Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Система ЦАБ / Система ЦАБ.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
08.08.2013
Размер:
311.81 Кб
Скачать

9. Сведения об аппаратуре трц новых поколений

9.1 Аппаратура трц3

Аппаратура ТРЦ3 служит развитием аппаратуры ТРЦ2. Была произведена оптимизация основных характеристик рельсовых цепей. Рабочие частоты сдвинуты на 5 Гц по отношению к используемым в ТРЦ2, здесь используются несущие с частотами 420, 480, 580, 720 и 780 Гц; сделано это для повышения защищенности приемных устройств на линиях с электротягой переменного тока. Размеры передающих устройств уменьшены примерно в два раза. Минимально допустимое сопротивление балласта уменьшается в 1,4 – 1,5 раза по сравнению с ТРЦ2.

Аппаратура ТРЦ3 содержит три функциональных блока: генератор ГП, путевой фильтр ФПМ и путевой приемник ПП.

Блок путевого генератора имеет две разновидности: ГП8,9,11 и ГП11,14,15. Аналогичные разновидности имеет блок путевого фильтра (ФПМ8,9,11 и ФПМ11,14,15). Номера 8,9,11,14 и 15 в обозначении соответствуют несущим частотам 420, 480, 580, 720 и 780 Гц.

Блок путевого приемника имеет 10 разновидностей, отличающихся несущей частотой и частотой модуляции.

Генератор ГП предназначен для образования и усиления амплитудно-модулированных сигналов для работы рельсовых цепей. Установкой внешних перемычек на выводах блока генератор может быть настроен на формирование одной из трех возможных несущих частот, частота модуляции также устанавливается с помощью перемычек. Номинальная выходная мощность генератора 20 ВА. На номинальной нагрузке сопротивлением 7 Ом он обеспечивает напряжение модулированного сигнала 6,4 В. Выходное напряжение генератора регулируется с помощью выведенной на переднюю панель кожуха ручки переменного резистора. При необходимости получить более мощный сигнал к генератору может быть подключен путевой усилитель ПУ-1, выходной усилитель генератора при этом отключается. Питание блока обеспечивается номинальным напряжением 35 В переменного тока.

Фильтр ФПМ предназначен для защиты выходных цепей генератора от влияния токов локомотивной сигнализации, тягового тока и атмосферных перенапряжений. Важнейшей его задачей является также обеспечение требуемого по условиям работы рельсовых цепей обратного входного сопротивления питающего конца рельсовой цепи. Кроме этого, он служит для гальванического разделения выходной цепи генератора от кабеля и получения на нем требуемых напряжений при относительно низких выходных напряжениях генератора. Настройка фильтра на рабочую частоту рельсовой цепи производится установкой внешних перемычек.

Путевой приемник ПП предназначен для приема амплитудно-модулированных сигналов и возбуждения путевого реле при свободном состоянии цепи и напряжении АМ сигнала выше определенного порогового значения. Допустимый уровень гармонической помехи у приемников ПП примерно в 8 раз больше, чем у приемников ПРЦ. В блоке обеспечивается световая индикация состояния приемника. В схеме приемника предусмотрена возможность подключения дополнительного путевого реле для организации схемы контроля залипания якоря основного путевого реле.

9.2 Аппаратура трц4

При разработке аппаратуры рельсовых цепей без изолирующих стыков для систем с проходными светофорами, потребовалось создать рельсовые цепи, исключающие возможность перекрытия светофора на запрещающее показание в случае, когда поезд находится перед ним, но гарантировать перекрытие на некотором расстоянии (15 – 20 м) за ним. (Рельсовые цепи ТРЦ2 и ТРЦ3 не могут обеспечить этого из-за наличия большой зоны дополнительного шунтирования.) В таких системах основная длина блок-участка контролируется тональными рельсовыми цепями ТРЦ3 в диапазоне 420 – 480 Гц, а граница блок-участка фиксируется специальной рельсовой цепью небольшой длины. Короткие рельсовые цепи устраиваются с помощью аппаратуры ТРЦ4, работающей на частотах 4,5; 5; и 5,5 кГц.

Аппаратура ТРЦ4 содержит блоки: путевого генератора ГРЦ4, путевого фильтра ФРЦ4, путевого приемника ПРЦ4. Блоки ГРЦ4 и ФРЦ4 имеют одну разновидность. Каждый из них внешними перемычками может быть настроен для работы на одной из трех несущих частот. Блок путевого приемника имеет шесть разновидностей, отличающихся несущей частотой и частотой модуляции: ПРЦ-4,5/8, ПРЦ-4,5/12, ПРЦ-5,0/8, ПРЦ-5,0/12, ПРЦ-5,5/8, ПРЦ-5,5/12.