита населения — это одно из важнейших направлений социальной политики государства, заключающееся в установлении и поддержании общественно необходимого материального и социального положения всех членов общества.

Иногда социальную защиту трактуют более узко: как обеспечение определенного уровня доходов для тех слоев населения, которые в силу каких-либо причин не могут самостоятельно обеспечить свое существование: безработных, инвалидов, больных, сирот, стариков, одиноких матерей, многодетных семей. Основные принципы социальной защиты:гуманность;адресность;комплексность;обеспечение прав и свобод личности.

Под социальной защитой в широком смысле понимают деятельность государства, направленную на обеспечение процесса формирования и развития полноценной личности, на выявление и нейтрализацию негативных факторов, воздействующих на личность, на создание условий для самоопределения и утверждения в жизни.

В узком смысле социальную защиту рассматривают как совокупность законодательно закрепленных экономических и правовых гарантий, обеспечивающих соблюдение важнейших социальных прав граждан и достижение социально-приемлемого уровня жизни

Особое место в системе социальной защиты населения России занимают люди, непосредственно участвующие в отношениях по поводу социальной защиты населения.

Среди граждан, нуждающихся в социальной защите, выделяют пять основных групп:

- первая группа - трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, в том числе: лица, уволенные из Вооруженных сил; безработные и незанятые граждане; беженцы и вынужденные переселенцы в трудоспособном возрасте; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, а также беременные женщины;

- вторая группа - нетрудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, в том числе: инвалиды; лица, имеющие профессиональное заболевание;

- третья группа - граждане в возрасте младше трудоспособного, в том числе: дети- инвалиды; дети из многодетных и неполных семей; дети-сироты, безнадзорные дети и подростки; иные категории детей, нуждающихся в социальной защите;

- четвертая группа - лица старше трудоспособного возраста, в том числе: одинокие престарелые граждане; пенсионеры по возрасту; инвалиды и участники Великой Отечественной войны; блокадники; иные лица старше трудоспособного возраста;

- пятая группа - иные граждане, нуждающиеся в социальной помощи, в том числе: малообеспеченные, т.е. те, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума; молодые семьи с детьми и семейным стажем до трех лет; иные семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Другим участником отношений в сфере социальной защиты являются социальные работники, профессионально занимающиеся социальной работой. Важнейшей составной частью социальной защиты являются органы социальной защиты населения. Выделяют следующие группы органов социальной защиты населения:

В соответствии с действующим законодательством в России функционирует система социальных служб, основанных на различных формах собственности, которая включает:

а) Государственные социальные службы, являющиеся собственностью Российской Федерации или субъектов Российской Федерации и находящиеся в их ведении. б) Муниципальные организации социальной защиты и социального обслуживания населения, находящиеся в ведении органов местного самоуправления и представляющие собой муниципальный сектор социальной защиты населения. При этом необходимо отметить, что органы социальной защиты населения переданы в ведение органов государственной власти.

в) Негосударственные службы социальной защиты и социального обслуживания основаны на формах собственности, не относящихся к государственной и муниципальной.

Социальное обеспечение

Социальное обеспечение это форма распределения материальных благ не в обмен на затраченный труд с целью удовлетворения жизненно необходимых личных потребностей (физических, социальных, интеллектуальных) стариков, больных, инвалидов, детей, иждивенцев, потерявших кормильца, безработных, всех членов общества в целях охраны здоровья и нормального воспроизводства рабочей силы за счет специальных фондов, создаваемых в обществе, в случаях и на условиях, установленных в социальных, в томчисле правовых, нормах.

Данное определение является универсальным и отражает сущность социального обеспечения независимо от конкретно-исторических условий (экономического и политического строя), в которых оно организуется. В его основе лежат следующие устойчивые признаки: - объективные основания, вызывающие потребность в особом механизме социальной защиты, направленной на поддержание или предоставление определенного уровня жизнеобеспечения; - особые фонды, источники социального обеспечения; - особые способы предоставления средств к существованию; - закрепление правил предоставления социального обеспечения в социальных, в том числе правовых нормах.

Сущность социального обеспечения наиболее рельефно проявляется в его функциях: экономической, политической, демографической, реабилитационной и других.[9]

Экономическая функция социального обеспечения заключается в замещении заработка (дохода или содержания), утраченного в связи с возрастом, нетрудоспособностью или потерей кормильца, частичном возмещении дополнительных расходов при наступлении определенных жизненных обстоятельств, а также оказании минимальной денежной или натуральной помощи малоимущим гражданам.

Источником финансирования для ее осуществления служат государственные (централизованные) внебюджетные фонды социального назначения, которые образуются по территориальному принципу. К внебюджетным фондам социального назначения относятся: пенсионный, занятости, обязательного медицинского страхования, социального страхования, социальной поддержки.

Политическая функция социального обеспечения способствует поддержанию социальной стабильности в обществе, в котором имеются значительные различия в уровне жизни различных слоев населения.

Демографическая функция призвана стимулировать воспроизводство народонаселения, необходимое для нормального развития страны.

Социально-реабилитационная ф-ия направлена на восстановление общественного статуса нетрудоспособных граждан и других социально слабых групп населения, позволяющего им ощущать себя полноценными членами общества.

Таким образом, социальное обеспечение представляет собой совокупность общественных отношений по распределению внебюджетных фондов социального страхования и перераспределению части государственного бюджета в целях удовлетворения потребностей физических лиц в случаях утраты заработка или трудового дохода, несения дополнительных расходов по содержанию и воспитанию детей, поддержке других членов семьи, нуждающихся в уходе, отсутствия средств в объеме прожиточного минимума по объективным социально значимым причинам, а также по оказанию медицинской помощи и социальному обслуживанию.

Удовлетворение потребностей может осуществляться с помощью:

- назначения денежных выплат (пенсий, пособий, компенсаций) на безэквивалентной, но нормированной основе, либо бесплатно (алиментарно) вне связи с трудовой деятельностью и уплатой взносов;

- предоставление бесплатных для потребителя медицинских услуг по программам ОМС;

- оказания бесплатных для потребителя социальных услуг в пределах государственных минимальных стандартов, а сверх них - по льготным тарифам.

Существование указанного комплекса отношений обусловлено объективными причинами, поэтому государство заинтересовано в их развитии и осуществляет их правовое регулирование.

Что касается соотношения государственных систем социальной защиты и социального обеспечения, то вторую следует рассматривать как составную часть первой. Помимо социального обеспечения, социальная защита включает гарантии по охране труда, здоровья и окружающей природной среды, минимальной оплате труда и другие меры, необходимые для нормальной жизнедеятельности человека и функционирования государства.

МетодыАдминистративные (организационные) методы основаны на отношениях субординации, власти и подчинения, присущих системе управления.

Если в качестве критерия рассматривать функцию, которую выполняют способы административного воздействия в реальном управлении, то можно выделить три большие группы: регламентирующие, распорядительные и дисциплинарные методы.

Распорядительные методы - это жесткий тип воздействия. С их помощью создается та или иная система организации, определяются задачи, права и ответственность структур управления, устанавливаются определенные правила, конкретные предписания к действию, рамки поведения руководителей и подчиненных.

К этой группе относятся: регламентирование, ориентация, организационные методы, инструментирование.

Регламентный метод включает в себя следующие положения: организационную структуры, состав органов управления коллектива и его подразделений; конкретное разграничение прав и обязанностей, полномочий органов управления; порядок разрешения противоречий, возникающих между отдельными органами управления в процессе профессиональной деятельности; перечень форм и методов управления в коллективе, организации, используемых для решения тех или иных вопросов (формы -общее собрание, конференция, комиссия, методы - коллективное обсуждение проблем, изучение общественного мнения, общественная экспертиза); конкретные процедуры принятия решений по отдельным социальным, профессиональным и другим вопросам; системы и меры материальной, моральной, административно-правовой защиты, системы стимулирования и т.д.

Распорядительные (административные) методы используются для коррекции системы и оперативного уточнения задач управления, для совершенствования организации и направлены на решение конкретных задач. Выделяются две формы использования этих методов: письменно документальная и устная. Такие формы распорядительного воздействия, как директивы, указы и постановления, выражаются только в письменно документальной форме, а приказы, распоряжения и указания - в обеих.

Распорядительное воздействие методов направлено, прежде всего, на устранение возникающих трудностей, недостатков в профессиональной деятельности.

Дисциплинарные методы. Имеется в виду не только соблюдение трудовой дисциплины, но и установление личной и профессиональной ответственности перед клиентами, коллективами, группами. Правильное сочетание различных видов ответственности повышает эффективность и действенность организационных методов управления.

Меры социальной поддержки в Российской Федерации — мероприятия, проводимые органами социальной защиты в рамках социальной политики в России, направленные на предоставление отдельным категориям граждан помощи в соответствии с законодательными и правовыми актами Российской Федерации.

Соседние файлы в папке менеджмент